Опричнина Ивана Грозного

"Опричниной" в стародавние времена называли небольшое землевладение вдовы погибшего воина-дворянина. Этот удел оставался после перехода большей части его земли к князю.

Опричнина Ивана Грозного – это особая, выделенная царем самому себе территория государства. Этот "царский" удел имел свой аппарат управления и войско.

Введение опричнины было обусловлено событиями 1565 года. В этом году царь из-за боярских измен отказался от престола и вернуться был согласен только при исполнении трех условий. В частности, он требовал себе права казнить неверных согласно своей воле, ввести опричнину, на устройство которой "земщина" (остальная часть страны) должна была выплатить огромную (по меркам того времени) сумму в сто тысяч рублей.

Опричнина Ивана Грозного включала в себя многие западные, юго-западные и центральные уезды. К этим территориям были присоединены и богатые северные районы, часть Москвы. Опричнина Ивана Грозного предполагала наличие своего военного корпуса, в котором состояла тысяча дворян. Для каждого из них было выделено поместье. Кроме того, на опричной территории была создана своя Дума, внутренние приказы, свой двор. В руках царя сосредоточились важнейшие дипломатические дела. При этом война с Ливонией полностью легла на "земщину". Опричный корпус выполнял только две задачи: охранял государя и казнил изменников.

С изменой в государстве боролись различными методами. Опричнина Грозного предполагала массовые репрессии, конфискации, переселение людей, казни. Вскоре по всему государству распространился террор. При этом расправы чинились не только над семьями бояр, но и над целыми городами. В Новгороде было казнено огромное количество народа (по некоторым свидетельствам, число жертв было около трех тысяч).

Чем дальше, тем ужаснее становилось положение в государстве. Террор стал распространяться и внутри самой опричнины – стали меняться главари. Так, на место казненного Басманова пришел Малюта Скуратов. Под репрессии попадали и именитые бояре с родственниками и близкими людьми. Жертвами террора становились и крестьяне, и государственные чиновники. Опричнина Ивана Грозного длилась целых семь лет и была отменена в 1572 году.

Последствия опричнины в первую очередь отразились на экономическом состоянии государства. В стране царил полнейший упадок. Целые районы в государстве были разорены. Многие деревни опустели, до 90% пахотных земель не обрабатывалось.

Кроме того, значительно упала мощь армии. В связи с обнищанием, разорением дворян, составлявших ядро русского войска, случился кризис в вооруженных силах. Война с Ливонией была проиграна.

В связи с массовыми репрессиями изменилась и демографическая ситуация в государстве. Резко сократилось число населенных пунктов, уменьшилось и трудоспособное население.

За время опричнины резко усилилась неограниченная власть царя. Имевшаяся в государстве Дума была подчинена Грозному.

После уничтожения земельной аристократии началось дальнейшее усиление царского деспотизма. Опричнина способствовала ликвидации независимых собственников, которые могли бы стать основой для образования в государстве гражданского общества. Народ стал зависим от власти в целом и от царя в частности.

В результате в России окончательно установился деспотический режим. Никто не был защищен от террора. Даже феодальная элита могла пострадать от произвола царя. При этом русское дворянство, которое до введения опричнины было наделено весьма ограниченными правами, получило власть.

Историки до сегодняшнего времени не могут точно установить причину возникновения такого режима в стране. По мнению некоторых авторов, Иван Грозный таким образом пытался централизовать власть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.