Как вылечить дисбактериоз кишечника у взрослого: симптомы, причины развития, методы лечения, обзор препаратов

Многих интересует, как вылечить дисбактериоз кишечника у взрослого. Данная патология наблюдается при возникновении нарушений микрофлоры кишечника. В процессе развития заболевания значительно уменьшается количество полезных микроорганизмов, а число патогенных бактерий стремительно растет. Иногда недуг диагностируют у взрослых людей, но все же педиатры сталкиваются с этим заболеванием значительно чаще.

Для начала следует ознакомиться с симптоматикой патологии и проанализировать основные методы терапии. Перед применением любого метода лечения важно проконсультироваться с врачом, иначе самолечение может вызвать развитие серьезных осложнений.

Главные сведения

Консультация врача

Что такое дисбактериоз кишечника у взрослых? Как показывает медицинская практика, дисбактериоз - это одно из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. На начальном этапе появления недуга симптомы уже начинают активно проявляться. Болезнь способна развиваться как самостоятельно, так и вследствие другой запущенной болезни пищеварительной системы, например, хронического гастрита или язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Основные причины

Врач и пациент

Болезнь появляется по причине снижения количества необходимых бактерий в кишечнике. Медицинские работники утверждают, что при отсутствии других заболеваний пищеварительной системы дисбактериоз развивается очень редко. Чаще всего его провоцирует следующие факторы:

  1. Прием лекарственного препарата. Слабительные, гормональные, психотропные, антибактериальные препараты часто провоцируют появление недуга. Иммунодепрессанты, адсорбенты и секретолитики тоже могут негативно повлиять на работу пищеварительной системы.
  2. Неправильное питание. Если нарушить рацион и не употреблять достаточное количество полезных элементов и минералов, возникают нарушения в работе ЖКТ. Фастфуд, частые перекусы на бегу, смена рациона - отрицательно влияют на работу кишечника.
  3. Если у пациента выявлено заболевание Крона, язва, холецистит, панкреатит и цирроз печени, то он попадает в зону риска возникновения дисбактериоза. Некоторые паразиты способны выделять токсическое вещество, которое пагубно влияет на флору кишечника человека.
  4. Неврологическое расстройство. При таких условиях может нарушиться работа пищеварительной системы, что и приводит к развитию заболевания.

В некоторых случаях здоровый человек может выявить у себя один из симптомов дисбактериоза. Смена питания может повлиять на развитие недуга. При появлении одного из признаков болезни важно немедленно обратиться к врачу, поскольку самолечение может только усугубить проблему.

Процесс развития болезни

На приеме у врача

Не всегда терапия осуществляется вовремя, поскольку на начальном этапе развития заболевания симптомы не доставляют сильного дискомфорта. Существует несколько стадий дисбактериоза:

  • Начальная. Она характеризуется тем, что не проявляются определенные симптомы в процессе развития недуга. Если дисбактериоз обладает скрытым характером, то больной не всегда обращается к врачу вовремя.
  • Вторая стадия. Снижается количество полезных бактерий и заселяются вредные микроорганизмы. Если выявить заболевание в это время, то можно предупредить развитие осложнений. На второй стадии у пациента наблюдается определенный патологический процесс в кишечнике. Полезные микроорганизмы не могут оказать сопротивление патогенной флоре. По этой причине количество вредоносных микроорганизмов растет, из-за чего и возникает сильное воспаление. Часто на этой стадии пациента беспокоит диарея - симптом проявляется редко, поэтому не доставляет сильного дискомфорта больному.
  • На третьей стадии развивается сильный воспалительный процесс. Симптомы доставляют сильный дискомфорт пациенту. При таких условиях важно осуществить комплексное лечение, поскольку симптомы мешают вести полноценный и здоровый образ жизни.
  • Последняя стадия развития заболевания приводит к тому, что у пациента возникает сильная слабость и быстрая утомляемость, поскольку организм не в состоянии усваивать полезные вещества из еды. Возникает истощение, снижается иммунитет, может развиться заболевание крови, грибковая инфекция, аллергическая реакция.

При появлении одного из симптомов заболевания, важно немедленно обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Любой лекарственный препарат должен назначить специалист, в зависимости от тяжести болезни и силы проявления симптомов. Не менее важно выявить фактор, который спровоцировал развитие недуга - на этом основывается выбор метода лечения.

Длительность курса лечения определяет только врач, в зависимости от стадии недуга и общего состояния здоровья пациента.

Симптомы дисбактериоза кишечника у взрослых

Плохое самочувствие

Лечение народными и лекарственными средствами данного заболевания, а также его симптомы - это та тема, которая волнует многих пациентов. Существует несколько признаков, исходя из которых можно определить наличие дисбактериоза:

  • систематичная диарея;
  • вздутие и дискомфорт в животе;
  • наличие болезненного ощущения в области пупка;
  • непереносимость определенных продуктов питания;
  • плохое самочувствие - слабость;
  • слегка повышенная температура тела.

Но на начальном этапе развития недуга симптомы, как уже говорилось, могут отсутствовать. По этой причине врачи рекомендуют регулярно осуществлять осмотр у врача - это поможет предупредить развитие проблем. Выбор метода лечения пациента основывается на полученных результатах диагностики.

Диагностика пациента

Анализ крови

Перед тем как вылечить дисбактериоз кишечника у взрослого, важно осуществить тщательную медицинскую диагностику. На основе полученных результатов исследования лечащий врач назначит подходящее лечение. В процессе диагностики важно осуществить анализ кала и пальпацию кишечника - это поможет врачу поставить точный диагноз пациенту. В том случае если количество вредоносных микроорганизмов увеличено, то это свидетельствует о наличии дисбактериоза.

Существуют и другие методы исследования:

  1. Гастроскопия. Благодаря такому методу исследования можно определить основную причину, которая спровоцировала появление заболевания. Специалист определит, связано ли заболевание с патологией кишечника или двенадцатиперстной кишки. При таких условиях врач назначает не только эффективную терапию, но еще и подбирает лечение для устранения патологии.
  2. Общий анализ крови. Такой анализ поможет выявить наличие воспалительного процесса в организме больного. Если выявлена анемия, то это свидетельствует о том, что развивается дисбактериоз.
  3. В процессе проведения ирригоскопии в анальное отверстие пациента вводится специальная жидкость, которая называется контрастной. После этого осуществляется рентген органа. Такое исследование помогает рассмотреть на снимке патологическое изменение стенок кишечника, а также оценить функционирование прямой кишки. Врачи утверждают, что этот метод исследования более точный, чем колоноскопия.
  4. В процессе проведения колоноскопии специалист определяет состояние кишечника. Главный недостаток мероприятия в том, что в процессе проведения процедуры могут возникнуть неприятные ощущения у пациента. Медицинские работники утверждают, что такая диагностика не позволит полностью оценить состояние кишечника, поэтому применяют ректороманоскопию или ирригоскопию.

На основе полученных результатов исследования врач назначает комплексное лечение.

Процесс терапии заболевания

Чтобы вылечить дисбактериоз кишечника у взрослого, следует уяснить, что такая болезнь не появляется самостоятельно. По этой причине важно выявить фактор, который спровоцировал развитие недуга, а затем устранить его.

Дисбактериоз - это серьезное заболевание, которое невозможно вылечить симптоматической терапией, особенно в том случае, если проблема заключается в болезнях других пищеварительных органов. В частых случаях во время диагностики пациентов врачи выявляют не только дисбактериоз, но и синдром раздраженного кишечника у больного.

Этапы терапии

Чтобы вылечить дисбактериоз кишечника у взрослого, важно длительное время соблюдать диетическое питание и применять медикаментозные лекарственные препараты, которые помогут пациенту выздороветь. Среди основных этапов терапии патологии выделяют:

  • Процесс устранения патогенных бактерий из кишечника, используя антибактериальные препараты, сорбенты, антисептические средства. Длительность курса лечения определяется врачом, в зависимости от тяжести болезни и индивидуальных особенностей организма больного. В частых случаях терапия осуществляется в течение недели.
  • Нормализация полезной флоры кишечника. На данном этапе терапии врач назначает больному пребиотики, синбиотики и пробиотики. Длительность лечения составляет 2-3 недели.
  • Чтобы поддерживать микрофлору кишечника и нормализовать функционирование органов, специалист назначает слабительный препарат - только при склонности к запорам. Если же у пациента часто возникает расстройство желудка, то доктор назначает медикамент, который поможет остановить диарею. Длительность лечения может осуществляться в течение месяца.

Как показывает медицинская практика, антибиотики при дисбактериозе кишечника у взрослых помогают эффективно побороть патогенные микроорганизмы. Кроме медикаментозного лечения важно правильно питаться - это поможет нормализовать полноценное функционирование кишечника. Диету при дисбактериозе кишечника у взрослых необходимо соблюдать в течение 5 месяцев.

Популярные лекарственные препараты от заболевания

Лекарственный препарат

С помощью "Левомицетина", "Стрептомицина", "Нистатина", "Фурацилина", "Энтеросептола" осуществляется лечение дисбактериоза. Назначает препараты исключительно врач после тщательного обследования больного.

Среди основных препаратов, которые повышают иммунную систему, нормализуют микрофлору и устраняют дискомфорт заболевания выделяют:

  1. Сорбенты - "Полифепан", "Сорбекс" и "Пепидол". Такие лекарственные препараты выводят вредные вещества из организма и не дают распространяться острым процессам в кишечнике. Применяются на начальном этапе терапии болезни.
  2. С использованием "Бификола", "Бактисубтила", "Энтерола", "Колибактерина" осуществляется лечение дисбактериоза на начальной и второй стадиях. Данные препараты изготавливают на основе бактерий, которые формируют нормальную флору кишечника.
  3. Не обойтись и без пребиотиков. С использованием "Дюфалака" и "Хилак-форте" можно устранить неприятные симптомы болезни и избавиться от дисбактериоза кишечника у взрослых. Отзывы врачей подтверждают тот факт, что такие препараты не содержат в своем составе штаммы микроорганизмов. Перечисленные лекарства способны создать благоприятную среду для развития полезных бактерий. Можно применять на любой стадии терапии болезни.
  4. Пробиотики. Благодаря "Бифидумбактерину", "Линексу", "Наринэ", "Лактобактерину", "Бифиформу" осуществляется эффективное лечение дисбактериоза на любой стадии его развития. В составе присутствуют живые штаммы полезных микроорганизмов, которые способны нормализовать микрофлору кишечника. Главное достоинство таких лекарств в том, что они угнетают вредоносные бактерии.
  5. Народное лечение дисбактериоза кишечника у взрослых не всегда эффективное, поэтому терапия часто осуществляется с использованием ферментов "Дигестал". Препарат поможет нормализовать пищеварительный процесс. Длительность курса и дозу определяет врач. Запрещено принимать препарат при гепатите и печеночной недостаточности. Побочное действие проявляется в виде болей в животе. Возможна аллергическая реакция.

Все вышеперечисленные средства от дисбактериоза кишечника у взрослых положительно влияют на процесс всасывания необходимых элементов в желудке и кишечнике. А с помощью "Левамизола", "Декариса" нормализуется местный иммунитет в желудке. Применяются на заключительном этапе терапии для того, чтобы закрепить положительный результат.

Восстановить моторные функции кишечника можно с помощью "Дюспоталина", "Тримедата", "Метеоспазмила", "Имудона". Такие лекарства помогут устранить вздутие, диарею и метеоризм. После применения стимуляторов кишечного эпителия устраняются кишечные колики.

"Эссенциале" - это один из самых эффективных препаратов, который стимулирует работу эпителиальных клеток кишечника. Учитывая тот факт, что лечение должно быть комплексным - питание при дисбактериозе кишечника у взрослых играет важную роль.

Основа диеты

Питание при дисбактериозе кишечника у взрослых должно быть сбалансированным. Врачи рекомендуют употреблять больше кисломолочных продуктов (йогурт, закваска, творог, сыр, кефир). Важно включить в рацион:

  • нежирную рыбу;
  • мясо говяжье или куриное;
  • свежие фрукты;
  • салаты;
  • кисель;
  • желе;
  • молоко;
  • сухари.

Конкретную диету при дисбактериозе кишечника у взрослых назначает врач - в зависимости от формы заболевания и индивидуальных особенностей организма пациента. Так, если у больного диарея, то следует исключить те продукты, которые провоцируют брожение в животе. При таких условиях яблоки лучше запекать. Из молочных продуктов следует употреблять нежирный творог. Детальное меню при дисбактериозе кишечника у взрослых следует уточнить у врача, поскольку все зависит от конкретной клинической картины.

Лучшее лекарство

Врачи не рекомендуют самостоятельно покупать в аптеке лекарственный препарат для лечения в домашних условиях, поскольку оценить эффективность способен только лечащий врач. В зависимости от тяжести заболевания и общего состояния здоровья специалист назначает терапию. Не рекомендовано осуществлять лечение дисбактериоза кишечника у взрослых после антибиотиков в домашних условиях (без рекомендаций врача).

  1. С помощью "Лактобактерина" осуществляется лечение дисбактериоза. Выпускают в виде таблеток или сыпучего содержимого. Не рекомендовано принимать препарат тем людям, которые склонны к аллергической реакции. Можно совмещать с антибиотиками. Разрешено осуществлять терапию дисбактериоза "Лактобактерином" в процессе вынашивания малыша. Хранить в холодном месте.
  2. "Ацилок" выпускают в виде суспензии или таблеток. Если выявлен кандидоз - запрещено принимать препарат, поскольку может возникнуть аллергическая реакция. Разрешено принимать одновременно с антибиотиками. Беременным - только по назначению лечащего врача. Основное противопоказание - возраст до 3 лет. Хранить в холодильнике.
  3. "Биобактон"- запрещено принимать при кандидозе. Может возникнуть аллергическая реакция. Совместим с антибиотиками. Подходит детям.
  4. "Хилак-форте" - отсутствуют противопоказания и побочные эффекты. Можно принимать с антибиотиком. Универсален для любого возраста. "Линекс" не вызывает побочные эффекты, отсутствуют ограничения по возрасту.

Эффективные свечи от заболевания

Лекарство от дисбактериоза кишечника у взрослых должен назначить лечащий врач после исследования больного. Процесс лечения включает в себя не только прием таблеток, но и применение суппозиториев. Ректальные свечи помогают восстановить нормальную микрофлору кишечника. Свечи могут быть как антибактериальными, так и абиотическими.

К антибактериальным антимикробным ректальным свечам, которые содержат в составе антибиотик, относят:

  • "Апис";
  • "Простопин" - эффективное лекарство от дисбактериоза кишечника у взрослых;
  • "Анузол",
  • "Миллиган";
  • "Генферон";
  • "Левомицетин".

Такие лекарственные средства помогают устранить воспалительный процесс и нормализовать полноценное функционирование кишечника. С помощью "Лактонорма", "Лактобактерина", "Бифидумбактерина" можно избавиться от болезни. Такие свечи снабжают кишечник необходимыми бактериями и восстанавливают его нормальное функционирование.

Отзывы пациентов о том, как вылечить дисбактериоз кишечника у взрослого? Отзывы указывают на то, что клетчатка положительно влияет на работу кишечника и устраняет диарею. При этом важно исключить мучные изделия. Перед тем как применять любое лекарственное средство, в процессе лечения дисбактериоза, следует проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку самолечение может спровоцировать развитие серьезных осложнений.

Народные рецепты

Настои трав

Процесс лечения дисбактериоза кишечника народными средствами у взрослых должен контролировать медицинский работник. Среди самых эффективных рецептов выделяют:

  1. Применение чеснока и кефира. Чеснок устраняет воспалительный процесс и не дает размножаться патогенным микроорганизмам. Кефир стимулирует размножение необходимых микроорганизмов. Для того чтобы устранить проблему, необходимо на протяжении 19 дней разжевывать один крупный зубчик чеснока в день и запивать его кефиром.
  2. Лечение дисбактериоза кишечника народными средствами у взрослых часто включает в себя применение меда, в данном случае цветочного. С помощью продукта пчеловодства можно положительно повлиять на функционирование кишечника и ускорить процесс восстановления поврежденных слизистых оболочек органов. Чтобы побороть болезнь, необходимо несколько раз в день съедать 1,5 ст. л. меда и запивать кефиром.
  3. Чтобы приготовить эвкалиптовый настой от болезни, необходимо измельчить листья растения и залить кипятком. Оставить настаиваться в течение нескольких часов. Перед применением процедить. Пить по 3 ст. л. несколько раз в сутки. Длительность курса лечения 2 недели.
  4. Мятное лекарство. Для приготовления настоя необходимо измельчить растительное сырье и залить кипятком. Настаивать в течение часа, процедить и пить несколько раз в день (до еды).

Если ухудшилось самочувствие после применения одного из рецептов, важно посетить врача. Специалист должен контролировать процесс лечения дисбактериоза кишечника у взрослых.

Отзывы пациентов указывают и на то, что пивные дрожжи и брага помогают лучше всего побороть недуг.

На заметку пациенту

При появлении одного из признаков болезни важно обратиться за помощью к квалифицированному медицинскому работнику. В домашних условиях запрещено осуществлять лечение дисбактериоза кишечника народными средствами у взрослого.

Дисбактериоз может быть как самостоятельным заболеванием, так и следствием развития другой болезни. По этой причине лучше не рисковать и не заниматься самолечением. Народные методы терапии часто провоцируют развитие серьезных осложнений. Перед применением любого лекарственного препарата обязательно необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку некоторые медикаменты часто провоцируют возникновение проблем со здоровьем. Могут появиться побочные эффекты в виде сильной аллергии, тошноты и слабости. Только лечащий врач может назначить действительно эффективный препарат, который поможет устранить болезнь.

Особую роль играет питание при дисбактериозе кишечника у взрослых. Меню тоже должен составить специалист в зависимости от формы болезни и наличия сопутствующих заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.