Можно ли пить изопропиловый спирт? Спирт изопропиловый технический: состав, формула, применение

Изопропиловый спирт (изопропанол) применяют во многих отраслях промышленного производства. Его используют и в медицине как наружное средство. Но можно ли пить изопропиловый спирт? Такой вопрос интересует многих людей. Опасно ли это вещество? Не приведет ли его попадание в организм к отравлению? Попробуем разобраться.

Описание вещества

Прежде чем ответить на вопрос, пьют ли изопропиловый спирт, рассмотрим состав этого химического соединения.

Изопропанол выглядит как прозрачная жидкость, не имеющая цвета. Он имеет более резкий запах, чем этанол. Формула изопропилового спирта - C3H8O. Это вещество относится к алифатическим соединениям, не содержащим бензольного кольца. С точки зрения химии, изопропанол представляет собой простейший одноатомный спирт.

Изопропанол - прозрачная жидкость

В состав изопропилового спирта входят следующие химические элементы:

  • углерод;
  • водород;
  • кислород.

Кислород и водород в этом соединении образуют одну гидроксильную группу (OH), связанную с атомом углерода.

Свойства

Изопропанол имеет низкую плотность, но менее летуч, чем этанол. Большая концентрация его паров может вызвать интоксикацию. При температуре +80 градусов спирт закипает. В смеси с воздухом это соединение огнеопасно и может взорваться. Если нагреть спирт до температуры +450 градусов, то жидкость может самовоспламениться.

Изопропиловый спирт легко окисляется, превращаясь в ацетон. Он является мощным растворителем и хорошо смешивается с водой. Воздействие этанола может повредить изделия из резины. В этом спирте полностью растворяются эфирные масла и смолы.

По своим свойствам и запаху изопропанол очень похож на этанол. Такое сходство провоцирует некоторых любителей спиртного принять внутрь эту жидкость с запахом алкоголя. Однако на вопрос, можно ли пить изопропиловый спирт, медики дают однозначный отрицательный ответ. Даже пары этого вещества в высоких концентрациях могут вызвать отравление, не говоря уже об употреблении спирта внутрь.

Бывают случаи, когда человек по ошибке выпивает незнакомый спирт. Однако отличить это соединение от крепких напитков можно очень легко. Спиртовой запах у изопропанола выражен гораздо сильнее, чем у этанола.

Производство и продажа

Исходным сырьем для производства изопропила является пропилен. Спирт получают в результате реакции гидратации двумя способами:

  1. Метод прямой гидратации. Для реакции берут пропилен высокой степени очистки. Под давлением его соединяют с водой. Для ускорения процесса используют катализаторы. В результате гидрации получается абсолютированный изопропиловый спирт. Это качественный продукт, имеющий степень очистки более 90 %.
  2. Косвенная гидратация. Этим способом получают технический изопропиловый спирт. Он имеет меньшую степень очистки, чем абсолютированный продукт. Для реакции используют пропилен и серную кислоту. В результате взаимодействия этих ингредиентов образуется не только спирт, но и различные сложные эфиры.

Сколько градусов в изопропиловом спирте? В продаже можно встретить абсолютированный изопропанол. Его крепость составляет 99,7 %. Это вещество используют только как растворитель или очиститель, оно не предназначено для употребления внутрь организма. Цена изопропилового спирта составляет от 150 до 300 рублей за 1 л.

Также в продаже встречается препарат, предназначенный для очистки оргтехники. Это вещество подвергается более тщательной обработке, из него удаляются все вредные примеси. Такое соединение производится под названием "Профессиональный или ректифицированный изопропиловый спирт". Цена его гораздо выше - от 700 до 1100 рублей за 0,5 - 1 л.

Использование в промышленности

Как уже упоминалось, этот спирт широко используется в различных сферах промышленности. Изопропанол применяется при производстве следующих видов продукции:

  • парфюмерно-косметических товаров;
  • ацетона;
  • красок и лаков;
  • наружных лекарственных средств;
  • антифризов;
  • смол;
  • электронных деталей (для очистки);
  • авиационного бензина;
  • печатной продукции (для увлажнения).
Применение изопропанола в промышленности

Важно обратить внимание на то, что применение изопропилового спирта в пищевой промышленности не допускается. Это соединение относится к малотоксичным, но все же может вызвать интоксикацию. Ему присвоен 3 класс опасности. Это означает, что вещество умеренно ядовито. Поэтому такой спирт нельзя использовать при производстве продуктов питания.

Использование в медицинских целях

Допускается только местное применение изопропилового спирта в медицинской практике. Это соединение обладает дезинфицирующими свойствами. Его используют в следующих целях:

  • для обработки кожи перед инъекцией;
  • для нанесения на ватный тампон (при лечении наружного отита);
  • в качестве пропитки для медицинских салфеток.
Применение изопропанола в медицине

Таким образом, мы видим, что в медицине это вещество применяется только как наружное средство. Его использование для внутреннего приема не предусмотрено.

Можно ли пить изопропиловый спирт высокой степени очистки? Такой вопрос иногда задают люди, пристрастившиеся к спиртному. Врачи дают отрицательный ответ. Для человека крайне токсичен даже очень качественный и очищенный изопропанол. Опасность этого вещества заключается не в наличии примесей, а в негативном воздействии спирта на организм.

Опасность

Когда изопропиловый спирт попадает внутрь организма, то около 15 % этого вещества преобразуется в ацетон. Именно это соединение и представляет основную опасность. Оно приводит к тяжелой интоксикации с поражением многих органов.

Кроме этого, изопропанол гораздо сильнее угнетает центральную нервную систему, чем этанол. Он быстрее вызывает тяжелое опьянение. 10 мг изопропилового спирта равны по воздействию на организм 100 г этанола. Для того чтобы получить сильную интоксикацию, достаточно принять небольшое количество этого соединения.

Признаки интоксикации изопропанолом

Именно поэтому врачи отрицательно отвечают на вопрос: "Можно ли пить изопропиловый спирт?" Даже малая доза такого вещества может стать сильнодействующим ядом для организма. Во многих случаях интоксикация может развиться даже при вдыхании паров спирта.

Пути отравления

Как происходит интоксикация изопропанолом? Это вещество может попасть в организм следующими путями:

  1. Через рот. Обычно таким способом травятся люди, страдающие тяжелой формой алкогольной зависимости. Они употребляют изопропанол как суррогат спиртных напитков. Также примесь изопропанола может содержаться в некачественной водке, изготовленной кустарным путем. В очень редких случаях этим спиртом травятся маленькие дети, если емкость с веществом была оставлена в доступном для ребенка месте.
  2. Через органы дыхания. Отравление происходит при вдыхании больших концентраций паров вещества, особенно в замкнутом пространстве.

При пероральном употреблении доза около 15 мг чистого спирта является токсичной. Но даже при попадании в организм меньшего количества изопропанола может возникнуть сильное расстройство желудка с диареей.

Изопропиловый спирт нельзя пить

Механизм интоксикации

Рассмотрим подробнее влияние изопропанола на организм. Отравление этим спиртом развивается в несколько этапов:

  1. Спирт всасывается в стенки желудка и проникает в кровоток.
  2. В печени обезвреживается около 80 - 90 % соединения.
  3. В малых количествах неизмененный спирт выходит из организма вместе с выдыхаемым воздухом и с мочой.
  4. Около 10 - 20 % изопропанола остается в кровотоке и превращается в ацетон.
  5. В крови резко возрастает уровень кетоновых тел. Ацетон поражает ткани почек, мозга и печени.

Токсические вещества самостоятельно выходят из организма только через 7 - 8 часов после приема спирта. В течение этого времени ацетон оказывает негативное воздействие на различные органы.

Отравление парами

При работе с изопропанолом рекомендуется надевать защитную маску и проветривать помещение. Этот спирт обладает повышенной летучестью. Вдыхание его паров раздражающе действует на слизистую оболочку органов дыхания и глаз. Кроме этого, изопропиловый спирт резко угнетает центральную нервную систему. Интоксикация сопровождается следующей симптоматикой:

  • головной болью;
  • тошнотой;
  • резью в глазах;
  • кашлем;
  • болью при глотании;
  • вялостью, слабостью или чувством опьянения.
Отравление парами изопропанола

Прием внутрь

Что будет, если выпить изопропиловый спирт? Попадание этого вещества в желудочно-кишечный тракт приводит к появлению следующих симптомов:

  1. Первые признаки отравления похожи на картину обычного опьянения. У человека появляется головокружение, нарушения равновесия и координации движений. Речь становится нечеткой и непонятной для окружающих. При этом опьянение выражено значительно сильнее, чем при употреблении обычных спиртных напитков с этанолом.
  2. Характерным признаком интоксикации является запах ацетона изо рта.
  3. Затем у человека возникает головная боль, сильная слабость и сонливость. Появляется двоение в глазах, как при тяжелом алкогольном опьянении.
  4. Возникает чувство тяжести и дискомфорт в животе, а также в области печени и почек. Человек жалуется на сильные боли в ногах.
  5. При приеме большого количества изопропанола возникают признаки угнетения дыхания. Ослабевает сердечная деятельность. Пульс больного становится редким, артериальное давление снижается до критических цифр. Возникают приступы судорог. При приеме большой дозы спирта человек может впасть в кому. Нередко развивается почечная недостаточность, так как ацетон поражает нефроны.
Ацетон поражает ткани почек

Смертельная доза изопропанола составляет 250 мг. Летальный исход наступает вследствие дыхательной и сердечной недостаточности.

Первая помощь

Если человек отравился парами изопропанола или употребил спирт внутрь, необходимо вызвать скорую помощь. Лечение интоксикации проводится в условиях стационара.

До приезда врачей необходимо оказать больному первую помощь:

  1. Нужно промыть желудок раствором питьевой соды. Человеку дают выпить большое количество жидкости, а затем вызывают рвоту. Это поможет вывести остаток яда из ЖКТ.
  2. Следует дать больному энтеросорбенты: "Смекту", "Полисорб", "Активированный уголь", "Энтеросгель".
  3. Если у пациента возникает рвота, то необходимо уложить его на бок. Это предотвратит вдыхание рвотных масс.
  4. Нужно расстегнуть воротник и освободить человека от тесной одежды. Это поможет облегчить дыхание.
  5. Если пациент отравился парами спирта, то нужно открыть форточки, чтобы в помещение поступал свежий воздух.

Возможные последствия

Даже если человеку вовремя оказали помощь и провели все необходимые лечебные мероприятия, то нельзя полностью исключить отдаленные последствия интоксикации. Отравление может крайне отрицательно сказаться на состоянии внутренних органов и спровоцировать возникновение следующих патологий:

  • гастрита и язвенных процессов желудка;
  • токсического нефроза почек;
  • цирроза печени;
  • расстройств функции желез внутренней секреции;
  • остаточных неврологических нарушений (периодических головных болей, расстройств координации движений, паралича);
  • бронхита и астмы (при отравлении парами).

Все это говорит о том, что изопропиловый спирт категорически нельзя употреблять внутрь. Это может привести не только к опасной интоксикации, но и к инвалидности на фоне тяжелых осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Чушь. Я видел немало людей, выпивавших по 100 мл ИПС или по 20 мл ацетона(разбавленных водой), и сохранявших работоспособность на следующий день.
Копировать ссылку
подтверждаю одно время была паленная жидкость -там был спирт разбавленный ацетоном пили и не умерли и не заболели
Копировать ссылку
3
Что-то автор путает граммы и милиграммы.
Везде где написаны "мг", надо исправить на "г".
А то кто-то прочтет и поверит, что смертельная доза 250 мг.
Одной каплей 4-6 человек можно убить и при этом только 3й класс опасности? 😀
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.