Фиалка Тристан: описание с фото, разведение, черенкование, полив и уход

Фиалки, или сенполии – это королевы подоконников. При правильном уходе они обильно цветут круглый год, прекрасно украшая помещение. Красота цветков этого растения всегда радует глаз и согревает душу, к тому же они не требовательны в уходе. Все, кто пробовал хоть раз вырастить фиалку до цветения, продолжают культивировать ее постоянно и часто становятся фанатами этого растения.

Немного о фиалках

В природе окраска фиалок ограничивается в основном синим, голубым и фиолетовым цветами. Селекционеры предлагают на выбор растения любой цветовой гаммы и более чем 20 тысяч различных сортов. Среди фиалок, популярных комнатных цветов существует множество различных видов:

  • стандартные – поражают многообразием форм и оттенков;
  • химеры – ошеломляют особым колером цветка;
  • ампельные – имеют несколько точек роста:
  • осы – выделяются особенной формой цветка;
  • миниатюры – называются гномами за их малюсенький размер.
Цветущее растение

Эти небольшие, но трогательные цветы, стоящие на подоконнике, придают дому особую уютную обстановку.

Уход и содержание фиалок

При уходе за фиалками надо обязательно соблюдать следующие условия:

  • Яркий свет – главное для содержания цветка. От освещенности зависит обильность цветения и яркость окраски цветков. Но при этом фиалка не переносит прямых солнечных лучей. От них появляются ожоги, которые выражаются в появлении желтых пятен на листьях и цветках. Больше всего подвержены ожогам растения, цветущие белыми цветками.
  • Место на подоконнике. Фиалка Тристан будет расти на любом подоконнике, но предпочтительнее выбирать окна с северной стороны. Надо отметить, что вечерние лучи заходящего солнца вреда фиалке не причинят. Если случится, что у вас только южные и западные окна, то необходимо сделать затенение. Для этого надо наклеить на низ стекла лист кальки или повесить из плотного тюля занавеску. Она будет пропускать достаточно света и убережет растения от прямых лучей солнца.
  • Цветение круглый год. Для этого необходимо использовать искусственное освещение не меньше 12 часов в течение суток. Температура воздуха должна быть не меньше 18 градусов, и не следует подвергать растения сквознякам. Освещение не окажет никакого влияния на фиалку Тристан, если температура опустится ниже 15 градусов.
  • Оберегать от холода. В зимний период на холодных подоконниках горшки с растениями желательно обложить любым материалом с теплоизоляцией, при этом немного ограничив полив.
Красивый цветок

Оценив все условия в квартире, можно разместить фиалки в подходящем для них месте. А они, в свою очередь, отблагодарят вас красотой своих цветков и будут цвести круглогодично.

Пересадка

Фиалка Тристан (на фото показана пересадка растения) дважды в год требует замены субстрата в горшке, чтобы максимально использовать из него питательные вещества.

Пересадка растения

Самое подходящее время для пересадки – осень (с сентября по ноябрь) и весна (февраль-март). Пересадка делается для того, чтобы дать возможность нарастить новые корни. Корневая система фиалок быстро стареет и поэтому нуждается в обновлении. Новые корни появляются только из свежей части ствола, находящейся выше земли. При пересадке удаляют со ствола старые листья, и он помещается в почву. Появление новых корней вызовет рост свежих листьев и сильных цветоносов. Иногда пересаживают и цветущие растения. При правильном уходе эта процедура не принесет фиалке вреда, только немного приостановит цветение.

Не следует при пересадке увеличивать объем горшка. Фиалка сорта Тристан прекрасно чувствует себя в маленьких по объему горшках. Они стимулируют цветение, а большие способствуют быстрому росту листьев и задержке формирования бутонов. При пересадке следует в горшке сделать хороший дренаж, фиалки не любят застоя воды.

Размножение

Фиалки очень неприхотливые, размножают их листовыми черенками. Лучшее время для укоренения листочков – ранняя весна и лето. Каждый здоровый лист сенполии является сформировавшимся органом и способен создать свои корни, которые послужат началом новых растений, повторяющих родительские свойства. Для укоренения листьев используют воду, субстрат, перегнойную таблетку или мох. Быстрее всего листья укореняются в грунте.

Размножение черенками

Черенки фиалки Тристан, описание которой дано ниже, высаживают в маленькие пластиковые горшочки и закрывают их сверху целлофановым пакетом до появления деток. Периодически полученные теплички проветривают. Подросших деток пересаживают в готовую почву.

Влажность воздуха и полив

Повышенная температура в квартире при выращивании фиалок приводит к пересушиванию воздуха и почвы, что пагубно влияет на растения. Для поддержания нормальной влажности время от времени производят опрыскивания около цветка или ставят емкость с водой, заполненной галькой. Полив осуществляется по мере высыхания грунта, используется только теплая вода. Достаточное количество воды для корневой системы растения гарантирует его здоровье и активный рост.

Появление деток

В период роста (весь весенний и летний) потребность фиалки в воде увеличивается. Поливать растение необходимо, когда верхний слой почвы просыхает на 1,5 см. В таком случае сенполия никогда не будет испытывать застоя воды, который неблагоприятно сказывается на состоянии растения.

Фиалка Тристан: фото и описание сорта

Тристан – одна из разновидностей комнатных фиалок, имеющая необыкновенный и восхитительный вид. Многим цветоводам удается успешно выращивать этот сорт. У растения цветки белого окраса с краями гофрированной структуры, на которых располагаются мазки фиолетового и ярко-розового оттенков. Розетка небольшого размера. Цветок смотрится великолепно, от него с трудом отрываешь глаз. Листья со слегка волнистыми краями светлого оттенка. Их поверхность может быть полумахровой или обычной структуры. Для поддержания фиалки в постоянном цветущем состоянии, как уже упоминалось раньше, ей необходим яркий свет, постоянная температура не ниже 18 градусов, нормальная влажность воздуха, правильный полив и своевременная пересадка дважды в год.

Сорт и спорт фиалок

Нередко при выращивании фиалки Тристан, фото и описанию которой посвящена эта статья, возникают сюрпризы – растение цветет не по сорту. Окраска цветка, а порой и листья отличаются от оригинала. Селекционеры вывели множество великолепных фиалок, которые прекрасно передают свои сортовые признаки по наследству. Но встречаются и варианты спортирования, когда выращенные детки не сохраняют все сортовые свойства родителей. В этом случае растения называют спортами. Так часто происходит у фантазийных сортов, к которым и относится фиалка Тристан. Некоторые спорты выглядят привлекательней своих родителей и даже регистрируются как новые сорта.

Рассада фиалок

Часть сортов не склонны к спортированию, особенно однотонные сенполии, но и в этом случае бывают исключения. Существуют и такие, которые каждый сезон цветут по-разному и всегда прекрасно. Некоторые фиалки, особенно у которых двухцветные цветки, со временем изменяют окраску и становятся более темного оттенка. Это может быть связано с условиями содержания – большой кислотностью почвы, повышенной температурой. Такую ситуацию исправляют, вернув прежние условия содержания. Но если сенполия зацвела спортом, то она никогда не станет снова сортом.

Фиалка ЛЕ-Тристан. Фото и описание

Эта сенполия совершенно особенной окраски. Цветки подобны роскошным белым звездам. Широкий край чрезвычайно гофрированных лепестков содержит мазки темно-голубого и розового тонов. Специалисты отмечают, что сорт сложно повторить. Цветок должен выглядеть простым или полумахровым, а по краю иметь пышную рюшу с разноцветными мазками розово-голубого тона. Листья пестрые и волнистые, розетка аккуратная. Все остальное является спортами.

Домашний цветок

Уход за фиалкой особого труда не доставляет, важно соблюдать основные условия выращивания, перечисленные выше. Для цветения в зимнее время особое внимание необходимо уделить дополнительному освещению с использованием искусственных ламп, а также правильному поливу, не допуская переувлажнения и пересыхания грунта.

Заключение

Великолепна и прекрасна фиалка Тристан. Понравившийся сорт каждому по силам вырастить у себя на подоконнике. Цветок можно приобрести в цветочном магазине, который дома лучше сразу пересадить в новый грунт. При покупке следует обратить внимание на цвет листиков растения. Чем светлее их окраска, тем больше вероятность того, что фиалка будет цвести в соответствии с сортом. Если листья темные или имеют темные разводы, то скорее всего цветение ее не будет совпадать с цветками выбранного сорта. Но если вы просто любитель, то и в этом случае фиалка порадует своей красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.