Пилея монетолистная: описание с фото, размножение, уход и свойства

Особое место среди комнатных компактных растений занимают пилеи. Небольшие и скромные по размерам, очень аккуратные на вид культуры применяются для украшения самых разных помещений. Благодаря своей эффектной листве эти комнатные цветы смотрятся великолепно и броско.

Растение это свое название получило благодаря способности разбрасывать пыльцу на немалые расстояния. Однако у комнатной культуры такие таланты оценить невозможно, зато красота их листьев неоспорима.

Общие сведения

Цветок относится к семейству Крапивные. Многолетнее и однолетнее травянистое растение (чуть реже кустарник) произрастает в тропических лесах обоих полушарий Земли, исключая единственный материк – Австралию. Род насчитывает около 700 видов.

Великолепная пилея

Наименование растения произошло от латинского pileus, что переводится как «колпак» или «шапка». И на самом деле один из листочков околоцветника у большинства разновидностей этого растения по форме похож на капюшон. Пилею можно выращивать в виде ампельного растения. Она прекрасно приспосабливается к условиям домашнего выращивания.

Иногда его называют «артиллерийским деревом». Это связано с тем, что при распускании цветков происходит уникальное явление – выпускание облака пыльцы. Родина пилеи – влажные тропические зоны Юго-восточной Азии.

Разнообразие видов

Практически все растения, относящиеся к декоративно-лиственным, отличаются богатством самых различных и привлекательных акцентов, подходящих для оформления любых помещений. Одними из самых красивых по расцветкам, текстуре и формам являются довольно компактные растения – пилеи. Они включают настолько большое количество разновидностей и сортов, что даже сложно поверить в принадлежность всех этих кустиков к одному роду.

Неприхотливые и достаточно выносливые пилеи, хоть и не отличаются продолжительностью жизни, не знают равных себе в роскошности их мелкой листвы. Они и выращиваются достаточно просто, а также размножаются совсем не сложно.

Виды

Главное преимущество растения – разнообразие. Есть среди них настолько оригинальные, что об их родстве с другими пилеями догадаться невозможно. Одни имеют бархатистые роскошные листья, другие – глянцевые. А отличия в размерах и формах вовсе могут запутать кого угодно.

1. Пилея мелколистная – растение, покоряющее огромным количеством мелких листочков на поникающих, лежачих побегах. Эта пилея в условиях домашнего выращивания среди интерьера комнаты выглядит замечательно. Миниатюрные мясистые листья придают ей чудесную «курчавость». Эффект усиливается благодаря ветвящимся и раскидистым побегам. Окрас у этой пилеи довольно яркий, преимущественно в светлых тонах. Выпуклость листовых пластин усиливается глянцевым блеском. В ряд мелколистных включен и карликовый вид, ранее известный, как моховидная пилея, которая смотрится как кочка мха.

Пилея мелколистная

2. Пилея толстолистная – бархатистая красавица, очень популярный среди цветоводов вид. Благодаря красновато-зеленым листьям с рельефной, бугристой поверхностью и светлыми полосками по краям, они кажутся бархатистыми и припудренными светлой пылью.

Пилея толстолистная

3. Пилея монетолистная (фото представлено в статье) – почвокровное растение, представляющее собой «курчавый» куст. Листья у нее, в отличие от мелколистной разновидности, округлые (в виде монет), с очень нежным беловато-зеленым окрасом. Хорошо черенкуется, и создает чудесный каскад или эффектный нарядный коврик.

4. Пилея Спруса – диковинное, довольно редкое растение, вырастающее всего лишь до 20 сантиметров в высоту. Выделяется оно матовыми складчатыми листьями с основным коричневато-красноватым оттенком, с зазубринами по краям и продольными полосками. Все это вместе с перламутровым блеском листьев придает растению схожесть со змеиной кожей или шкуркой ящерицы.

Пилея Спруса

5. Пилея обернутая покоряет пузырчатыми выступами на листьях с медным, красным или бронзово-зеленым окрасом. В интерьер она привносит оригинальные металлические эффекты. По высоте кустики достигают 30 см. Поверхность его листьев немного напоминает византийский чистец, однако его яркий зеленый окрас, через который проглядывают рисунки темно-коричневых жилок, выглядит очень оригинально.

6. Пеперомиевидная (в статье представлено фото пилеи). Уход за этим чудом, как и за другими видами не сложен. Цветение этого растения заметить очень сложно, да и происходит оно крайне редко при выращивании в комнатных условиях, но листва у него вполне может компенсировать подобный недостаток. Эта пилея роскошна: на зелено-коричневом коротком стебле пучком растут практически идеально круглые листья.

Пилея пеперомиевидная

7. Пилея Кадье обладает зелеными листьями с эффектными серебристыми полосками, подчеркивающими овальную форму достаточно крупных листьев (длина – 10 см, ширина – более 4 см). На красиво выгибающихся листьях четко виден глянец. По высоте кусты достигают 40 сантиметров.

Пилея Кадье

Пилея ливанская, прижатая, ползучая – все это великолепные разновидности описываемого растения, являющиеся популярными в цветоводстве.

Уход в домашних условиях

Пилея – довольно легкое и неприхотливое в домашнем содержании растение. Поэтому она пользуется немалой популярностью у цветоводов.

Предпочитает пилея полутеневые и светлые места. Для нее нежелателен прямой солнечный свет, поэтому ее следует ставить у восточного или западного окна. С приходом первых теплых дней ее можно держать на свежем воздухе (на балконе, в веранде, в лоджии или на даче). При этом следует помнить, что яркий свет для этого растения губителен. Однако в зимний период необходимо позаботиться о дополнительном освещении искусственным светом (до нескольких часов в сутки).

Предпочтительная температура для пилеи – до 25 градусов. Понижение температуры ниже 20 градусов для большей части видов (в том числе и для монетолистной) нежелательно. Также для этого растения противопоказаны сквозняки, особенно в зимние периоды.

В плане полива пилеи уход в домашних условиях за ней совсем прост. Частоту полива следует определять по почве. При подсыхании верхнего слоя почвы, цветок следует полить, только в зимний период стоит выждать при высохшей почве пару дней до полива. Засуха этим цветком переносится лучше, чем перелив. Признаком переувлажнения почвы может служить увядание листьев с одновременным уменьшением яркости окраса. Вода для полива желательна отстоянная, мягкая и комнатной температуры.

Для растения необходима высокая влажность, но опрыскивать его не стоит. Лучше установить емкость с цветком в наполненные водой поддоны с песком или керамзитом. Можно недалеко от растения поставить посуду с влажным песком, мхом или просто с водой.

Почва для пилеи предпочтительна гумусная. Летняя подкормка должна осуществляться раз в неделю, а зимняя один раз в месяц. Подходит для цветка жидкое удобрение, предназначенное для комнатных декоративных растений.

Пилея монетолистная

Это растение на своей родине, которой является Южная Америка, в естественных условиях обитает в затененных зонах тропических влажных лесов.

В цветоводстве комнатном растение используется как горшечное, почвокровное и ампельное. Высаживают его совместно с прямостоячими, крупными видами комнатных деревьев, кустов и цветов.

Рассматриваемая разновидность является самой низкорослой, со стеблями ползучей формы и мелкими (диаметр – 1 см) листочками, по виду своему похожими на монетки. Благодаря этим свойствам листьев, растение в народе получило название «японский доллар». Верхняя часть листьев как-будто простегана. Сверху расцветка у них зеленая, а снизу – красновато-пурпурная. И стебельки у этой разновидности красноватые, что в сочетании с зеленью листвы придает растению особую декоративность и эффектность.

Монетолистная пилея

Выращивание в домашних условиях

Практически не капризна пилея монетолистная. Уход в домашних условиях за этим цветком относительно прост. Этому растению, как и другим разновидностям рода, необходим свет, но слегка рассеянный.

Как и для других пилей, для монетолистной разновидности подходящими являются западные и восточные окна. Прекрасно она себя чувствует на крытых балконах и верандах. В этих условиях она в большей степени выращивается как ампельное растение в настенных кашпо.

Влажность воздуха и температура

Любит умеренную влажность и тепло пилея монетолистная. Уход за ней не сложен. Не требовательна она и к температурным условиям. Конечно, уроженка тропических лесов хорошо относится к теплу и достаточной влажности, но создание подобных условий вполне осуществимо. Оптимальная температура, как отмечалось выше, составляет в пределах 20-25 градусов в летний период и около 16-20 градусов зимой.

Важно помнить, что в зимний период нельзя допускать понижения температуры воздуха ниже 10 градусов, так как при этом растение может заболеть.

Оптимальная влажность воздуха должна составлять 60 %. Особенно следует соблюдать такие условия в период отопительного сезона. Кроме вышеперечисленных способов, можно использовать увлажнитель воздуха или декоративные фонтанчики.

Заболевания и вредители

Монетолистные пилеи, как и прочие разновидности растения, можно было бы причислить к неуязвимыми, однако при не совсем комфортных условиях, при не соответствующей температуре или недостаточной влажности воздуха они подвержены нападению паутинных клещей, щитовок и трипс. Подобных вредителей особенно сложно заметить на моховой и мелколистной пилее. Следы поражения у них проявляются лишь после того, как растение полностью истощается. А борьбу желательно начинать раньше, корректируя условия произрастания и активно используя инсектициды.

Хоть и не так сложен уход в домашних условиях, пилея монетолистная может пострадать от некоторых болезней. Самые распространенные проблемы:

  • при скудном освещении происходит потеря яркости окраски, подсыхание кончиков листьев или их измельчение;
  • при избыточной влажности почвы листья увядают и опадают, стебли становятся вялыми;
  • экстремально низкие температуры воздуха или длительный период засухи приводят к сморщиванию и засыханию листьев;
  • попадание прямых лучей солнца способствует появлению желтых и бурых пятен;
  • разваливание куста и оголение его побегов (сбрасывание нижних листочков) является сигналом к омоложению.

Пересадка и размножение растения

Пересадку пилеи следует производить ежегодно в весеннюю или летнюю пору. Растения эти не нуждаются в глубоких емкостях, так как корневая система у них достаточно компактная. Идеальными являются горшки глубиной около 10 сантиметров. В связи с тем, что пилея является растением с беспорядочным ростом, то молодые побеги во время пересаживания следует ощипывать, а наиболее старые обрезать. Новый цветок вполне можно вырастить из обрезанных побегов. Размножение происходит как черенками, так и семенами.

Размножение пилеи

Особенность пилеи Монетолистной – размножение самосевом из семян, образовавшихся на самом растении.

Для прорастания купленных семян необходимо обеспечить им свет и тепло. Сеять их следует в плоскую посуду с грунтом, состоящим из песка и земли. Емкость нужно накрыть стеклом, которое следует убирать при появлении первых ростков. Как только образуются три-четыре настоящих листочка, каждый росток необходимо высадить в маленький горшок.

Самым быстрым и наиболее доступным способом размножения является черенкование. Для этого используются заготовки длиной в 10 см, которые срезаются с молодых верхушечных побегов и помещаются в увлажненный песок или землю. Для лучшего укоренения необходимо создать микроклимат, укрыв растение прозрачным материалом из пластика или стекла. При размножении пилеи монетолистной черенками, для получения более пышного кустика, в емкость можно высадить сразу несколько черенков.

Данный вид можно прорастить и из листочка. Лучше всего подходят для этого нижние листочки, срезанные у самого основания основных стеблей. Укоренение следует производить таким же образом, как и при черенковании.

Следует отметить, что лишь некоторые виды могут образовывать семена для размножения самосевом.

Возможные трудности и способы их преодоления

  1. Пилея очень чувствительна к переувлажнению почвы и довольно легко поражается мучнистой росой. При строгом соблюдении рекомендации по увлажнению воздуха и поливу, эту проблему можно избежать.
  2. Если на стебле и листьях появляется сероватый налет и ощущается гнилостный запах, следует произвести обрезку растения или обработать его фунгицидом.
  3. Больше всего из паразитов этот цветок докучают червецы мучнистые, клещи паутинные и трипсы. Их следует уничтожать инсектицидами.
  4. При сморщивании и опадании листьев пилеи, необходимо нормализовать температурный режим в помещении.

Важно еще помнить, что растение (в том числе и монетолистная пилея), возраст которого достиг 4 лет и старше, становится непривлекательным. Нижние листочки его полностью опадают. От такого цветка лучше избавиться, а из черенков вырастить новое растение.

В заключение о некоторых интересных свойствах растения

В связи с интересной особенностью этого растения, которая была отмечена в статье, его называют «артиллерийским деревом». Распускающиеся цветы способны выбрасывать огромное множество мельчайшей пыльцы в виде облачка. Зрелище это удивительно красивое и слегка напоминает салют.

Благоприятная энергетика, исходящая от цветка пилея, способна снимать тревогу и усталость, а также поднимать настроение.

Универсальность выращивания этого эффектного растения снискала популярность у многих цветоводов. Его сажают в качестве обычного или ампельного комнатного цветка. Пилея довольно быстро разрастается и не особо требовательна к уходу, в связи с чем с ее выращиванием могут справляться даже новички и неопытные цветоводы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.