Лучшие приманки на судака: обзор, виды, рейтинг

Судя по отзывам, многие рыболовы-спиннингисты специализируются на ловле судака. Эта рыба имеет очень вкусное мясо в жареном, тушеном и вареном виде, чем и объясняется ее высокая популярность. Своими вкусовыми качествами он уступает разве что красной рыбе. На что ловить судака? Такой вопрос очень часто задают новички. И не напрасно, поскольку для ужения судака на прилавках специализированных магазинов имеется большой ассортимент различных приманок, запутаться в которых неопытному рыболову будет несложно. Некоторые приманки на судака уловистые, другие же оставляют желать лучшего. Ассортимент представлен блеснами, воблерами, твистерами и виброхвостами. Чтобы не ошибиться в выборе, следует знать, какие же рыболовецкие изделия самые востребованные. Рейтинг приманок на судака содержится в данной статье.

Kastmaster

Тем, кому интересно, какая лучшая приманка на судака, специалисты рекомендуют обратить внимание на блесну американской компании Acme. На рыболовецком рынке в США изделие с 1950 гг. Судя по отзывам, это одна из лучших приманок на судака и других видов хищных рыб.

приманки на судака зимой

Блесна представлена в виде металлического прута, срезанного с обеих сторон под острым углом. Ввиду того что приманка является достаточно увесистой, она подойдет для дальних и сверхдальних забросов.

приманки для ловли судака

Судя по отзывам, ею удобно осуществлять равномерную и ступенчатую проводки. Из всех наиболее эффективных приманок для ловли судака Kastmaster занимает лидирующее место. Цена варьируется в пределах от 45 до 700 рублей.

Litle Cleo

Блесна выпускается компанией Acme. Судя по потребительским отзывам, это лучшая приманка на судака. Размеры варьируются в пределах от 4 до 6 см, вес от 3,5 до 35 г. Приманка, как утверждают рыбаки, обладает отличными летными характеристиками, дающими возможность осуществлять дальние забросы. Данная рыболовная снасть на втором месте в рейтинге. Стоит блесна от 120 рублей.

уловистые приманки на судака

Spinnex Atom

Изделие выпускается польской фирмой Spinnex. В основе приманки блесна «Атом» советского производства, ставшая брендом. В отличие от своего аналога, в нынешнем исполнении снасть представлена широким модельным рядом с различными цветами и массой. Как утверждают специалисты, эта лучшая приманка на судака в Топе на третьем месте. Судя по многочисленным отзывам, блесна обеспечивает естественную игру, которая заинтересует не только судака, но и другие виды хищной рыбы. С приманкой лучше всего осуществлять равномерную проводку, делая при этом средние и короткие паузы. Единственный недостаток заключается в том, что изделие подвержено коррозии. Но если к приманке относиться бережно и каждый раз после рыбалки высушивать, то прослужит она долго. Стоит блесна от 40 рублей.

лучшие приманки на судака осенью

Flash Line

Блесна представляет собой удачную имитацию малька. Имеет узкую форму, благодаря чему ее удобно забрасывать, даже при встречном ветре. Снасть приспособлена для выполнения самых различных проводок. Однако более эффективна при равномерной и джиговой ловле. Выпускается компанией SV Fihing Lures. Судя по отзывам, приманка может выручить в дни, когда отсутствует клев. Для ужения судака специалисты рекомендуют остановить свой выбор на тяжелых моделях. На легкие, преимущественно, клюют щучки-травянки, окуни и голавль. Цена снасти от 200 рублей.

Greedy-Guts

Данная приманка является воблером от компании Pontoon 21. В переводе на русский Greedy Guts значит «вертлявый обжора». Как утверждают владельцы, приманка удачно имитирует наевшегося малька. Для данной оснастки характерно отвисшее, распирающее брюшко. Подобную конструкцию производитель выбрал не случайно: внутренняя часть тельца стала местом для размещения двух увесистых грузиков-балансиров, изготовленных по системе Mag Force Balance II. Благодаря продуманной системе балансировки и удачно подобранной форме тела, воблер одинаково эффективен при выполнении проводок на самых различных скоростях. Ввиду того что Greedy-Guts имеет изрядный вес, им удобно удить не только в стоячих водоемах, но и в реках: приманка способна противостоять сильному течению. Изделие обладает прекрасными баллистическими качествами. Модельный ряд представлен приманками трех модификаций: по 77, 66 и 55 мм. Оснащаются двойными крючками. Вес варьируется в пределах от 3,9 до 21,2 г. Воблеры выпускаются различных цветов и оттенков. В рейтинге на пятом месте. Недостаток в слишком высокой цене – от 500 рублей.

L-Minnow-44

Данный воблер тонущего типа производится компанией Yo-Zuri. Приманка оборудована системой для дальних забросов: внутренняя часть тельца с двумя шариками, которые в момент броска перекатываются, благодаря чему смещается центр тяжести. Модель подойдет для любых водоемов. Весит воблер 5 г. Преимущественно его приобретают рыбаки, которые привыкли удить ультралайтовыми спиннингами. После заброса приманка углубляется в воду на полтора метра. В рейтинге лучших оснасток на шестом месте. Обзавестись L-Minnow-44 можно за 350 рублей.

рейтинг приманок на судака

Hornet

Выпуском данной приманки занимается фирма Salmo. Оснастка является воблером для ужения судака с берега и троллинга с лодки. Линейка Hornet представлена двумя типами: тонущими и плавающими. Судя по многочисленным отзывам, изделие наиболее эффективно при равномерной проводке с резкими рывками и остановками. Воблеры не лишены некоторых недостатков. Например, много нареканий имеется относительно качества заводных колечек. Дело в том, что при поклевке крупной особи, кольца могут разогнуться и рыба сорвется. Однако данный изъян поправим: достаточно оснастить воблер более качественными кольцами и тройниками. Приобрести приманку можно за 110 рублей.

на что ловить судака

Изделие от Bugsy Shad

Одной из лучших силиконовых приманок на судака является виброхвост Lucky John. Приманка имеет вытянутое, немного приплюснутое тело, чем удачно имитирует гусеницу. Кроме того, в изделии по всей длине тельца имеются ножки. Судя по отзывам владельцев, от Lucky John исходит запах скумбрии или макрели. Приспособлена для различных проводок. Виброхвост используют с любыми оснастками, офсетными крючками и джиговыми головками. Также приманку можно сочетать техасской оснасткой. Как утверждают владельцы, на Lucky John преимущественно клюют трофейные экземпляры. В комплекте имеется 7 виброхвостов. Чтобы их приобрести, рыбаку придется выложить 160 рублей.

Bass Assasin Turbo Shads 4

Является классическим силиконовым виброхвостом для ловли судака. Тело приманки необычной формы: имеет объемную головную часть, которая сужается ближе к хвостовику, который выполнен в виде копыта. Благодаря подобному строению хвоста изделие активно играет в любых водоемах. Судя по многочисленным отзывам, с этой приманкой проводку можно проводить на любой скорости. Хорошо работают с офсетными крючками и грузилами. В одном комплекте 10 виброхвостов. Цена: 400 рублей.

Reins Rockvide Shad 2

Данная модель относится к типу виброхвостов. Преимущественно с ее помощью удят хищную рыбу осенью. Лучшие приманки на судака могут заинтересовать также щуку, окуня, голавля и ерша. Изделие выполнено в виде двухдюймовой силиконовой рыбки с узким копытообразным хвостовиком, который обеспечивает высокочастотную игру во время проводки. Приманка популярна среди любителей микроджига. Судя по отзывам владельцев, данная модель обладает хорошими полетными свойствами, а материал устойчив к зубам хищной рыбы. С другой стороны, данный аспект некоторые рыбаки рассматривают как недостаток, нарекая, что силикон очень жесткий. Комплект состоит из 20 виброхвостов. Цена товара: 410 рублей.

лучшие силиконовые приманки на судака

На что удить в зимнее время?

В зимнее время опытные рыболовы рекомендуют удить судака с помощью следующих блесен:

  • «Судачьей». Для ее изготовления используется латунь. Блесна может быть серебристого, золотистого и медного цветов. Приманка проста в монтаже и эксплуатации. Считается универсальной, поскольку одинаково эффективна в любых водоемах. Преимущественно ею пользуются опытные рыболовы.
  • «Кормилицей». Блесна оснащается двойными и тройными рыболовными крючками, а также пестрой кисточкой. Несмотря на то что линейка представлена изделиями различных цветов, предпочтение следует отдавать серебристому. Такой же цвет имеет уклейка, которая в зимнее время входит в кормовую базу судака. Рыбалка с данной блесной будет эффективнее в безветренную погоду, на слабом течении.
  • «Лодочкой». Считается самой распространенной блесной. Преимущественно применяют на мелководье. Весит 10 г. Приманка оборудована одинарным крючком. Рекомендуется пользоваться изделием стального или серебристого цвета. Как утверждают владельцы, блесна обеспечивает хорошую игру, если во время проводки избегать резких движений.
  • «Власовской». Приманка предназначена для вылова крупных особей. С целью привлечь больше внимания судака, изделие оснащают яркой кисточкой. В блесне может быть двойной или тройной крючок. Есть также модели с одним крюком, однако, это редкость. Специалисты советуют удить на данную приманку только в темной воде. Оснастка считается универсальной, поскольку уловистая в различных водоемах.

Как рекомендуют специалисты, лучше всего использовать зимой приманки на судака удлиненной и узкой формы. Вес таких изделий должен быть в пределах 7-20 г. Для лова крупной особи подойдет 30-граммовая приманка. Для ужения рыбы в верхних слоях подойдут изделия серебристых и золотистых цветов, на глубине – красные. Также подойдут коричневый и оранжевый цвета. Важно, чтобы изделия не имели заостренных углов. Оснащают двойными, тройными и даже одинарными крючками. Играть приманками следует активно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.