Как сделать самогонный аппарат из фляги: советы

Конструирование аппарата для производства самогона является достаточно увлекательным занятием. Как утверждают специалисты, раньше, когда качественная нержавеющая сталь была дефицитным материалом, устройства для самогоноварения преимущественно мастерили из алюминиевых молочных бидонов-фляг. Подобная конструкция из-за своей доступности и простоты актуальна и сегодня. Судя по многочисленным отзывам, сделать своими руками самогонный аппарат из фляги несложно. Для этого понадобится основа в виде алюминиевого бидона для пищевых продуктов и некоторые дополнительные детали. Информацию о том, как сделать самогонный аппарат из фляги вы найдете в данной статье.

Знакомство

Самогонный аппарат из фляги является специальной дистилляционной системой, перегонным кубом в которой стала большая емкость. Куб может быть из нержавейки, а также из алюминия. По мнению специалистов, главное достоинство самогонного аппарата из фляги заключается в его дешевизне: процесс изготовления возможен без значительных финансовых вложений. Кроме того, фляги пищевого значения имеют большие объемы, а именно от 25 до 40 л, благодаря чему система обладает значительной мощностью. Немаловажным фактом является то, что работать с алюминием легко, чего нельзя сказать о нержавейке.

как сделать самогонный аппарат из фляги

Об устройстве

Ввиду того что самогонный аппарат из фляги является приспособлением самодельным, он имеет достаточно простую конструкцию. Домашний дистиллятор представлен баком-флягой, шлангами и специальным охлаждающим приспособлением, который соответственно чаще и называют холодильником. Дополнительно самодельный самогонный аппарат из фляги некоторые домашние умельцы оснащают очищающим устройством – сухопарником. С ним, судя по многочисленным отзывам, дистиллят получается гораздо качественнее.

Принцип действия

Прежде чем мастерить своими руками самогонный аппарат из фляги, следует составить представление о том, как же конструкция должна работать. Конечный продукт получают из браги, которую подвергают процедуре нагрева. Таким образом происходит испарение спиртов, воды, сивушных масел и других примесей. Далее образовавшийся пар проходит через перегонную систему. Его конденсация осуществляется в холодильнике. Там он охлаждается и преобразуется в жидкое состояние. Если в устройстве предусмотрено наличие сухопарника, то примеси осядут в нем, а сам продукт получится нетоксичным. Подробнее о том, как собрать самогонный аппарат из алюминиевой фляги далее.

С чего начать?

Чтобы сделать самогонный аппарат из фляги, следует сначала подготовить перегонный куб. Поскольку молочный бидон изначально не приспособлен для изготовления самогонки, то мастеру придется его оснастить двумя отверстиями. Одно делают в крышке, второе - в стенке в верхней части.

сделать самогонный аппарат своими руками из фляги

Диаметр его не должен превышать 5 см. Перед этим места сверления отмечают карандашом и замеряют диаметр трубок, чтобы отверстия не получились большими чем нужно. В одно отверстие потом вставят трубку, соединяющую флягу с общей перегонной системой, в другое – вмонтируют термометр.

Второй шаг

Очень часто новички задаются вопросом, как уплотнить крышку фляги для самогонного аппарата? Данный аспект очень важен, поскольку из плохо герметизированного бидона наружу будут выходить пары спиртов, что отрицательно скажется на объеме уже готовой продукции. Герметизацией конструкции можно заняться после того, как будут готовы отверстия для шланга и температурного датчика. Для пищевых баков предусмотрены специальные резиновые прослойки. Переделывая подобную емкость в самогонный аппарат, домашние умельцы эту резинку снимают и обматывают ФУМ-лентой. После изделие помещают в тару с водой и кипятят. После прослойку устанавливают обратно. В местах подсоединения шланги и термометра целесообразнее использовать силиконовые прокладки, которые поджимаются посредством гаек. Резину специалисты рекомендуют исключить, так как она под воздействием высоких температур начнет плавиться, а алкоголь получится со специфическим ароматом. При неимении силикона, проблемные места лучше всего промазать тестом. Если он случайно попадет в напиток, то за его качество перегонщику можно не опасаться.

самогонный аппарат из алюминиевой фляги

Завершение работ

На данном этапе умельцу нужно подсоединить шлангу из бака к охлаждающему устройству. Сделать его можно из пластиковой водопроводной трубы, оба конца которой нужно заткнуть двумя заглушками.

Холодильник из трубы.

Таким образом должно получиться две крышки. В каждой следует при помощи паяльника или дрели сделать два отверстия. Одно большое – для трубы, идущей из фляги, второе - полудюймовое – для штуцера. Монтаж выполняется с использованием специальных муфт. Через маленькое отверстие в устройство будет подаваться холодная вода. Далее крышки плотно навинчивают на трубу и тщательно герметизируют. По той причине, что в процессе перегонки внутри холодильника образуется сильное давление, заглушки, как утверждают некоторые кустари, могут слетать. Чтобы это предотвратить, специалисты советуют их скрепить пластиковыми хомутами. Прежде чем подсоединить вторую крышку, в боковой части холодильника сверлят маленькое отверстие под болт. Зажимается он гайками. Важно, чтобы изнутри имелась силиконовая прокладка, задача которой – предотвращать утечку холодной воды из холодильника. Снаружи к болту можно вмонтировать крючок, посредством которого будет крепиться вся конструкция. На выходе толстая трубка из общей магистрали подсоединяется к силиконовому шлангу. Из него будет выходить дистиллят.

О способах нагрева

Судя по отзывам, большинство самогонщиков для подогрева браги применяют газовые плиты. Как утверждают специалисты, данный способ считается не самым лучшим.

самогонный аппарат из фляги своими руками

Дело в том, что бурда в емкости может пригорать. Чтобы этого не произошло, лучше воспользоваться двумя ТЭНами мощностью по 1,5 кВт. Прежде чем гнать самогон при помощи электричества, домашнему мастеру придется приспособить бак. Нужно ТЭНы вмонтировать в флягу. Для этой цели в емкости с обеих сторон делают по два отверстия (если ТЭН имеет П-образную форму). Если же он спиралевидный, можно ограничиться одним отверстием с большим диаметром. Герметизация нагревателей выполняется с применением ФУМ-ленты, термозамазки и гаек. ТЭНы подключаются к кабелю, сечение которого должно быть не меньше 25 мм, а далее к реостату или электронному блоку. Если емкость бака превышает 30 л, то, как утверждают владельцы, мощности ТЭНов 1,5 кВт будет недостаточно. Оптимальным показателем считается 3 кВт.

О сухопарике

В классическом самогонном аппарате наличие каких-либо дополнительных приспособлений не предусмотрено. Судя по отзывам, напиток с сивушными маслами имеет неприятный вкус. О том, что в продукции содержатся вредные примеси, можно узнать уже по запаху. Чтобы в самогоне не было токсичных примесей, перегоночную конструкцию следует дополнительно оборудовать очищающим устройством – дефлегматором. Сухопарик используется в качестве отстойника. Сделать его можно из полуторалитровой стеклянной банки. Важно, чтобы она была с жестяной крышкой на резьбе. В крышке при помощи сверла по дереву необходимо сделать два отверстия.

самодельный самогонный аппарат из фляги

Затем в отстойник вставляют два медные или латунные штуцера. К ним прилагаются гайки и резиновые шайбы. Подойдут для самодельного сухопарика автомобильные трубки из меди. Вставлять в крышку их нужно так, чтобы одна была длиннее другой на 50 мм. Одна трубка соединяет дефлегматор с перегоночной флягой, вторая с холодильником.

как уплотнить крышку фляги для самогонного аппарата

О сливном кране

Если самогонное устройство изготовлено из бака емкостью не более 25 л, то сливным краном конструкцию оснащать не обязательно. Чтобы слить брагу, изделие достаточно снять с газовой плиты, убрать крышку и наклонить бак. Широкой горловины будет достаточно, чтобы убрать барду, а затем вымыть емкость. Если же фляга рассчитана на 40 л, то без специального приспособления для слива не обойтись. Приобрести его можно в любом хозяйственном магазине в отделе сантехники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а какая трубка длиннее должна быть входная или выход?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.