Крещение Руси и его значение

 

Крещение Руси и его значение для дальнейшей судьбы государства еще долго будут обсуждать и исследовать современные историки. Особенно это актуально сегодня, во времена новых открытий и разнообразных толкований тех давних событий.

Для чего нужно было уничтожать святых идолов и веру, которой многие века поклонялись предки, рушить веками устоявшиеся порядки? На эти вопросы есть множество ответов, но иногда кажется, что нам приоткрылась лишь только малая часть истины, а распространение христианства на Руси все еще остается не до конца разгаданной тайной. Древние славяне искренне верили в мистические природные силы и поклонялись своим каменным и деревянным идолам. Для них они были могущественными силами природы, которые напрямую влияли на их жизнь, а жизнь полностью была подчинена толкованию воли богов. Роль первых духовных наставников в те времена выполняли волхвы и кудесники.

Восточные славяне до принятия христианской веры жили многочисленными племенами или родами, которые были разбросаны на огромной территории. На образ жизни и ход событий им указывала в первую очередь окружающая природа. Язычество, которое исповедовалось повсеместно, не было религией, это было хаотическое соблюдение различных религиозных обрядов.

Важный и судьбоносный для России 988 год был сложным и очень драматичным, так как это был год крещения самого киевского князя Владимира и его верных соратников – дружинников. Князь Владимир женился на византийской царевне Анне и получил ожидаемую помощь от Константинополя, бывшего центром христианства. Князем в первую очередь руководили государственные интересы, так как он видел в них благоприятные последствия принятия христианства. Это было приобщение к высочайшей на то время культуре христианских народов, а значит, и к перспективе успешного развития своей культуры и государственности.

Крещение Руси и его значение заключается в том, что оно устранило противоречие многобожия, утвердило единую идеологию и способствовало усилению центральной власти и, как следствие, помогло образованию сильного государства. Власть киевского князя преобразилась и приобрела новый характер.

Как утверждают историки, Владимира потрясла христианская вера, ее четкость и последовательность исповедования, пышное убранство церквей, многоголосые песнопения и содержательные молитвы. Преимущество новой веры было в том, что она несла в себе иную обрядность и более последовательную и отточенную идею происхождения божественности власти, а также учила покорности и кротости.

Позитивные последствия принятия христианства были очевидны, поскольку произошло укрепление великокняжеской власти, осуществилась первая попытка защиты прав человека и частной собственности, а также произошло утверждение православной церкви и духовности в обществе. Например, с помощью христианской морали были укреплены семейные отношения, а кроме этого в новом свете рассматривались судебные разбирательства. Именно церковный суд рассматривал антирелигиозные преступления, а также нравственные и семейные нормы общества. Жизнь упорядочилась и стала культурнее, цивилизованнее. Этот период связывают с началом развития древнерусской культуры, градостроительства, а также развитием новых ремёсел, например, ювелирного. Приход христианства способствовал строительству монументальных каменных храмов, таких, как Десятинная церковь в Киеве и многих других.

Распространение христианства на Руси способствовало формированию самосознания древнерусского общества. Принятие письменного свода законов («Русская Правда») было примером первого правового института в новом обществе. На Руси организовываются монастыри, например, Киево-Печерский, который стал центром культуры и просвещения на многие десятилетия. Именно здесь были написаны летописи, по которым мы можем судить о том далеком времени.

Крещение Руси и его значение заключается еще и в том, что монастыри стали отправлять изданные ими книги в светское общество, выполняя функции первых типографий. Люди начали изучать библию, таким образом, распространялись не только новые духовные ценности, но и росла грамотность населения. Последствия принятия христианства – это и то, что к Киевской Руси по-иному стали относиться в мировом сообществе. Это способствовало укреплению международных связей. Крещение Руси и его значение современные историки трактуют как важный шаг в удалении Руси от магометанства и язычества Азии, и сближение ее с передовой, христианской Европой.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне нужен конкретный ответ на вопрос значение крещение на руси
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.