Киношедевр музыкальной группы НОМ. «Пасека» - ирреально-шизоидное видео

Название советской и российской музыкальной группы НОМ расшифровывается как Неформальное Объединение Молодежи. Помимо создания музыкальных композиций в стиле «ироничный рок», объединение единомышленников занимается литераторством, выпуском плакатов и кинолент. Одним из знаковых творений группы является фильм «Пасека». НОМ позиционирует свое детище как сказочный триллер, вмещающий пародию на все течения и школы мировой киноиндустрии.

Сказочный проект

До «Пасеки» НОМ выпускало картины, которые представляли собой чреду эффектных клипов или набор не взаимосвязанных жанровых зарисовок. В проекте 2002 года создатели осознанно смешали соцреализм, мистику, каноны театра абсурда и саркастическое платоновское изображение психологии. «Пасека» является первой полнометражной работой творческого коллектива. Ее премьера состоялась 30 марта 2002 года, в честь юбилея группы. После картина демонстрировалась на московском кинофестивале «Стык 2002», где была удостоена Гран-при, также она была включена в программу международного кинофестиваля в Роттердаме IFFR.

ном пасека

Сюжет

В сценарий ленты «Пасека» НОМ включило несколько параллельно развивающихся сюжетных линий, которые в определенный момент пересекаются. В центре повествования - главный герой, отставной офицер Валерий Детдомов, который, выполняя обещание, разыскивает знакомую погибшего друга в дебрях города Валуи Елизаровского района. Его злоключения напоминают хождение по кругам ада.

В целом история сочинена и реализована довольно захватывающе и убедительно, поэтому огрехи монтажа и другие нюансы не очень заметны. В качестве саундтрека в картине использована одноименная музыкальная композиция, натуральная пародия на Bicycle Race Queen. Фоновая музыка представляет собой смесь музыкальных сочинений А. Барыкина, Высоцкого, Rammstein и Zodiac.

ном фильм пасека

Особенности производства

Согласно заявлению режиссеров Андрея Кагадеева и Николая Копейкина, основные траты начались после того, как материал был отснят. Скромный бюджет ленты в большинстве был потрачен на ее монтаж. Творческая группа приобрела компьютер, потратив около 2000 долларов, благодаря спонсорской помощи газеты «На дне», и приступила к монтажу. В результате лента представляет собой ирреально-шизоидное, сюрреалистическое изображение окружающей действительности, которое в течение всего хронометража удачно комбинируется с сатирической составляющей и натуралистичностью быта. Многие критики замечали, что из-за любительской съемки лента откровенно напоминает домашнее видео.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.