Игорь Ефимов, актер: биография, личная жизнь, фильмография

Игорь Ефимов — актер советского кино, мастер дубляжа — настоящий самородок. Этот талантливый человек «подарил» свой голос персонажам в более, чем 630 картинах, причем, как отечественных, так и зарубежных. А из советских звезд Ефимов озвучивал Анатолия Папанова, Павла Кадочникова, Николая Гринько, Геннадия Юхтина, Армена Джигарханяна.

Его детство

Актер Игорь Ефимов, биография которого не очень известна массовому зрителю, родился в городе на Неве, Ленинграде, в первый день сентября 1932 года. Его папа, Константин Петрович, погиб во время Великой Отечественной войны, в 1945 году. Мама, Валентина Максимовна, работала тогда инженером.

В школе Игорь учился достаточно хорошо. Еще тогда мальчик заметил у себя склонность к подражанию известным актерам тех лет. Так продолжалось не один год и Игорь в себе эту склонность развивал как мог, как понимал. Он увлекся театром и начал заниматься в школьной самодеятельности.

Когда мальчик немного подрос, то начал ходить в театральный кружок Ленинградского дома пионеров. Руководила им тогда Маргарита Федоровна Линдт. Здесь же занимались и много других известных актеров — Анатолий Равикович, Татьяна Тарасова, Ефим Иоффе и другие.

Из корфака в театр

Исходя из того, чем увлекался Игорь в детстве и подростковом возрасте, можно было бы сделать вывод о том, что будущую профессию юноша для себя уже выбрал. В отличие от других ребят, которые меняли свои предпочтения очень часто, желая вырасти и стать космонавтами, танкистами или врачами, Ефимов свою мечту не менял.

Игорь Ефимов в фильме "Магия черная и белая"

Но после получения школьного аттестата он становится студентом Ленинградского кораблестроительного института, выбрав корфак. Но и учась там, он не остался в стороне от всяческих творческих вечеров и спектаклей. Игорь Ефимов, актер в недалеком будущем, участвовал в студенческой самодеятельности. Сыграл одну из главных ролей в спектакле «На Лоцманской, 3». Одновременно он продолжал заниматься у Маргариты Линдт. Постепенно желание стать моряком преуменьшалось, а вот желание актерствовать, напротив, возросло.

Проучившись два года в институте кораблестроения, в 1954-м, Игорь уезжает в Москву. Именно в столице он поступил в Театральное училище им. Щепкина — знаменитую «Щепку».

Проучившись четыре года, Игорь Ефимов, фильмография которого насчитывает несколько десятков работ и плюс шесть сотен фильмов озвучивания, возвращается в Ленинград, где его зачисляют в штат Студии киноактера и киностудии «Ленфильм».

Немного позже его творческая биография пополнилась так называемым заграничным эпизодом: в 61-м он на четыре года уезжал для работы в театре Группы советских войск в Германии.

Жизнь в кино

В кино Ефимов пришел, еще будучи студентом. Поначалу это были эпизоды, совсем небольшие, а вот потом... Очень скоро ему стали доверять роли значительные. Ефимов начинал играть своих современников, рабочих, военных. И в каждой роли он был прекрасен.

Уже чуть позже актер перешел на характерные роли, в которых и запомнился зрителям. И всегда он играл с неким налетом юмора и с поразительной достоверностью. К лучшим актерским работам относятся:

  • майор Семочкин из «Хроники пикирующего бомбардировщика»,
  • Литвиненко из «Золотой мины»,
  • Курбатов из «Победителя», П
  • етр Басалаев из «Поздней встречи» и много других.

Отдельной строкой идет «Колье Шарлотты» - фильм 1984 года выпуска. В нем Ефимов сыграл следователя Алексея Ивановича Торопова.

Игорь Ефимов в фильме "Золотая мина"

И несмотря на то, что актер появился только во второй серии картины, его персонажа не заметить было невозможно.

Истории об актерах и их голосах. Обаятельный Лестрейд

На дороге, ведущей к получению звания сыщика, актеру Бориславу Брондукову, великолепно сыгравшему инспектора Лестрейда, стоял тунеядец и алкоголик Федул из известной комедии Данелии «Афоня». На тот момент чиновники посчитали, что англичанин из актера не получится. Но стараниями режиссера Масленникова Федул сумел превратиться в Лестрейда, и теперь кого-то другого в этой роли представить просто нереально. Именно Брондуков был, по мнению Игоря Масленникова, одновременно комичным и интернациональным. А вот речь его нисколько не напоминала английскую. Чтобы приблизиться к действительности, Лестрейд говорит голосом Игоря Ефимова.

Лестрейд - Брондуков и Ефимов

Озвучивание ролей в этом сериале не завершилось только обращением к Лестрейду. Кроме инспектора, Ефимов в этих фильмах озвучил маркера, доктора Гримсби Ройлота, майора Шолто, возничего Перкинста.

Добрый Дедушка Мороз

Одной из множества ролей, по которым зрители знают Игоря Ефимова, можно назвать роль доброго и мудрого Деда Мороза в детской сказке, снятой еще в 1975 году - «Новогодние приключения Маши и Вити». Эту историю знают, пожалуй, все дети Советского Союза. Кстати, первоначально в пьесе Павла Финна «Маша и Витя против «Диких гитар» (именно по ней и снимали эту сказку) вместо Деда Мороза был просто Волшебник, а вместо Снегурочки — Белоснежка.

Но режиссер придумал по-своему. В итоге миллионы советских детей с огромным интересом наблюдали за приключениями двух ребят, спасающих по просьбе Деда Мороза из Кощеева плена красавицу-Снегурочку.

И в этом фильме Ефимов Игорь Константинович показал себя как высококлассный актер. А его бархатный голос, как обычно, просто великолепный и чистый, погрузил зрителей в атмосферу настоящего Нового года.

«Собака на сене»

Еще одним любимым народом музыкальным фильмом, вышедшим «из-под пера» Яна Фрида, является «Собака на сене». Всего в двух сериях можно услышать не только красивые песни, но и пережить историю Дианы и Теодоро. Сеньора Диана, которая вдовствует после смерти ее богатого и очень пожилого мужа, находится в плену сомнений: она не знает, кому отдать предпочтение и за кого выйти замуж — за одного из ее женихов или за личного секретаря Теодоро. Женихи знатны и богаты, а Теодоро — молод, симпатичен и пылок, но совершенно беден.

Тристан - Джигарханян и Ефимов

Товарищем Теодоро в этом музыкальном фильме был Тристан, которого сыграл Армен Джигарханян. Съемки прошли очень удачно. Но когда дело дошло до озвучания, оказалось, что на тот период у Армена Борисовича очень много параллельных съемок и озвучить своего героя у него просто физически не хватало времени. Зная о том, что Игорь Ефимов, актер очень талантливый, Джигарханян сам предложил его кандидатуру для того, чтобы Тристан, наконец, обрел голос. Так и получилось, что сыграл этого персонажа один талантливый актер, а озвучил — другой, не менее талантливый. Причем, озвучка была настолько профессионально выполнена, что до сих пор не все зрители знают, что голос Тристана — не джигарханяновский.

За Шукшина и Папанова

Поклонники таланта Василия Шукшина помнят, что этот актер ушел из жизни как раз в то время, когда снимался в картине «Они сражались за Родину». Это было в середине семидесятых. Шукшин не успел отработать всего в нескольких эпизодах, поэтому режиссер Сергей Бондарчук принял решение не убирать из своей картины эпизоды, в которых был задействован Василий. Доснимался за него другой актер — Юрий Соловьев. Но что же делать с озвучкой? И опять выбор пал на одного из самых талантливых актеров современности — Игоря Ефимова. Именно его голосом и говорит персонаж Шукшина — Петр Федотович Лопахин.

Игорь Ефимов, актер

По той же причине Игорь Ефимов, актер необыкновенно талантливый и трудолюбивый, говорил за героя Анатолия Папанова — Николая Павловича Старобогатова или Копалыча. В 1987 году снимался фильм «Холодное лето пятьдесят третьего...». Анатолий Папанов не успел закончить свою последнюю в своей творческой биографии работу. Поэтому после съемок вместо Папанова озвучкой занимался именно Ефимов. Причем, озвучил роль он настолько точно, что отличить голоса двух актеров было невозможно. И так же, как и в случае с Тристаном (Джигарханяном) многие зрители до сих пор не знают, что лицо и голос Копалыч получил от разных людей.

Ефимов был поистине выдающимся, лучшим мастером дубляжа советского кинематографа. Он обладал уникальным даром, ведь он не просто дублировал, а виртуозно подражал голосам актеров, которых озвучивал.

О личном

С Ираидой, своей будущей супругой, Игорь учился в «Щепке». Они поженились, учась на четвертом курсе, а уже в 1958-м родился их первый сын Константин, который сейчас живет в США. Он пианист.

Чуть позже родился и их второй сын Игорь. Сейчас он — режиссер дубляжа в кинокомпании «Нева-фильм».

Актер Игорь Ефимов

В последние несколько лет жизни Игорю Константиновичу пришлось нелегко — врачи диагностировали у него рак. Но до последнего вздоха он мужественно старался держать себя в форме, продолжая работать над дубляжом и сыграв в спектакле «Три сестры», поставленном его младшим сыном.

Актер ушел из жизни в ноябре 2000 года. Прах его покоится на Северном кладбище в Санкт-Петербурге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.