Простатит и психосоматика: психологическая причина заболевания

В статье рассмотрим психосоматику простатита.

Это патология, поражающая в основном мужчин среднего возраста и старше. Однако последнее время недуг часто возникает и у более молодых пациентов. Прослеживается связь между возникновением симптомов заболевания и некоторыми психологическими отклонениями, спровоцированными отсутствием регулярной половой жизни.

Частые позывы к мочеиспусканию является основным симптомом простатита. В 100% случаев эта патология приводит к развитию импотенции. В запущенных ситуациях – развиваются онкологические заболевания.

Простатит и психосоматика

Что означает термин "психосоматика простатита"?

Альтернативная медицинская практика

Это разновидность альтернативной медицинской практики, которая изучает воздействие психологических факторов на развитие заболеваний на физическом уровне. Многие специалисты утверждают, что существует прямая взаимосвязь между хроническими проявлениями простатита и наличием различных сексуальных расстройств. По мнению большинства врачей и ученых, простатит хронических форм развивается под воздействием многих психогенных и нервных расстройств.

Некоторые специалисты придерживаются мнения, что нечастая половая жизнь становится одной из основных причин возникновения простатита. Помимо этого, при данном заболевании мужчина может испытывать сильные боли и таким образом, добавляются сексуальные расстройства различного рода.

Простатит и психосоматика

При исследовании подобной взаимосвязи, ученые указывают, что психологические отклонения наблюдаются, как правило, у мужчин, имеющих признаки воспалительного процесса в предстательной железе.

Если изучить показатели статистики, то выясняется, что простатитом чаще страдают мужчины, не ведущие половую жизнь или имеющие сексуальные контакты крайне редко. При постановке диагноза и дальнейшей терапии данный факт необходимо обязательно учитывать.

Эректильная дисфункция

Рассматривая психосоматику простатита у мужчин, стоит отметить, что первоначальным толчком к развитию заболевания часто становится эректильная дисфункция.

Таким образом, при терапии воспалений предстательной железы не только врач-уролог, но и психотерапевт, и возможно второй специалист сыграет более важную роль при лечении. Поэтому болезнь необходимо рассматривать с различных сторон.

Узнаем, что думает о психосоматике простатита Луиза Хей?

Психосоматика простатита: Луиза Хей

Идеи Луизы Хей

Американская писательница Луиза Хей является одной из основательниц движения самостоятельной помощи. Она написала более 30 популярных психологических книг. Основная мысль ее работ объясняет, что разрушительные эмоции, плохие чувства, которые пережил молодой мужчина, являются главным виновником развития телесных заболеваний и психологических проблем. Луиза убеждена, что применяя конкретные инструменты, любому человеку под силу изменить собственное мышление и вылечить тело от самых разных заболеваний.

Луиза Хей даже составила специальную таблицу, которая объясняет наиболее вероятные причины того или иного заболевания на психологическом уровне. Данная таблица раскрывает не только причины патологических явлений, но и дает необходимые советы о том, что следует делать, чтобы избавиться от недуга.

В чем же состоит психология простатита?

Символ принципа

Простату автор называет символом принципа, и чтобы этот орган функционировал безотказно, мужчине необходимо полностью принимать свою мужественность и быть удовлетворенным ей. А патологии простаты, как правило, обусловлены наличием внутренних страхов, которые угнетают мужественность. Такое происходит, когда мужчина испытывает сексуальное перенапряжение, начинает сдаваться и у него возникает чувство вины, он начинает думать о своем старении.

Луиза Хей советует мужчинам в подобной ситуации искренне любить себя и во всем одобрять, верить в собственные силы и постоянно убеждать себя в вечной молодости духа.

Переживания, способствующие развитию простатита

Наиболее частыми переживаниями, которые объясняет психосоматика простатита у молодых мужчин, являются:

Простатит: причины
  1. Простата – это железа, которая выделяет особый сок, присутствующий также в составе спермы. Она напрямую связана с функциями размножения и продолжения рода. Например, если у мужчина испытывает беспокойство, связанное с состоянием здоровья своих детей или внуков, его ум на подсознательном уровне подталкивает этот орган работать более эффективно, в результате простата начинает увеличиваться в размерах. Причины психосоматики простатита нужно обязательно выяснять.
  2. Сок предстательной железы отличается щелочным составом, что предусмотрено природой для того чтобы уберечь сперматозоиды в кислой среде половых органов женщины. Если кислотность влагалища сексуальной партнерши повышена, сперматозоиды не выживают. Подсознание человека отдает команду на повышение щелочного секрета, чтобы чрезмерную кислоту женщины нейтрализовать, а это также приводит к увеличению простаты в размере и развитию простатита. Проще говоря, фактором возникновения простатита могут стать негативные отношения в семье.
  3. В соке железы содержатся вещества, действие которых направлено на очищение от микробов мочеполовых путей. В случае, когда мужчина стыдится своих сексуальных похождений, например, при наличии супружеской неверности с его стороны, подсознание такого пациента подталкивает железу к воспалению, решая вопрос «очистки» не только репродуктивных органов, но и совести.
  4. Сильные переживания мужчины, граничащие со стрессом. Предстательную железу часто называют «вторым сердцем» мужчины, и это обусловлено не только их внешним сходством. Когда человек переживает, в народе говорят, что у него «болит сердце», подобное состояние может перерастать в простатит или во что-то еще более серьезное.
    Психосоматика простатита у молодых мужчин

Психологические причины простатита

Проблемы со здоровьем простаты появляются в преклонном возрасте, когда приближается период полового бессилия. Мужчина постепенно теряет контроль над ситуациями, которые ранее находились в его власти. Многие мужчины первые проявления нарушений эрекции воспринимают очень болезненно. В итоге они начинают преувеличивать свое состояние, и данной проблеме уделять слишком много внимания. Пациент подсознательно ожидает следующей неудачи в сексуальных отношениях. Это зачастую касается не только пожилых, но и довольно молодых мужчин.

Провоцирующие факторы

Психосоматические нюансы простатита таковы, что его возникновению может дать толчок один из перечисленных ниже факторов:

  1. Гиперзабота о своем здоровье, врожденная тревожность. Подобное состояние может возникать еще в очень молодом возрасте, при первом сексуальном опыте или в результате неудачи при половом контакте.
  2. Страх не выздороветь или наличие сомнений в правильности терапии. Простатит легко поддается лечению, особенно если он диагностирован на ранних сроках, однако многие пациенты склонны драматизировать сложившуюся ситуацию, и не могут избавиться от навязчивых мыслей о том, что болезнь может перерасти во что-то опасное, от чего нет лекарств.
  3. Тревога за утрату потенции. Несмотря на то, что неудача в постели была вызвана выраженной усталостью или побочным действием каких-либо принимаемых медикаментозных средств, многие мужчины считают это следствием страшного заболевания.
  4. Страх последствий.
    Простатит: лечение

Если вовремя не обратиться специалисту, способному помочь в решении подобной психологической проблемы, ситуация может усугубляться. Когда мужчина обращается к врачу за медикаментозной терапией, не имея при этом психологической поддержки, то на любой стадии лечения его могут преследовать мысли о бесперспективности лечения. Пациент сам не замечает, как начинает себя накручивать в том, что вылечиться уже не удастся, а значит, его семья распадется или любимая женщина уйдет от него, и так далее. Мужчина теряет аппетит, сильно переживает, а иногда даже впадает в глубокую депрессию. Такие негативные мысли и становятся причиной развития болезни.

О связи простатита и психосоматики мало кто догадывается.

Женское влияние

Многие психологи говорят, что причину простатита необходимо искать в женщинах, которые находятся рядом или имели влияние на пациента в прошлом. Бабушки, мать, воспитатели и педагоги – отношения с ними в детском возрасте формируют будущие модели поведения мужчины. Именно они на своем примере демонстрируют, что представляет собой женщина и как нужно с ней обращаться.

Как и любые другие заболевания мочеполовой системы, воспаление простаты свидетельствует о наличии проблем в отношениях с противоположным полом. Если мужчина недостойно ведет себя с женщинами, часто оскорбляет, унижает их, то в большинстве случаев у него присутствуют заболевания репродуктивной системы.

В чем заключается лечение психосоматики простатита?

Простатит и психосоматика: связь

Терапия

Терапия психосоматического простатита ставит цель купировать все вышеуказанные психологические проблемы. Только опытному специалисту под силу найти правильный подход в каждой отдельной ситуации и прописать такое лечение, которое будет наиболее эффективным.

В большинстве ситуаций используются следующие терапевтические методики:

  1. Психотерапевту необходимо побеседовать с пациентом, и целью такой беседы будет нормализация его психосоматического состояния. Разговор не должен содержать негатив, врач должен отвлечь пациента от тревожных мыслей, которые и провоцируют возникновение симптомов заболевания.
  2. Если подобных бесед будет недостаточно для устранения имеющейся проблемы, то доктор подключает к списку медикаментов, направленных на лечение простатита, еще и средства, действие которых будет стабилизировать психологическое состояние мужчины, помогая ему выйти из депрессивного состояния при помощи лекарств.
  3. В данной ситуации благотворный эффект на ход терапии могут оказать физиотерапевтические процедуры, например, массаж, минеральные ванны, иглоукалывание, грязелечение. Такие процедуры способствуют умиротворению и релаксации.
  4. Если лечение подобрано не правильно и положительных результатов не наблюдается, то появляются признаки психоневрологических отклонений. Крайне важно своевременно их обнаружить, выяснить причину их развития и правильно реагировать, причем чаще всего при помощи медикаментов.
    Психология простатита

Чем раньше будет выявлена причина психосоматики простатита у мужчин, тем больше у пациента шансов вылечиться, и ниже вероятность возникновения грубых нарушений психоэмоционального состояния.

Профилактика

Если в поведении мужчины наблюдаются некоторые из вышеперечисленных психосоматических отклонений, рекомендуется применять профилактические меры, чтобы избежать развития патологии в будущем.

В ситуациях, когда ничто не предвещает развития недуга, а мужчина страдает от навязчивых идей по поводу негативного развития событий вследствие однократной неудачи в постели, его нужно убедить в том, что единичный случай полового бессилия не считается патологией и не указывает на начало заболевания. Сексуальной партнерше ни в коем случае нельзя отворачиваться от мужчины в данном психологическом состоянии. Она должна поговорить с ним об этом, поддержать.

В статье мы рассмотрели психосоматику простатита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ох не верю я на самом деле, что тут есть какая-то психосоматическая подоплёка. Скорее просто у человека бактериальные какие-то проблемы, поэтому при простатите часто антибиотики и рекомендуют. Мой уже слава Богу справился с проблемами, но курсами принимает мэнс формулу простата форте. Это снимает воспаление с простаты, облегчает мочеиспускание и поддерживает мужское здоровье в целом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.