Долли Партон - королева кантри

Долли Партон - одна из наиболее одаренных и «плодовитых» певиц двадцатого века. Она включена в Зал славы авторов песен наряду с такими выдающимися личностями, как Боб Дилан и Дюк Эллингтон. С того времени, как она приехала в Нэшвилл из Восточного Теннесси в 1964 году, Долли Партон (фото представлены в статье) записала более 3 000 песен. Ее произведения нельзя охарактеризовать каким-либо одним жанром. Стили, в которых она работала, разнообразны – это и поп-музыка, и блюграсс (разновидность кантри), и госпел.

Долли Партон

В своих песнях Партон любит рассказывать простые истории. Например, о бедном ребенке, которого дразнят в школе за заплатки на одежде (композиция Coat of many colors), о женщине, которая много страдала, но по-прежнему любит жизнь (The bargain store), или отшельнике, живущем в горах, которого никто не понимает (сингл "Джошуа"). Последняя композиция, выпущенная в 1971 году, просто бессмертна, трудно определить ее временную принадлежность: она вполне могла быть записана как в тридцатые, так и на прошлой неделе.

Песни для других артистов

Некоторые произведения, которые первоначально выходили в исполнении Долли Партон, становились значительно более популярными, когда их записывали другие артисты. Самый яркий пример - случай с песней I Will Always Love You, которую спела Уитни Хьюстон для фильма "Телохранитель". Эта версия с высокими, звенящими в ушах нотами, известна всем. Однако многие меломаны говорят, что по их мнению, блистательное исполнение Уитни Хьюстон меркнет по сравнению с нежным и тихим оригиналом из альбома Долли Партон .

Музыка героини данной статьи звучала также на пластинках Патти Смит и группы White Stripes, которые перепели один из ее величайших хитов – Jolene.

Бьорк о Долли Партон

фото Долли Партон

Исландская певица Бьорк однажды сказала:

О, Долли очень популярна в Исландии! Этот голос безупречен. Он потрясающе мощный. А ведь у нее такой мягкий характер и прекрасное чувство юмора.

Бьорк считает, что Долли Партон находится за пределами каких бы то ни было музыкальных жанров. Она говорит, что все ее друзья любят музыку Партон, но, большинство из них никогда не будет слушать кантри. Исландская звезда уверена, что иногда встречаются артисты, чей талант нельзя уместить в рамках определенного стиля. Бьорк, например, не любит рок-музыку, но обожает Курта Кобейна, который, по ее мнению, мог бы играть в любом стиле, и это было бы интересно. Для нее Долли Партон - одна из таких личностей, ведь она - потрясающая певица и автор песен.

Биография Долли Партон

Певица родилась в 1946 году в штате Теннеси. Родители будущей звезды жили в маленьком поселке. Она была четвертой из двенадцати детей семьи. Музыка играла большую роль для Долли с самых ранних лет жизни. Она пела в хоре храма, в котором ее дедушка служил священником.

Первые выступления девочки состоялись в храме. В 7 лет она начала играть на самодельной гитаре. Через два года дядя купил ей настоящий фирменный инструмент. К десяти годам девочка уже часто выступала на радио, а в тринадцать лет записала свой первый сингл – Puppy love. Участвуя в еженедельной музыкальной радиопередаче, посвященной кантри, Долли Партон познакомилась с Джонни Кэшем, который посоветовал ей продолжать исполнительскую карьеру и руководствоваться только собственным мнением.

Первые песни

Сразу же после окончания школы Долли Партон переехала в Нэшвилл, где подписала контракт с одной из звукозаписывающих компаний. Она должна была создавать хиты для других исполнителей, таких как Билл Филлипс и Скитер Дэвис.

Звездный дуэт

В середине шестидесятых годов талантливую молодую певицу заметил известный музыкант и продюсер Портер Вагонер. Он добился того, что одна из крупных звукозаписывающих компаний подписала с ней контракт. Однако руководство этой фирмы решило перестраховаться и выпускать синглы с песнями молодой артистки в исполнении дуэта Партон и Вагонер.

Партон и Вагонер

В 1969 году они записали композицию Долли Партон Always Always, которая стала их первым большим хитом. В течение следующих шести лет более десяти композиций группы попали в первую десятку чарта США.

Сольная карьера

Несмотря на огромную популярность дуэта Партон и Вагонер, сольные композиции героини данной статьи пользовались гораздо меньшим успехом. Только когда сотрудничество прекратилось любители музыки стали проявлять больший интерес к ее песням. В середине семидесятых годов было записано несколько синглов, попавших на первую строчку американских хит-парадов. В их числе знаменитая песня I will always love you. Сам король рок-н-ролла Элвис Пресли обратил внимание на этот хит и хотел записать свою версию, но его продюсеру не удалось договориться с Долли Партон .

Уход от кантри и возвращение

альбом Долли Партон

В конце семидесятых годов певица решила записать альбом в жанре поп-музыки. Диск получил название New harvest... first gathering. Поклонники артистки не оценили такую перемену в ее творчестве. Поэтому пластинка не заняла высоких мест в хит-парадах. Однако второй альбом, выдержанный в подобном стиле, имел большой успех. В конце восьмидесятых годов героиня статьи решила вернуться к своим корням и записала кантри альбом с Эммилу Харрис и Линдой Ронстадт.

В 1994 году Долли Партон и Хулио Иглесиас записали сингл When You Tell Me That You Love Me, на который был снят клип.

В 2000-х она выпустила серию дисков, перепев популярные композиции. Большой популярностью пользуется песня Stairway to heaven, исполненная когда-то группой Led Zeppelin. Последний на сегодняшний день альбом Долли Партон вышел в 2016 году, он носит название Pure & Simple.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.