Температура после "Пентаксима": возможная реакция организма, советы медиков

Вакцина "Пентаксим" или "Пентавак" – иммунобиологический препарат нового поколения, имеет целый ряд преимуществ перед доселе применявшейся прививкой АКДС. Плюсы в том, что "Пентаксим" – комплексный и бесклеточный (ацеллюлярный) препарат, переносится легко и имеет гораздо меньше противопоказаний, чем АКДС. При последнем осложнения дополнялись наличием клеточных мембран бактерий.

История создания

какая температура после пентаксима

"Пентаксим" универсальный был создан в 1997 г., выпускает его Франция. Ее самая известная фирма-концерн - SANOFIPASTEUR, S.A. Вакцина закупается всеми странами Европы и США. Западная Европа использует препарат под названием Pentavac, а во всех остальных странах и в России в том числе она известна как "Пентаксим".

Препарат зарегистрирован в 97 странах и пользуется популярностью во всем мире. Он помогает сохранению высокого иммунитета против сразу 5 заболеваний. Появлению данной универсальной вакцины предшествовало долгое и подробнейшее изучение особенностей жизнедеятельности возбудителей коклюша, столбняка и дифтерии, полиомиелита и ХИБ-инфекции. Клинические исследования проводились на 10 тыс. детях и зафиксировали наличие готовых антител в крови к патогенам у испытуемых в 100 % случаев.

С 2011 г. ВОЗ ввела "Пентаксим" в список обязательных профпрививок. Их следует делать в обязательном порядке не только здоровым, но и ослабленным детям.

Компоненты "Пентаксима" подобраны настолько идеально, что они абсолютно не мешают действовать друг другу. В составе вакцины содержится:

  • бесклеточный анатоксин коклюша;
  • анатоксин столбняка и дифтерии;
  • вирус против полиомиелита 3 типов в инактивированном состоянии;
  • лиофилизат гемагглютинина филаментозный.

Такая многокомпонентность сокращает число инъекций. Так, раздельная вакцинация от вышеназванных инфекций составила бы 12 уколов, а использование "Пентаксима" – всего 4. Доза в 1 шприце "Пентаксима" рассчитана строго на 1 ребенка, т. е. вводить содержимое нужно полностью.

Хранение препарата и сроки годности

температура после ревакцинации пентаксимом

Заморозка не допускается. Хранится препарат только при плюсовой температуре в холодильнике от +2 до +8 градусов. Транспортировать можно только при низкой минусовой температуре – в мешках с сухим льдом.

Далее хранить следует в холодильнике. Срок годности 3 года с даты выпуска. Ампулы с истекающим сроком годности или с хлопьями, осадком не используют. Вскрытые ампулы не подлежат хранению, а уничтожаются.

График вакцинации

после второго пентаксима температура

Начальный курс проводится здоровому ребенку с 3 месяцев в виде 3 инъекций с перерывом в 1,5 месяца. Последняя ревакцинация делается спустя 1,5 года. Перенос очередной дозы на несколько дней возможен при наличии медотвода (выходные, простудные заболевания с температурой). Схема введения потом не возобновляется, и защитный иммунитет может оказаться слабее.

Родители должны знать, что компонент вакцины против ХИБ после годовалого возраста вводят только 1 раз. В дальнейшем препарат вводится уже без ХИБ-лиофилизата.

Упаковка вакцины асептическая, в блистере находится готовый шприц с дозой. В своих отзывах мамы говорят о том, что дети не ощущают прививки - настолько тонкая игла. Малышам до года вводят дозу в бедро, постарше – в руку. Внутримышечное введение не практикуется ввиду затруднения попадания состава вакцины в кровь из-за значительного слоя мышц. Тем более нет внутривенного введения.

Показания и противопоказания

температура 38 после пентаксима

Понятно, что страх перед прививками и их последствиями свойственен многим родителям. В случае с "Пентаксимом" - это абсолютно необоснованный страх. Родителям важно понять, что именно вакцинация сохранит здоровье малыша и не даст сделать его инвалидом. Эту вакцину особенно можно посоветовать тем детям, у которых была реакция на АКДС. А также тем, у кого имеется:

  • медотвод на АКДС;
  • ВИЧ-инфекция;
  • неврологическая отягощенность;
  • аллергия;
  • судорожная готовность;
  • малокровие и дисбактериоз;
  • атопический дерматит;
  • непрогрессирующая энцефалопатия.

Противопоказания тоже есть:

  • выраженная необычная реакция после предыдущей вакцинации;
  • индивидуальная гиперчувствительность к компонентам;
  • инфекционные заболевания с температурой;
  • реакции на неомицин, стрептомицин, полимиксин B;
  • прогрессирующая энцефалопатия, возникшая после вакцинации в течение недели;
  • при судорогах афебрильного или фебрильного характера.

Реакция после вакцинации

Сколько держится температура после "Пентаксима"? Не более нескольких дней. Некоторые врачи не советуют сбивать температуру, чтобы не снизить иммунный ответ. Но если термометр показывает гипертермию выше 38 градусов, то дача жаропонижающего возможна.

Другие же врачи считают, что если температура после "Пентаксима" начинает повышаться, сбивать ее надо обязательно, поскольку иммунная реакция ею не определяется, а малыш чувствует себя плохо. В качестве жаропонижающих можно дать ребенку "Парацетамол" или "Ибуклин". Интересен тот факт, что после второго "Пентаксима" температура обычно поднимается, если при первом ее не было. А вот температуры после 3 "Пентаксима" не бывает. Почему возникает гипертермия?

Температура после "Пентаксима" на второй день возможна при судорожной готовности у малыша. Но если она не имела отношения к предыдущим введенным прививкам, вакцину "Пентаксима" применяют, но осторожно. При подъеме температуры антипиретики давать надо сразу же.

Нормальная реакция

температура после пентаксима и превенара

Иммунная система дает свой ответ на введение любой вакцины как чужеродного элемента. Это норма. Если такого ответа много, могут быть клинические проявления реакции, которые делят на местные и общие.

Местные – это небольшие уплотнения в месте укола, покраснение размером до 8 мм. Ребенок может пожаловаться, что место укола болит, но это быстро проходит само.

Общие проявления - недомогание, нарушения сна, снижение аппетита, высокая температура после "Пентаксима". Все это достаточно быстро проходит и само. Сколько держится температура после "Пентаксима"? Гипертермия отмечается у каждого 5 малыша и проходит сама через 1-3 дня. Обращение к врачу по этому поводу происходит редко.

Возможные осложнения

"Пентаксим" защищает сразу от 5 заболеваний. Осложнения возникают лишь у 0,6 % привитых. Температура после ревакцинации "Пентаксимом" проблем не создавала вообще. Но даже если приходилось обращаться к врачу по поводу температуры, летальных исходов не отмечено. Температура после "Пентаксима" выше 40 отмечена только в 0,01 % случаев. Она чаще всего исчезает на третий день.

Обычно температура после второй прививки "Пентаксима" переносится легко. Лишь иногда на фоне температуры могут отмечаться несвойственная ребенку раздражительность, капризность, длительный плач, отказ от груди и плохое засыпание. А вообще, температура у ребенка после прививки "Пентаксима"особо присутствия врача не требует, так как быстро проходит. Неврологические симптомы в виде судорог, мышечных болей, головных болей отмечены еще реже.

О том, что температура после второго "Пентаксима" бывает чаще, чем после первого и третьего, говорят многие отзывы мам. Об этом родителей должен предупреждать врач.

Более серьезные последствия в виде очень высокой температуры после "Пентаксима" могут быть следствием нарушения интервала прививания, неправильного введения вакцины или если процедура проведена нездоровому на тот момент ребенку. Поэтому перед уколом педиатр должен дать свое обоснованное заключение, что ребенок здоров, родители могут это требовать.

Правила введения "Пентаксима" после ОРВИ

Если у ребенка была ОРВИ или ОКИ, то прививку "Пентаксимом" показано проводить сразу с нормализацией температуры. Остаточные катаральные явления в виде элементов насморка и кашля, неустойчивость стула и пр. препятствием не являются. Дети, перенесшие болезни ЦНС, в т. ч. и менингит, должны получить медотвод на полгода.

Правила при аллергофоне

При аллергической настроенности ребенка прививка возможна только спустя 2-3 недели после спадания острых симптомов. Причем вводить "Пентаксим" нужно только на фоне антигистаминных препаратов – внутрь и местно. Если аллергофон означает периодические спазмы бронхов, вакцинация будет отложена на месяц. А затем потребуется применение гормональных бронхолитиков и антигистаминных препаратов.

Поведение родителей

температура у ребенка после прививки пентаксим

Паниковать на повышение температуры после "Пентаксима" не стоит, потому что это реакция нормы. Хотя, по отзывам родителей, именно температурный фактор всегда нервирует и заставляет тревожиться. Но такая реакция организма свидетельствует о работе иммунитета. Какая температура после "Пентаксима" будет у малыша, зависит от его общего состояния, иммунитета, неврологических нарушений и пр. Когда же целесообразно обратиться к таблеткам? Температура 38 после "Пентаксима" еще не требует использования жаропонижающих.

При наличии неврологических осложнений сбивать температуру рекомендуется с показателей 37,5. Перед приемом таблеток маленького ребенка можно обтереть уксусом или водкой для снижения общей температуры (предварительно нужно посоветоваться с врачом, далеко не все рекомендуют подобные методы). На грудного ребенка это действует быстро. С такой же целью можно применить отвар цветков липы, ромашки или почек березы. И только если температура после прививки "Пентаксима" у ребенка не падает и продолжает расти, можно прибегнуть к антипиретикам. Особенно это касается тех случаев, когда присоединяются дополнительные симптомы типа насморка, кашля, диареи и пр. Все это говорит уже о присоединении инфекции. Повышение температуры после "Пентаксима" даже до 39 градусов - также норма, но при ней уже нужно давать жаропонижающие в виде таблеток или сиропа. При даче антипиретиков следует соблюдать дозу и частоту приема.

Для профилактики температуры давать таблетки после прививки нельзя. Такое поведение не оправдано.

Правильная подготовка к вакцинации

температура после пентаксим

Плохо то, что педиатры чаще всего не объясняют всех деталей подготовки малыша к проведению вакцинации. А от этого как раз зависит, как ребенок ее перенесет. Поэтому имейте в виду, что если ребенок состоит на учете у какого-либо узкого специалиста (невролога, аллерголога и т. д.), письменное разрешение от него на введение "Пентоксима" получить нужно обязательно. Желательно сдать ОАК и ОАМ. Это нужно для того, чтобы врач мог понять, все ли в порядке с малышом. Обычно врачи из-за занятости проводят осмотр малыша перед прививкой поверхностно, не вдаваясь в детальный осмотр. Родители не должны соглашаться с таким подходом. За неделю до и после прививки желательно не вводить новый вид прикорма и не давать новый продукт.

За сутки до и два дня после прививки желательно больше пить и не перекармливать ребенка. Искусственники переносят укол сложнее, чем те, кто на грудном вскармливании. За 2 часа до прививки кормить также не следует. Непосредственно перед прививкой можно дать выпить воды.

Сколько дней держится температура после прививки "Пентаксим"? Об этом должен предупредить врач заранее. После вакцинации, если ребенок хочет, погуляйте на улице, а вернувшись домой, не сажайте его сразу за стол. Дайте поесть только тогда, когда ребенок попросит сам. Пища должна быть легкая, несладкая и нежирная.

Малыш не должен страдать запором. Стул желателен не только за день до процедуры, но и в день ее, и после. В противном случае рекомендуется клизма. В день вакцинации не кутайте малыша, чтобы он не был потным. Если насморк у ребенка уже давно, но других проявлений болезни нет, ребенок прекрасно кушает, знаменитый доктор Комаровский уверен, что такой симптом – не препятствие для вакцины.После прививки может подниматься температура. Температура 37 после "Пентаксима" не требует применения антипиретиков, если нет неврологической отягощенности.

"Пентаксим" – аналоги

Если в назначенное время вакцинация "Пентаксим" в поликлинике отсутствует, врач может порекомендовать лекарственные препараты, в составе которых содержатся взаимозаменяемые компоненты. Это такие прививки, как АКДС, ""АКДС+ГепВ, "Тетраксим", "ИмоваксПолио", "Инфанрикс", "Синфлорикс" и другие, которые будет рекомендовать врач.

Лучше использовать "Тетраксим" для ревакцинации, потому что производится он той же фирмой, что и "Пентаксим", но в своем составе не имеет ХИБ-компонента. Нужно иметь в виду, что температура после 3 "Пентаксима" не возникает, как и при первой дозе (чаще всего).

"Пентаксим" или АКДС: что лучше?

АКДС, которая применялась еще со времен СССР, была предназначена для профилактики тех же инфекций, кроме ХИБ. Т. е. адсорбированная вакцина предназначалась от коклюша, столбняка и дифтерии. Преимущество "Пентаксима" в том, что он дополнен компонентом против ХИБ. Кроме того, он ацеллюлярный, поэтому менее тяжело переносится. ХИБ-компонент действует против грамм-отрицательных бактерий, вида Haemophilusinfluenzae, а также их штаммам, объединенным единой антигенной структурой, серотипу B. Это огромное достижение иммунологов в области педиатрии.

Почему? ХИБ-инфекции, о которых будет сказано ниже, у детей до 5 лет являются причиной 80 % случаев воспалений надгортанника, 40 % заболеваемости менингитом, в 20 % — пневмонией.

АКДС уступает "Пентаксиму" еще по нескольким параметрам. Во-первых, после вакцинации "АКДС" у ребенка невосприимчивость к болезням бывает неполной. А "Пентаксим" действует на 100 %, обеспечивая высокоиммуногенное действие. Во-вторых, клеточный коклюшный компонент "АКДС" дает более тяжелые ответные реакции у детей. Помимо всего, вакцина от полиомиелита, вводимая орально, действует не так гарантированно, как "Пентаксим".

Кроме того, не исключались случаи вакциноассоциированного полиомиелита. Антиген против полиомиелита в "Пентаксиме" инактивированный, то есть вирус в нем убит. А пероральные вакцины содержат живой, но ослабленный вирус. Поэтому применение "Пентаксима" полностью исключает риск развития вакциноассоциированного полиомиелита, являющегося на сегодняшний день одним из самых грозных осложнений после прививки живыми вакцинами.

Важно! Если первая прививка против полиомиелита была через рот каплями, продолжение прививания будет также живыми вакцинами. Если же первой дозой от полиомиелита был "Пентаксим", в будущем можно применить для ревакцинации внутримышечные уколы («ИмоваксПолио»). Если прививка против полиомиелита была проведена "Пентаксимом", то последующие прививки против этой патологии нужны будут в 4,5, 6 месяцев, последний раз – в полтора года. Все четыре дозы "Пентаксима" прекрасно переносятся.

Так сколько дней держится температура после "Пентаксима"? Не более двух-трех дней после первой дозы. Препарат безопасен для часто болеющих детей, что для АКДС было немыслимым. Если у ребенка случилась тяжелая реакция на АКДС, то "Пентаксим" он переносит, как правило, хорошо. "Пентаксим" создан таким образом, что с одной дозой ребенок получает только 21 антиген, а при АКДС это число достигает 3002. Это прямое указание на тяжелые поствакцинальные реакции после применения АКДС. Таким образом, при введении "Пентаксима" возникающая антигенная нагрузка меньше в 100 раз.

Возраст для вакцинации

Бесклеточный коклюшный компонент "Пентаксима" может использоваться для прививания ребенка или взрослого любого возраста. Это относится и к другим компонентам вакцины. Их также возможно применять в любом возрасте как у детей, так и у взрослых. Но ХИБ-компонент вакцины "Пентаксим" рекомендован к применению только у детей младше шести лет, однократно. Иначе говоря, полная вакцина "Пентаксим" с ХИБ-компонентом может быть использована для прививания детей вплоть до достижения ими возраста 5 лет 11 месяцев и 29 дней включительно.

Это последний срок проведения прививки. Следует также отметить, что в России и странах СНГ ревакцинация "Пентаксимом" не применяется. Здесь используют АДС-М, содержащий меньшую дозировку антигенов (поддержание отечественного производителя). За рубежом "Пентавак" без пятого компонента используют в качестве ревакцинации в любом возрасте – детей и взрослых.

ХИБ-компонент вакцины

Прежде чем говорить на эту тему, несколько слов о ХИБ-инфекциях вообще. ХИБ – инфекция или гемофильная – группа острых инфекций, возбудителем которой становится палочка Пфайффера. При этом поражаются преимущественно органы дыхания, ЦНС и возникают гнойные очаги в разных органах по типу сепсиса. Путь передачи – аэрогенный.

Какие заболевания входят в эту группу? Гнойные менингиты, сепсис, острая пневмония, эпиглоттит (воспаление надгортанника). Практика иммунизации от ХИБ в широком масштабе началась еще в середине 80-х годов прошлого столетия, а с 1990 года вакцинация ХИБ была введена в календарь прививок в США, Канады и некоторых стран Западной Европы.

Этот пятый компонент вакцины "Пентавака" как раз и предназначен защищать ребенка от таких тяжелых инфекций. Дело в том, что у детей в возрасте до пяти лет ХИБ отличаются тяжелейшим течением, не исключен и летальный исход. Это объясняется тем, что возбудители группы устойчивы к антибиотикам.

После пяти лет иммунная система становится более зрелой, и ХИБ делается для ребенка не такой опасной. Иммунитет уже не дает разгуляться бактериальной гемофильной инфекции. Бактерии активно подавляются, чего не бывает до пятилетнего возраста. Высокий иммунитет при этом "Пентаксим" дает после прививки на период 5 лет. Дальнейшая ревакцинация уже не нужна. "Пентаксим" не только защищает, но и в перспективе у ребенка отмечается большая устойчивость к ОРВИ, а даже если оно возникло, течение его более легкое. Вакцина настолько эффективна, что если ребенок не получил ее на первом году жизни, ее стоит сделать перед поступлением в детское дошкольное учреждение, когда возникает риск заболеть домашнему ребенку.

Совместимость "Пентаксима" с другими вакцинами

Все вакцины, зарегистрированные в России, совместимы с "Пентакисмом". Исключение составляет только живая вакцина против полиомиелита в каплях. При ее применении "Пентаксим" исключен. То есть если была использована любая другая вакцина, в последующем вводить "Пентакисм" можно без опасений. Например, при первой вакцинации можно применить "Инфанрикс" + "ИмоваксПолио" + "Хиберикс"; при второй вакцинации применим "Пентаксим". В третий раз те же два препарата, но без "Инфанрикс", потому что она заменена АКДС. Четвертая ревакцинация – опять "Инфанрикс".

Эти сочетания – не руководство к действию, а только схема, как можно сочетания прививок менять и чередовать при указанных четырех вакцинах.

Также "Пентаксим" можно сочетать одновременно с "Превенаром" (против пневмококков) – температура после "Пентаксима" и "Превенара" не усиливается, обычно бывает не выше 38.

В заключение можно привести в пример мнение педиатра Евгения Комаровского, признанного авторитета среди детских врачей. Он считает, что вакцинация – это самый лучший способ защиты здоровья ребенка от опасных болезней и грамотный выбор родителей, ведь медицина не стоит на месте и применяемые сегодня препараты намного эффективнее и безопаснее, чем даже десять лет назад. "Пентаксим" поможет избежать множества проблем в будущем. Задача родителей - правильно подготовить малыша к прививкам и делать их своевременно. Таким образом, вы сможете защитить от многих тяжелых болезней своего ребенка,

Сколько дней температура после прививки "Пентаксима" может держаться? Ответ на этот вопрос был подробно дан выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.