Ирина Шведова: биография и творчество

Многими песнями известна Ирина Шведова, а «Белый вальс» и «Америка-разлучница» – ее визитная карточка. Эта российская певица также реализовала себя как актриса кино и театра, театральный и эстрадный режиссер, автор песен и музыкант. Родилась она в 1959 году, 28 апреля, в Кишиневе. Там будущая исполнительница провела три первых года жизни, после чего семья отправилась в Киев, на историческую родину.

Биография

шведова ирина

Ирину Шведову песни окружали всегда. Отец ее Василий Яковлевич Третьяк, драматический тенор, был солистом Украинского театра оперы и балета, народным артистом СССР, похоронен в Киеве, на Байковом кладбище. Людмила Станиславовна Томашевская – мать Ирины, была актрисой Киевского украинского драмтеатра имени Ивана Франко.

Исполнительница носит фамилию отчима. Им является писатель Игорь Александрович Шведов. Он был народным артистом Украины и похоронен в Киеве на Байковом кладбище. С 6 лет будущая певица занималась классическими танцами, английским языком и музыкой. В 1968 г. она начала на Украинском радио ходить в студию юных дикторов.

В этот период Ирина в детской оперетте «Королева Зубная Щетка» исполнила первую значительную вокальную партию. Это выступление сопровождал Эстрадно-симфонический оркестр украинского радио и телевидения. Партнерами певицы по спектаклю стали Полина Нятко и Николай Яковченко. С 1969 по 1973 г. будущая исполнительница посещала студию изобразительного искусства.

В 1974 г. Ирина окончила обучение в музыкальной школе № 5. Там она уже взялась за написание песен. Три из них в 1977 г. записали на радио. В период 1974 - 1980 годов в ансамбле «Ритм» Ирина занималась бальными танцами.

Она был участницей международных соревнований по классу А. После окончания школы в 1976 г. будущая звезда пела в эстрадном оркестре И. Гасса, вела танцевальные кружки для детей, работала концертмейстером, машинисткой и секретарем.

Будущая певица прошла обучение в Университете марксизма-ленинизма, действовавшем при Киевском городском комитете Компартии Украины. Училась она с 1976 по 1978 год на факультете этики и эстетики и который закончила с отличием.

В 1979 г. она стала студенткой Киевского государственного института театрального искусства имени Карпенко-Карого. Ирина окончила это учебное заведение 1983 году. Она училась на курсе Михаила Карасева.

Творчество

ирина шведова песни

В 2010 году Ирина Шведова выступила автором музыки для композиции «Люблю навсегда», ставшей гимном прошедшего в Москве «Фестиваля беременных». Стихи для этой композиции написала А. Шведов и С. Джигурда. В 2011 году Ирина Шведова написала музыку для песни «Победа наша». Стихи для этой композиции написал Николай Бандурин.

Впервые песню в авторском исполнении можно было услышать в День города Москвы, в рамках концерта, прошедшего на Красной Площади. В 2012 году певица создала и исполнила композицию «Отпусти» для кинофильма «Отражение» с Ольгой Погодиной в главной роли.

На сцене Киевского украинского драматического театра им. Франко воплотила образ Татьяны в постановке «Дикий Ангел». Кроме того, сыграла в спектаклях «Золотой цыпленок», «Репортаж», «Сватанье на Гончаровке», «За двумя зайцами», «Сирано де Бержерак», «День рождения кота Леопольда», «Серенада Солнечной Долины», «Королева Голливуда».

С 2015 года актриса сотрудничает с Московским драматическим театром Армена Джигарханяна. На этой сцене сыграла в спектаклях «Театр. Вечная любовь», «Двенадцать месяцев», «Новогоднее приключение», «Белая ворона», «Во-де-виль». В 2017 году зрители увидели авторский моноспектакль Ирины под названием «Душа хранит».

Дискография

ирина шведова белый

Ирина Шведова выпустила сольную работу под названием «Ведьма». Также ее можно услышать в следующих альбомах: «Белый вальс», «Над городом», «Белая ворона». Видеосборник Ирины Шведовой «Америка-разлучница» вышел в свет в 1999 году. В 2009 исполнительница порадовала слушателей альбомом с ансамблем «Старгород».

Интересные факты

ирина шведова америка разлучница

Песня «Америка-разлучница», исполненная Ириной Шведовой, возглавляла различные хит-парады в девяностые годы и звучит в картине «Мусульманин». С 2002 г. певица занимается режиссерскими постановками различных музыкальных спектаклей в городе Подольске, в Центре детского творчества под названием «Синяя Птица».

Она поставила спектакли «Последний ветеран», «Русалочка», «Дюймовочка». С 2010 г. Ирина снимается в сериалах и кино: фильм «Отражение», сериалы «Дело врачей» и «До суда», проект под названием «Не ври мне».

В 2011 г. в качестве продюсера она работала над выставкой художника Анатолия Шинкарчука. В 2017 г. состоялся бенефис артистки в Кремле «30 лет на эстраде». Выступление прошло при участии Анатолия Рыкунова, Феликса Царикати, Валерия Семина, Левона Оганезова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.