Стажировка для студентов за границей: условия, необходимые документы, особенности образования

Стажировка для студентов за границей - это отличная возможность не только применить полученные знания на практике, но и подтянуть свой уровень языка. Некоторые полагают, что получить такую возможность непросто, но это зависит от того, какую программу вы выбираете.

Преимущества и недостатки

У стажировки для студентов за границей есть свои преимущества и недостатки, которые нужно учитывать. Что стоит отметить из преимуществ?

  • Опыт работы за границей высоко ценится не только у российских работодателей, но и в других странах.
  • Вы повысите свой уровень владения иностранным языком.
  • Расширите круг друзей и заведете полезные знакомства.
  • Изучите культуру другой страны.
  • Получите возможность заработать неплохие деньги.

Но у стажировки для студентов за границей есть и недостатки:

  • стоимость - конечно, она ниже, чем полное обучение в иностранном университете, но все равно достаточно затратна (особенно если это престижная программа);
  • адаптация - это очень интересно знакомиться с культурой другой страны, но вам нужно будет постараться быстрее адаптироваться к особенностям местной жизни, чтобы это не повлияло на качество вашей работы;
  • вам придется много работать, чтобы хорошо себя зарекомендовать.

Студенты считают, что во время стажировки за границей у них появится много времени для того, чтобы прогуливаться по городу и любоваться достопримечательностями. Вам нужно будет не только изучать особенности быта в другой стране, но и много работать, чтобы получить хорошие отзывы от работодателя.

группа студентов

Выбор страны

Большинство студентов выбирает для стажировки европейские страны. Одно из их преимуществ - это быстрые перелеты, что позволяет приезжать домой и видеться с родными и друзьями. В каждой стране лучше всего развито какое-то определенное направление, и это тоже нужно учитывать при выборе программ.

  1. Выбирая стажировку в Германии, вы получаете возможность поработать с ведущими компаниями мира. Чаще всего практику проходят по следующим направлениям: законодательство, туризм, искусство, программирование, бизнес, архитектура, культура и экология.
  2. Италия известна своими достижениями в области моды и искусства. Поэтому там смогут пополнить свой багаж знаний журналисты, работники сфер кино и бизнеса, гостиничного дела и туризма, других творческих профессий.
  3. В Англии проходить стажировку очень престижно. Дипломы и сертификаты английских учебных заведений считаются эталоном качественного образования. Чаще всего там проходят практику в сфере бизнеса и финансов.
  4. Франция - это идеальное место для студентов творческих специальностей: фотографов, модельеров, писателей. Ну и, конечно, туда обязательно стоит отправляться на практику поварам и кондитерам.
  5. Прохождение практики в Китае становится все более популярным. Эта страна известна своим быстрым экономическим развитием. Китай предлагает довольно много вариантов стажировок для изучения инновационных технологий в различных областях.
  6. Канада прекрасно подходит для совмещения работы и учебы. Это идеальная страна, если вы являетесь студентом такого направления, как гостиничное дело и туризм.

Возможность пройти стажировку в одной из этих стран — хороший вклад в вашу карьеру. Работодатели очень ценят сотрудников, которые проходили практику за рубежом и получили еще рекомендации.

студенты на лекции

Особенности практики для медицинских специалистов

Есть и стажировки для студентов-медиков за границей. За рубежом врач — это востребованная профессия, высоко оплачиваемая, но и к специалистам предъявляют достаточно высокие требования. В России не во всех больницах студенты могут поработать с высокотехнологичным оборудованием. Также программа наставничества в современной индустрии не очень развита: у врачей много нагрузки, поэтому нет возможности уделять много внимания практикантам.

Сфера здравоохранения высоко развита в странах Европы, особенно в Германии. Также одними из лучших являются специалисты в Турции и Израиле. Стажировка врачей за границей очень востребована. Студенты-медики смогут ознакомиться с самыми современными методиками диагностики и технологиями.

студенты и старший наставник

Разновидности программ

Стажировка для студентов за границей бывает следующих видов:

  • бесплатная;
  • совмещение с обучением;
  • платная;
  • волонтерская.

Первый вариант - самый идеальный для студентов. Ведь это не только возможность применить свои знания на практике в другой стране и познакомиться с современными технологиями и методиками бесплатно, но и возможность заработать. Но в такие программы входят не все специальности, а больше всего гостиничное дело и туризм.

Стажировка и работа за границей - тоже хороший вариант для студентов. Такие программы есть в Англии и Ирландии. Студенты проходят обучение на специальных курсах, а затем применяют знания на практике.

Если ваша специальность не является востребованной, вам нужно будет оплатить стажировку. Преимущество у таких практик в том, что они есть в большинстве стран даже по редким специальностям.

Волонтерские программы предъявляют минимум требований к кандидатам. Только необходимо учитывать, что вас могут направить помогать не только жителям европейских стран, но и в страны «третьего мира». Волонтерские программы нацелены на то, чтобы улучшить качество жизни и экологии.

Где будет проходить стажировка студента за границей (в офисе, компании или учебном заведении), зависит от принимающей стороны. Также популярен вариант летней практики. Это хорошая возможность не просто поехать отдохнуть в другую страну, но и получить опыт работы и повысить уровень языка. Программа летней стажировки студентов за границей есть не во всех компаниях и не по всем специальностям - это нужно учитывать при выборе программы.

студенты на стажировке

Какие требования к кандидатам

Чтобы пройти стажировку за границей, вы должны соответствовать следующим требованиям:

  • быть не младше 18 лет и не старше 30;
  • владеть иностранным языком на уровне не ниже среднего;
  • должна быть хорошая успеваемость;
  • быть активным и целеустремленным;
  • иметь возможность оплатить стажировку.

Дополнительным бонусом кандидату будет его опыт работы по специальности. Студенту нужно подготовиться к собеседованию, также могут предложить пройти тест, чтобы определить уровень владения языком.

стажировка за границей

Необходимые документы для собеседования

Кроме соответствия необходимым требованиям вам также нужно предоставить следующий пакет документов:

  • резюме и мотивационное письмо на иностранном языке с разъяснением, почему именно вы должны пройти стажировку;
  • документ, подтверждающий ваше знание языка той страны, в которую вы едете;
  • рекомендации от преподавателей вашего учебного заведения;
  • справку о том, что вы являетесь студентом;
  • копию паспорта.

Если комиссия решит, что вы подходите, нужно будет принести необходимые документы для осуществления поездки.

стажировка и работа за границей

Документы для стажировки за границей

Каждая программа по прохождению практики за границей имеет свой перечень необходимых документов, который зависит еще и от страны. Чаще всего следует сделать перевод на иностранный язык необходимых официальных бумаг. Также вам нужно заполнить регистрационную форму программы, предоставить справки об отсутствии судимости и о состоянии здоровья. Студент оформляет загранпаспорт и визу.

Стоимость

Стоимость стажировки зависит от того, какую программу вы выбрали и в какой стране ее проходите. Цена еще зависит и от востребованности вашей специализации. Одни из самых дорогостоящих стажировок — в Германии и Англии.

Поэтому большинство студентов выбирают вариант совмещения практики и работы. Оплата труда будет зависеть от того, на какое предприятие вы устроились. Так, в греческих туристических фирмах готовы платить хорошие деньги иностранным специалистам. Оплата труда в Китае, по сравнению с европейской, кажется небольшой. Но стоит учитывать, что там относительно низкие цены на услуги и питание. Поэтому доход у студента получается довольно высокий.

студенты работают

Как найти программу

Некоторые вузы предлагают своим студентам программы стажировок за границей. Также есть компании, которые помогают кандидатам найти наиболее подходящий вариант. Они помогают в оформлении документов и дают подробную информацию о стажировке. Такие компании сотрудничают либо с определенными странами или с большим их количеством. Но прежде чем вы решите воспользоваться такими услугами, проверьте наличие всех необходимых документов и сертификатов.

Оплачиваемые стажировки за границей - это прекрасная возможность для студентов не только побывать в другой стране и расширить кругозор, но и поработать в ведущих компаниях. Сотрудники, которые проходили практику в другой стране, востребованы на рынке труда и могут претендовать на получение высокооплачиваемой должности. Если студент хорошо зарекомендовал себя на стажировке, то работодатель может написать ему рекомендательное письмо.

Стажировка за границей — хороший фундамент для вашей карьеры. Ведь образование — это одна из важных составляющих успеха. Поэтому все больше студентов ездят в другие страны, чтобы приобрести бесценный опыт не только в работе, но и в учебе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.