Что можно сделать из досок: советы специалистов

Иногда после ремонта или строительных работ остаются доски. А дерево, как известно, популярный материал для тех, у кого полно дизайнерских идей, кто любит мастерить собственными руками. Из этого материала выходит отличная мебель для кухни, гостиной, дачи, а также эксклюзивные предметы интерьера помещений в качестве декора.

Многие знают, что можно сделать из досок полки, скамейки, табуреты и стулья, карнизы, рамки для картин, столики, детские игрушки, шкафчики, подставки. Но чтобы создать что-то уникальное, иногда нужен совет специалиста.

Применение оставшихся деревянных обрезков

У многих мастеров по окончанию основных работ возникает вопрос, что можно сделать из обрезков досок. Если включить фантазию, можно сконструировать немало полезного. Ненужные остатки пиломатериалов пригодятся.

Что можно сделать из доски своими руками, каждый решает сам. К примеру, отличным вариантом для начинающих мастеров станет изготовление полки-вешалки.

Полка - вешалка из дерева

Для выполнения работы потребуется:

  • 10 обрезков приблизительно 7 - 10 см х 15 - 20 см для передней и задней части;
  • 2 бруска 5 х 5 высотой 10 см;
  • 3 обрезка доски 5 х 70 - 100 см для низа и крепления боковых панелей;
  • жидкие гвозди или клей для дерева;
  • 5 обычных мебельных ручек (или крючков для вешалок);
  • два крепежа, чтобы закрепить полку на стене.

Обрезки доски зашкурить, обработать наждачной бумагой, затем покрыть лаком для дерева или покрасить краской. Дождаться высыхания, затем внизу каждой доски, по центру всех передних панелей просверлить отверстие для крепления ручек и закрепить их шурупами с внутренней стороны. Далее с помощью жидких гвоздей склеить все детали и прикрутить к полке настенное крепление. Изделие готово.

Простое решение для приусадебного участка

Обладатели загородных домов считают древесину универсальным материалом для стройки и отделки. Ее часто используют для сооружения заборчиков, декоративных элементов, она отлично вписывается в ландшафт, гармонирует с зеленью посадок и яркими красками цветников.

Если проявить творческую смекалку, не составит труда придумать, что можно сделать из досок на даче. Например, колоритные и функциональные клумбы. Начинающий умелец справится с простыми по форме и размеру.

Многоуровневая конструкция для цветов

Для постройки подбирают доски разной длины. 4 одинаковых - на первый уровень, и по две одинаковых на каждый последующий. По краям каждой из них лобзиком или ножовкой до середины делаются запилы. Затем снизу вверх клумба собирается в виде пирамиды, как конструктор. Далее засыпается грунт для выращивания растений. Чтобы дерево не портилось в холодное время года, можно легко разобрать и спрятать сооружение в сарае.

Многоуровневая конструкция для рассады

Простая клумба для дачи

Многоярусная система незаменима для маленьких по площади участков, и подойдет для высадки рассады.

Простые ярусные грядки или клумбарий можно сделать из обычных поставленных друг на друга квадратов, в которых доски скреплены между собой гвоздями или саморезами. Следует помнить, что древесина прослужит дольше, если перед использованием обработать ее антисептиком.

Оригинальные предметы мебели своими руками

Мебель из массива дерева считается роскошью и дорогим удовольствием. Создать особый интерьер, придать эксклюзивный вид можно при помощи простых, но главное, недорогих элементов, которые легко сделать самому. Натуральный материал всегда выглядит эффектно, прекрасно дополняя любую обстановку.

Дизайнерский журнальный столик своими руками

Бывает, сложно купить готовую деревянную мебель, и возникает вопрос, что можно сделать из досок, которые остались без применения. Альтернативное решение - собрать мобильный журнальный столик своими руками. Это под силу даже новичку. Потребуется:

  • рулетка,
  • пила,
  • клей для дерева или гвозди для мебели (на выбор),
  • остатки досок и бруса,
  • 4 колеса (размер подбирается на свой вкус) можно приобрести в отделе мебельной фурнитуры,
  • наждачная бумага и лак.

Отпиливаем 10 одинаковых по длине досок, которые пойдут на основание и столешницу. В качестве имитируемых ножек будут использоваться одинаковые по ширине и высоте бруски. В данном случае склеиваются по два на каждую опору. Клепками или на клей фиксируется низ и верхняя часть, снизу просверливаются отверстия для крепления колес.

Красивое преображение любого помещения

Необычный декор способен украсить самый скучный интерьер. Маленькая деталь сделает комнату уютной и яркой. Большинство идей требуют лишь энтузиазма, свободного времени и минимум подручных средств.

Оживить пространство, создать определенную атмосферу, внести что-то новое можно с помощью обычных остатков пиломатериалов. Что можно сделать из старых досок? "Поиграв" с их размером, фактурой, цветом покраски, другими декоративными элементами, можно создать шедевр, изменить интерьер до неузнаваемости.

Романтичный островок своими руками

Понадобятся:

  • отпиленные под углом с двух сторон, обработанные наждаком и покрытые лаком доски;
  • стеклянные банки (колбы, различные сосуды, бутылки, стаканы);
  • сантехнический крепеж (для закрепления банок);
  • интересные мебельные ручки;
  • лента, бусы и т.п.;
  • крепеж для стен.

Ваза органично впишется в интерьер любого помещения и добавит романтические ноты.

Домик для четвероногого любимца

Жители частного сектора часто заводят собак для охраны дворовой территории. Дачники на летний период переезжают жить за город и берут с собой питомцев.

Зная, что можно сделать из досок будку для пса, лучше разместить его с комфортом в своем домике. Так он в любое время сможет погулять, спрятаться в тень, укрыться от дождя или отдохнуть. Имея определенный запас досок, сделать подобное жилище не составит труда.

Поэтапное создание жилища для пса

Чертеж простой будки для собаки

На начальном этапе определимся с параметрами. Данный чертеж – для собаки средних размеров. Проще сделать расчеты, если животное уже взрослое. Глубина должна быть больше на 5 см, чем длина питомца от носа до хвоста, а ширина приблизительно равна его высоте плюс 5 см. Лаз выпиливают на 5 см больше, чем обхват груди, а высота домика больше высоты в холке на 5 см.

При постройке домика для щенка придется ориентироваться на средние показатели породы. Не имея навыков работы со строительными инструментами, стоит начать с односкатной крыши.

Для изготовления каркаса потребуется брус 4 х 4 см, который обрезается по размеру и скрепляется в прямоугольник. Раму снизу и по бокам обшиваем досками. Для основания крыши подойдет доска, фанера, ДСП, которое укрываем листом железа, мягкой черепицей, рубероидом, чтобы внутрь не попадала влага.

Домик для питомца

Не забываем и об эстетической стороне. Места стыков и отверстие лаза зашиваются рейкой, а снизу крепятся ножки для хорошей циркуляции воздуха.

Качели для малышей

Продолжаем рассматривать, как и что можно сделать из досок для детей. Хорошим вариантом станут качели-балансир. Летнее развлечение позволит детям больше общаться и проявлять физическую активность. Они легки в изготовлении. Главное - сделать чертеж и подобрать качественную древесину.

Деревянные качели для детей

Работают все такие качели одинаково. Горизонтальная перекладина по центру закреплена на стойке и остается подвижной. Сиденья по краям с поручнями для удобства.

В тех случаях, когда накопилось много остатков древесины, лучше им найти полезное применение. Экологически чистый и бюджетный материал сегодня особенно востребован, а изделия, созданные самостоятельно, являются объектом гордости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.