Казаков Михаил: биография, личная жизнь, фото

Судьба человека, чей радужный образ радует зрителей с экранов телевизоров вот уже 16 лет, совсем не была такой уж солнечной и беззаботной. В яркой жизни этого молодого артиста уже успели случиться и смерть родного человека, и поножовщина, и любовь...

Детство

28 января 1988 года в городе Твери, раскинувшемся на берегу замерзшей реки Волги, в семье предпринимателя, Сергея Вячеславовича Казакова, и его супруги, Натальи Михайловны, родился мальчик Миша.

Семья Казаковых была очень дружной. Отец преуспевал, и они много путешествовали, объездили практически все европейские страны. Но на летних каникулах Мишу вместе с его старшим братом Стасом родители отвозили в деревню Мялицино, расположенную в Кашинском районе Тверской области. Там будущий актер Михаил Казаков увлекался достаточно необычным для ребенка его возраста занятием - выращивал экзотические растения. Второй страстью на время каникул для мальчика стал горный велосипед, на котором он объездил все окрестности Мялицино. Много раз падал, разбивал свои коленки и локти, но неизменно возвращался домой с улыбкой.

В школе юный Михаил Казаков слыл разгильдяем и хулиганом. Однако, смышленый от рождения мальчик, если требовалось, мог быстро собраться и успеть выучить наизусть стих буквально перед началом урока, выразительно его прочитать и тут же забыть навсегда.

Отец

Сергей Вячеславович был достаточно известным человеком в Твери и ее окрестностях. Открыв собственное предприятие по производству газированных напитков, он назвал торговую марку выпускаемого лимонада своей собственной фамилией - «Казаков», тем самым своеобразным образом гарантируя высокое качество. В то же время напитки "Казаков" были значительно дешевле своих аналогов в магазинах Твери. Жители города охотно отдавали предпочтение именно им, и бизнес Сергея Вячеславовича рос, как на дрожжах.

Однако в 2002 году Казаков-старший был трагически убит ножом в драке. Его убийца впоследствии был оправдан, но оставшаяся жена и двое детей понесли невосполнимую утрату, оказались на грани выживания.

Мама

На плечи только что потерявшей мужа Натальи Михайловны, кроме заботы об оставшихся без отца сыновьях, свалились и более страшные испытания. Долгое время ее преследовали неизвестные преступники. Они регулярно угрожали и даже избивали несчастную женщину, выбивая из нее всю выручку предприятия погибшего мужа. Милиция оказалась бессильна, они так никого и не поймали.

В это же время умер отец Натальи Михайловны, следом за ним слегла и парализованная мать. Жизнь мамы Михаила Казакова была до боли похожа на страшную сказку. Единственное, что ее удерживало на плаву, это придуманная ей самой цель - поставить на ноги младшего сына Мишу.

Первые роли в киножурнале "Ералаш"

Ералаш

В школе, несмотря на неуемную энергию и подвижность, Миша был достаточно тучным ребенком, который то и дело попадал в настолько комичные ситуации, что хоть кино снимай.

Видя, что у сына уверенно проявляется актерский потенциал, мама записала его в Московскую студию актерского мастерства, в которую Михаил Казаков и проездил какое-то время, познавая азы хореографии, сценических движений и речи.

Через несколько месяцев занятий его вместе с остальной группой показали комиссии детского киножурнала "Ералаш", отбирающей подходящих для съемок ребят. Миша оказался единственным обладателем фактурной, колоритной и выразительной внешности. Из всей группы взяли его одного, без всякого отбора.

Мне просто повезло. Им как раз срочно нужен был парень моей комплекции для новой серии "Ералаша"...

Первый эпизод киножурнала с его участием назывался «Защитник».

Злой рок

За несколько дней до трагических событий Миша был ранен ножом - неизвестные грабители пытались отобрать у него телефон и деньги. Однако тучный юноша, неожиданно для преступников и самого себя, смог дать им достойный отпор и даже отобрал нож.

телесериала "Папины дочки"

24 января 2005 года, находясь в центре Москвы, Михаил Казаков встретил двоих из своих многочисленных приятелей - Вячеслава и Вику. Немного погуляв по заснеженным улицам, они отправились отогреваться в подъезд одного из жилых домов, где начали разглядывать фотографии со съемок "Ералаша", которые были у Миши с собой, они подшучивали друг над другом и громко смеялись. По трагической случайности, а, может быть, и по осознанной инициативе Вики, желавшей вызвать ревность, именно в этом подъезде проживал ее бывший парень Кирилл, с которым она рассталась накануне Нового года.

Вероятно, услышав их смех и узнав в нем голос бывшей девушки, Кирилл разозлился. Вооружившись какой-то палкой, он выскочил в подъезд и начал избивать Вику и Мишу. Пытаясь как-то защитить девушку и особо не осознавая, что он делает, Казаков выхватил тот самый нож, который отобрал у своих грабителей...

В итоге Кирилл упал, истекая кровью. Вызванная перепуганными ребятами скорая помощь ехала очень долго. Гораздо быстрее приехала милиция, которую вызвали соседи.

Был суд. Семнадцатилетний Миша, сразу же признавший свою вину, был осужден и отправлен в тюрьму. Однако через год его дело было переквалифицировано как необходимая оборона и закрыто по обоюдному соглашению сторон.

Через некоторое время юноша вернулся на телеэкраны, снявшись в ситкоме «Папины дочки».

На фото - Михаил Казаков в своем звездном образе Ильи Полежайкина.

Михаил в телесериале «Папины дочки»

Илья Полежайкин и другие роли

В молодежном телесериале "Папины дочки" Михаил Казаков сыграл роль двоечника Ильи Полежайкина, блестяще исполненный образ которого принес молодому актеру широкую известность. В общей сложности в течение пяти лет Михаил снялся в двадцати сезонах этого сериала, ставшего на сегодняшний день его главной работой на телевидении.

В 2010 году он снялся в комедии о превратностях новобранцев строительного батальона, сериале «Стройбатя», где сыграл доброго и простодушного Булкина. Затем, через три года, Михаил исполнил роль наркомана в драматическом сериале "Берега".

Помимо ролей на телевидении, Михаил сыграл кота Бегемота в спектакле «Мастер и Маргарита» Московского Драматического театра.

Личная жизнь

В 2007 году, за несколько месяцев до начала съемок в "Папиных дочках", Казаков встретился с Юлией Котовой.

Они познакомились на речке у деревни Мялицино, во время одной из летних поездок к своим бабушкам. Юлия телевизор смотрела редко, поэтому не узнала в полноватом юноше звезду "Ералаша". Пятнадцатилетние подростки практически сразу влюбились друг в друга.

Михаил Казаков с Юлией Котовой

Пара встречалась несколько лет и даже жила в гражданском браке, пока на горизонте Юлии не появился Николай Ефремов, сын знаменитых актеров. В итоге молодые влюбленные расстались.

В 2011 году артист женился. Женой Михаила Казакова стала девушка Елена, с которой он был знаком около восьми лет еще по родному для обоих городу Твери.

Свадебная фотосессия с Еленой

Имея за плечами высшее экономическое образование, девушка работает по специальности - бухгалтером. До свадьбы с Казаковым Елена уже успела побывать в официальном браке, от которого у нее есть дочь Виктория.

В 2012 году у Михаила родился первенец - сын Мирослав.

С любимыми детьми

Казаков не делает различий между Мирославом и Викторией. Для него они оба - родные.

Михаил Казаков сейчас

В марте 2017 года Казаков впервые поразил своим внешним видом публику известного ток-шоу "Привет, Андрей!" Вместо привычного округлого юноши с длинными волосами перед ними предстал совершенно иной человек.

Михаил Казаков сегодня

Диета и регулярные занятия спортом превратили Михаила в мускулистого высокого красавца, чей вес составил всего 68 килограммов.

Секрет очень прост – ходьба. Многие знакомые меня сейчас просто не узнают...

Изменившийся до неузнаваемости

Изменилась не только внешность актера. Изменился он сам, практически полностью пересмотрев всю свою прежнюю жизнь.

Михаил Казаков вдруг осознал, что ему больше не хочется быть артистом. Пойдя по стопам погибшего отца, он получил экономическое образование, вернулся в Тверь и открыл свой собственный бизнес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.