Заливная шарлотка с яблоками: ингредиенты и рецепт приготовления

Заливная шарлотка с яблоками – это вкусное лакомство, которым можно баловать своих домашних и пришедших гостей круглый год. Радует, что основной ингредиент не исчезает с прилавков, а также с полок супермаркетов даже зимой, что делает приготовление блюда возможным и в холодное время года. Проверенные рецепты заливной шарлотки с яблоками представлены в нашей статье. Давайте приступим к их ознакомлению.

Шарлотка со сливочным маслом

Приготовленная по этому рецепту заливная шарлотка с яблоками получается вкусной, душистой и очень нежной. Помимо яблока, в лакомство иногда добавляют грушу или персики. Такое блюдо послужит прекрасным угощением для гостей всех возрастов, а особенно порадует детей.

Для приготовления понадобятся такие продукты:

  • яйца – 4 шт.;
  • мука – 160 г;
  • яблоки – 3 шт.;
  • масло сливочное – 40 г;
  • сода – 2 г;
  • лимон – половина.

Практическая часть

Начать приготовление заливной шарлотки с яблоками необходимо с подготовки яиц. Для этого их следует взбить вместе с сахаром миксером. После чего в полученную смесь необходимо добавить лимонный сок, соду и просеянную муку. Когда масса хорошо вымешана, в нее стоит ввести предварительно растопленное сливочное масло и еще раз тщательно взбить содержимое.

яблочный пирог

В это время подготовленную форму для запекания необходимо смазать сливочным маслом и слегка посыпать сухарями. Яблоки для заливного пирога «Шарлотка» следует хорошо вымыть и очистить. После чего порезать в виде кубиков и слегка обвалять в муке.

В это время в подготовленную форму для запекания нужно вылить половину теста и выложить слой измельченных яблок. Поверх фруктов вылить оставшуюся половину теста. Чтобы пирог получился вкусным и аппетитным, его следует выпекать на протяжении получаса в хорошо в разогретой духовке.

Заливная шарлотка с яблоками на кефире

Сладкий пирог из яблок, который запекается в тесте, готовится несложно и быстро. По одной из версий, название шарлотка появилось от имени королевы Шарлотты, которая приходилась женой королю Георгу III. Согласно другому предположению, название пирога произошло от англ. charlyt, что в переводе на русский язык обозначает лакомство, которое готовят из сахара, взбитых яиц и молока.

Чтобы добиться эффекта мягкости и сочности, в предложенный выше рецепт стоит добавить свежий кефир, которым можно заменить куриные яйца, или же ввести в тесто и кисломолочный продукт, и яйца.

кусочек Шарлотки

Для приготовления понадобятся такие продукты:

  • кефир – 100 г;
  • яблоки – 3 шт.;
  • яйца – 2 шт.;
  • сахар – полстакана;
  • мука – 1 ст.;
  • сода – 2 г;
  • ваниль.

Основная часть

Начать приготовление заливной шарлотки с яблоками на кефире стоит со смешивания основных ингредиентов: свежих яиц и сахара. Когда полученная масса приобретет слегка светлый оттенок, в нее стоит добавить соды и ванили. После этого в емкость нужно вылить подготовленный кефир и быстрыми движениями все перемешать. После этого муку нужно просеять и замесить с помощью венчика вязкое тесто.

В это время стоит вымыть яблоки, убрать лишнюю кожицу, удалить косточки. Затем в предварительно промазанную сливочным маслом форму необходимо выложить подготовленные фрукты, которые следует залить быстрым бисквитным тестом.

Запекать заливную шарлотку с яблоками в духовке следует около 25-30 минут, до тех пор, пока не зарумянится ее верхушка. Подают пирог, как правило, с горячим чаем или вкусным компотом.

пирог из яблок

Заливная шарлотка с яблоками и сметаной

Разнообразить рецепт привычного пирога можно очень просто. Для этого в тесто следует добавить пряные сухофрукты. А чтобы шарлотка не получилась сильно сухой, специалисты в области кулинарии рекомендуют добавьте сметану, жирность которой, кстати, не имеет никакого значения. Давайте попробуем и такой вариант приготовления яблочного лакомства.

Для приготовления потребуются такие продукты:

  • мука – 160 г;
  • изюм – 60 г;
  • сахар – 90 г;
  • курага – 60 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • яблоки – 2 шт.;
  • сметана – 85 г.

Инструкция к руководству

Начать приготовление пирога следует с подготовки сухофруктов. Для этого курагу с изюмом необходимо выложить в миску и залить кипятком. После чего дать настояться сухофруктам в течение 30-40 минут.

В это время нужно подготовить отдельную емкость и в ней тщательно перемешать яйца, сахар и сметану, доведя массу до однородности. Затем в посуду следует высыпать просеянную муку и замесить густое тесто. Яблоки помыть, очистить и нарезать кубиками. Форму для запекания промазать сливочным маслом и слегка присыпать мукой (чтобы шарлотка не подгорела и после выпекания без сложности вынималась). После чего на дно нужно выложить порезанные фрукты.

В подготовленное тесто следует добавить ошпаренный кипятком изюм и курагу. Лишнюю жидкость слить и, перемешав массу до однородности, вылить содержимое в форму для запекания к уже имеющимся яблокам.

Яблочная Шарлотка

Запекают яблочный пирог на протяжении 35-40 минут в заранее разогретой духовке при температуре 200 градусов. Как только шарлотка начнет подрумяниваться, духовку нужно отключить. Яблочному лакомству стоит дать слегка остыть, после чего его следует порезать на кусочки и подавать с горячим чаем, молоком или компотом. При желании яблочный пирог можно присыпать сахарной пудрой.

Как приготовить «Пятиминутку»

Полученная шарлотка очень вкусная вприкуску с вишневым или грушевым компотом. Значительно сократить процесс приготовления пирога не получится. Однако ссылаясь на быстрый рецепт шарлотки, возможно ускорить процедуру подготовки теста. Для этих целей следует воспользоваться помощью кухонного комбайна, благодаря которому получится достаточно быстро, максимум в течение 5 минут, смешать основу яблочного пирога.

кусочек Шарлотки

Для приготовления понадобятся такие ингредиенты:

  • яйца – 3 шт.;
  • сахар – 100 г;
  • мука – 140 г;
  • ваниль;
  • яблоки – 3 шт.;
  • сода – 2 г.

Пошаговая инструкция

Процесс приготовления заливной шарлотки с яблоками «Пятиминутка» необходимо начать с подготовки яиц. Для этого их следует вымыть, разбить и опустить в чашу комбайна. Туда же стоит насыпать сахар, ввести ваниль и просеять подготовленную муку. Затем добавить разрыхлитель и перемешать с помощью венчика до однородной массы. Включить комбайн - и он справится с этой процедурой за несколько минут.

В это время стоит очистить кожицу с яблока и порезать его на дольки. После чего выложить подготовленные фрукты в форму для запекания (предварительно промазанную маслом и присыпанную мукой) и вылить внутрь замешанное тесто.

Готовится заливная шарлотка с яблоками на протяжении получаса. При подаче лакомства его можно декорировать при помощи сахарной пудры или дополнить горячим или молоком чаем.

Таким образом, яблочный пирог «Пятиминутка» готовится быстрее благодаря одновременному смешиванию всех продуктов в кухонном комбайне. А для того чтобы ускорить сам процесс выпекания, необходимо слегка увеличить температуру при запекании лакомства в духовке.

пирог из яблок

Вариант шарлотки с яблоками внутри

Представленный ниже рецепт отличается своей простотой и быстротой приготовления. Однако, несмотря на свою незатейливость, заливная шарлотка с яблоками получается невероятно нежной и вкусной. Мягкое и сочное тесто с яблоками приятно удивит пришедших гостей и домашних пикантной кислинкой, а добавленная корица и ваниль сделают его несказанно душистым. Для сладкоежек, которые обожают выпечку из яблок, такой пирог является настоящей находкой.

Особых секретов в приготовлении нет. Готовится пирог проще простого на основе наливного теста на кефире, состав которого можно слегка менять в зависимости от вкусовых пристрастий повара-кулинара.

Для приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

  • кефир – 220 мл;
  • мука – 250 г;
  • яблоки – 3 шт.;
  • яйца – 2 шт.;
  • сахар – 120 г;
  • сливочное масло – 50 г;
  • корица – 1 ч. л.;
  • сода – 0,5 ч. л.;
  • ваниль – 1 ч. л.

Начать процесс приготовления яблочного пирога следует с разогревания духовки. В это время подготовленную муку необходимо просеять, смешать с пищевой содой и солью. В отдельную емкость вылить кефир, добавить куриные яйца, сахарный песок, немного ванилина или ванильного сахара. В эту же посуду следует вылить предварительно растопленное сливочное масло. Затем все перемешать до однородной консистенции, напоминающей нежирную сметану, используя венчик или миксер.

Теперь следует подготовить форму для запекания. Ее необходимо предварительно промазать сливочным маслом и присыпать мукой. После этого на дно стоит выложить половину подготовленного теста и разровнять его с помощью ложки или лопатки.

Яблоки необходимо помыть, почистить и нарезать кусочками среднего размера. После этого равномерно пораскладывать яблочные ломтики по поверхности теста. Чтобы шарлотка получилась еще более ароматной, на этом этапе яблоки стоит присыпать корицей.

яблочная вкусная шарлотка

Следующим этапом приготовления пирога является добавление в форму оставшейся части теста. Готовится шарлотка около 35-40 минут, в духовке при 180-200 градусах. Когда яблочное лакомство подрумянится, его готовность можно проверить с помощью зубочистки. Готовую шарлотку нужно достать из формы и дать ей остыть. Стоит отметить, что яблочный пирог вкусен как в теплом, так и в полностью остывшем виде. Подавать его можно как с вишневым компотом, так и с горячим чаем и молоком. Какому из перечисленных рецептов вы бы ни отдали предпочтение, в любом случае приготовленная шарлотка не оставит равнодушным никого из заглянувших на огонек гостей. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.