Нестандартное мышление как ключ к успеху

Очень часто случается так, что дисциплинированный отличник во взрослой жизни не достигает особого успеха в делах и в личных взаимоотношениях, тогда как безнадёжный троечник и гроза всей школы становится знаменитым, добивается общественного признания, нередко путем обретения скандальной славы, поднимается к определенным высотам – в общем, не остается незамеченным.

Конечно, бывает и наоборот, то есть в соответствии с ожиданием окружающих, все идет по накатанной. Но феномен, описанный выше, стоит того, чтобы о нем задуматься. Нет сомнений в том, что причиной успеха часто является нестандартное мышление личности, позволяющее находить оригинальное решение даже банальных проблем. В любых ситуациях люди, обладающие таким качеством, не только избегают потерь, но и могут получить выгоду. Они не боятся нового, не отказываются от экспериментов, не избегают риска, однако, действуют не на удачу, а в соответствии с четко продуманным планом. Их стратегическое мышление естественно сочетается с мышлением образным, позволяя охватить вниманием всю ситуацию в целом, оценить ее и сделать определенные выводы.

В чем же отличие такого мышления от стандартного? Стандартное предполагает мысли и действия по давно установленным правилам, хождение по давно протоптанным дорожкам, стремление к общепринятым целям. Беда в том, что эти цели отнюдь не всем нужны, а если действительно нужны, то стандартными методами их сложно достичь из-за большой конкуренции. Следовательно, проще довольствоваться малым.

Нестандартное мышление помогает вырваться из привычных рамок, навязанных обществом и долгом. Конечно, здесь не идет речь о нарушении моральных норм (хотя любое даже самое безобидное отступление от норм часто воспринимается окружением в штыки), однако, порой приходится переступать через собственные принципы. В поисках необычного решения важно не переступить грань между нравственным и безнравственным, которая, впрочем, бывает весьма призрачной. Люди с нестандартным мышлением постоянно ищут дополнительные возможности даже при наличии неплохого варианта, ведь вполне могут быть и лучше!

Однако именно в погоне за идеальным решением может быть утеряна связь с реальностью, кажется, что все средства хороши. В результате нарушаются не только моральные нормы, но и правовые. Однако это же нестандартное мышление позволяет таким людям часто выходить, как говорится, сухими из воды, вызывая осуждение миллионов, которое их абсолютно не заботит.

Впрочем, чаще всего о нестандартном мышлении говорят применительно к творческим людям. Сейчас такие очень ценятся. Реклама, развитие бизнеса, повышение продаж – здесь постоянно необходимы новые идеи, иначе провала не избежать. Очевидно, что создатели крупных корпораций – люди, мыслящие нестандартно. И приближенных они набирают себе таких же. Красные дипломы сейчас не ценятся, на собеседовании не спрашивают про оценки в школе и вузе, важны качества личности соискателя. Недавний студент с купленным дипломом через пару лет становится коммерческим директором, тогда как кандидат наук с тремя высшими образованиями до пенсии едва сводит концы с концами. Зубрежка – не главный пусть к успеху, это, скорее, случайный путь.

Многие задаются вопросом о том, нестандартное мышление можно развить или оно дается от рождения? В какой-то мере второй вариант более правдоподобен. Сложно представить себе, что великие изобретатели, копирайтеры, писатели, политики посещали курсы или открывали книги с головоломками, предлагающие развитие нестандартного мышления. Со многими из них намучились родители и учителя, потому что такие дети ну никак не хотят вести себя правильно и не понимают, для чего это нужно. Они поступают по-своему, и то, что принято называть отклоняющимся поведением, является всего лишь иным способом достижения иной цели.

Так что же, получается, что люди, мыслящие стандартно, обречены на серое унылое существование? Необязательно. Упражнения действительно помогают. В конце концов, умение мыслить необычно может помочь если не в улучшении финансового положения, то в других сферах жизни. Даже самый заурядный разум способен на большее, чем от него привыкли ждать. Всегда есть над чем работать, так почему бы этим не воспользоваться?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.