Шпатель для затирки швов: виды, размеры. назначение и правила применения

Укладка плитки – это длительный процесс, который требует опыта. Помимо этого, после работы придется тщательно поработать над швами. Первое, что стоит сделать – подобрать инструмент. Шпатель для затирки швов имеет разный вид и материал для создания. Стоит выбирать свой инструмент в зависимости от направления работы. Каким должен быть шпатель и где его используют? Рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Резиновый инструмент для швов

Если укладывается кафель, то для создания законченного вида стоит затереть швы. Чтобы не испортить восприятие покрытия, приходится тщательно прорабатывать каждый шаг и тут без шпателя для затирки швов не обойтись. От того, насколько правильно будет подобран инструмент, зависит быстрота выполнения процедуры, а также качество. В продаже есть различные варианты, стоит выбирать именно для затирочных работ.

шпатель для затирки швов плитки

Тут есть различие – это не металлический или малярный инструмент, а кусок цельной резины. Края у такого приспособления срезаны для четкости продавливания каждого шва. За счет такого материала происходит изгиб. В итоге выходит следующее:

  • Нанесение затирки происходит аккуратно, бережно, что важно для декоративных поверхностей. Так они не повреждаются.
  • Из-за такой конструкции просто попасть в труднодоступные места. В итоге поверхность получается монолитной и красивой.
  • Рука не устает от проведения заделки каждого расстояния между плитками.
    резиновый шпатель для затирки швов

Многие профессионалы выбирают резиновый шпатель с большим рабочим расстоянием. Ширина его может достигать до 800 миллиметров. Людям без опыта такое оборудование позволит быстрее и проще справляться с поставленной задачей. Именно такой шпатель для затирки швов считается самым удобным. Хотя иногда нужно воспользоваться и совсем маленьким инструментом, рабочая ширина которого будет до 40 миллиметров. Вполне подходит для мест, куда сложно подобраться и выполнить отделочные работы.

Ручка

Резиновый шпатель имеет ручку из пластика или дерева, так с ним проще работать. Затирать стыки при этом можно любой массой – эпоксидной или цементной. Хотя не всегда имеется у шпателя рукоятка, выбор зависит от мастера.

Где применяется инструмент?

Резиновый шпатель применяется во многих областях, но чаще всего в строительстве. Как его используют мастера:

  • Чтобы затирать швы на кафеле, плитке и т. д.
  • Для уборки остатков строительных составов.
  • В процессе финишной отделки покрытия.
    резиновый шпатель для затирки швов плитки

Важно правильно подбирать шпатель для затирки швов, потому что это реставрационные работы, где нельзя царапать поверхность и совершать прочие повреждения. Размер подбирается в зависимости от того, какова площадь плитки. Мастера называют такой инструмент расходным материалом, поэтому при выполнении операции стоит держать в запасе еще несколько подобных элементов.

Требования к шпателю

Выбор строится на качестве инструмента, хотя бытует мнение, что резина не портится быстро и имеет длительный срок эксплуатации. На практике становится понятно, что некоторые нюансы сказываются на процессе работы и скорости выполнения:

  • Какая ручка. Она должна быть удобной, а также не затекать замазочной смесью. Помимо этого, в работе не должно происходить самопроизвольного нажатия и лишнего заполнения швов. Хорошо, когда мастеру не приходится слишком сильно давить.
  • Усиление производительности. Незначительное давление на рукоятку, но при этом качественное заполнения шва помогает ускорить работы.
  • Полотно своей плотностью и формой способствует быстрому заполнению межплиточного шва, а также избавлению от лишнего состава на поверхности. В ходе работ должна вся поверхность заполняться раствором, не образуя щелей и углублений.
    резиновый для затирки швов плитки

Есть разделение по виду полотна:

  • Резиновое.
  • Каучуковое.
  • Многослойная резина.

Не всегда видно визуальное отличие, а по сроку эксплуатации будет понятно, что лучше. Резина – это особенный материал, который не стирается, не разлагается, а также не намокает. Чего нельзя сказать о каучуке, который со временем портится, может лопнуть или сломаться. Поэтому стоит выбирать более качественный шпатель для затирки швов плитки.

Какой вид инструмента подходит?

В строительных магазинах ассортимент большой и иногда сложно подобрать подходящую модель. Есть определенное разделение на виды. Самый подходящий – резиновый шпатель для затирки швов. Группировка происходит по нескольким факторам:

  • Форма – больше всего пользуются спросом инструменты, где рабочая поверхность выполнена в виде трапеции. Есть просто прямоугольный, такой же, но с закругленными краями, клиновидный и в виде восьмерки.
  • Цветовое разделение – черные и белые. Но тут есть одна особенность. Если первый вариант, то инструмент будет с повышенной жесткостью, что позволяет быстро уплотнять щели, а вот белый лучше подойдет для нежной финишной отделки.
  • По ручкам – чаще всего она делается в виде трапеции, по мнению мастеров, самая удобная ручка – это скоба. С ней удобнее, но цена инструмента значительно выше. В продаже есть полностью резиновые или силиконовые шпатели для затирки швов плитки, где используются деревянные ручки или пластиковые. Но выбор строится в зависимости от интенсивности применения. Особенное внимание обращают на удобство использования.
  • По назначению – затирка и расшивка. Каждая процедура выполняется особенным образом.
    резиновый шпатель для швов плитки

Чтобы укладка плитки происходила в полном объеме, стоит приобрести набор шпателей для затирки швов. Потому что есть труднодоступные места, где стандартным инструментом не справиться. Если состав для затирки жидкий, то работать легко любым инструментом. При повышенной плотности эта процедура усложняется.

Какой инструмент удобнее всего?

От формы зависит многое. На что обратить внимание:

  • Если рабочая поверхность маленькая, но при этом удобная ручка, работать этим шпателем не будет удобно. Уйдет много времени, чтобы полностью сделать шов на плитке, к примеру, мозаичной.
  • Когда полотно подходит по размеру, но при этом ручка неудобная, в этом есть минус. Рука станет уставать или постоянно пачкаться в составе для затирки.
  • Шпатель для затирки угловых швов не применяется для основных работ. Им чаще всего делают что-то нестандартное. Это затирка рваного камня, в углах.
  • Трапециевидный шпатель с удобной ручкой - один из лучших вариантов. Здесь большая рабочая поверхность.
  • Выбирая каучуковое полотно, нужно знать, как за ним ухаживать. После работы следует его хорошо промывать и тщательно отжимать.

Существуют модели со сменными насадками. Они подходят для профессиональных мастеров по укладке плитки, потому что прослужат много лет. Как уже отмечалось, ассортимент этого строительного материла большой, производителей хватает. Стоит обращать внимание на известные бренды.

Купить этот товар легко оптом и в розницу, а также наборами. В среднем, цена 50 рублей за один инструмент. А вот набор из трех шпателей – 40, 60 и 80 миллиметров будет стоить в пределах 100 рублей. Если выбрать белый резиновый шпатель для затирки швов плитки, то его цена выше на 15-20 %.

резиновый шпатель для затирки плитки

Как исключить ошибки при выборе?

Резиновый и силиконовый шпатель для затирки швов имеет свои особенности, поэтому стоит знать, как выбирать. Нужно обращать внимание на следующее:

  • Полотно должно быть остро заточено, иначе не получится аккуратно выполнить затирку.
  • Перед покупкой нужно знать, на какой поверхности придется вести работы с составом. От этого зависит жесткость выбранного инструмента.
  • Ручка, от нее зависит удобство работы. Чтобы она прослужила долго, стоит покрыть любым лаком или олифой.
    резиновый шпатель затирки швов плитки

Подводим итоги

Именно резиновый шпатель считается самым удобным инструментом для затирки любого шва. Такое устройство может применяться на любом сложном участке, подстраиваясь под разные формы. Если это модель без рукоятки, то он подходит для работы в сложных участках (на участках за трубами, арочными и прочими местами). Резина уникальная, поэтому швы можно затирать на кафельной плитке, камне для декорирования, по линолеуму, паркету и керамике. Такой инструмент позволяет создать ровную поверхность и качественные швы любой формы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.