Как выучить стих за 5 минут: способы и методики, советы

Все мы знаем, что лучший способ тренировки памяти – это заучивание стихотворений. Кроме того, это занятие совершенствует интеллект. Каждому школьнику задают учить, как минимум 10-15 стишков в год. Для некоторых это нелегкая задача. В данной статье узнаем, как выучить стих за 5 минут.

Для чего это необходимо?

Кто-то посчитает, что эта информация бесполезна. Но, на самом деле, чтобы ответить на вопрос, как выучить стих за 5 минут, нужно точно знать, для чего это необходимо. Если ребенок не хочет учить рифмованные строки, то заставить его будет крайне сложно. А не хочет он именно потому, что не понимает, зачем ему это нужно.

как выучить стих за 5 минут наизусть

Стихи развивают память и речь. В процессе заучивания задействуются те отделы головного мозга, которые отвечают за воображение, внимание, речь и мышление. Кроме того, ребенок учится четко и выразительно говорить. Это занятие тренирует мозг и впоследствии заставляет запоминать больше важной информации. Именно по этой причине школьная программа содержит немало стихов, которые ученикам нужно заучить наизусть.

Сложно или легко

Не все дети запоминают информацию одинаково. Если у ребенка хорошо развита слуховая или зрительная память, то вопрос - как выучить стих за 5 минут - для него не актуален. Другим же детям это невероятно сложно, но возможно. Главное найти такой способ, который действительно поможет это сделать. Следует отметить, что разным людям помогают самые различные методы.

Все будет зависеть и от возраста того, кто задается вопросом - как выучить стих за 5 минут. Например, для ребенка, который еще не умеет читать, помощь родителей будет обязательной. А вот школьники могут учить стих и сами, без помощи взрослых.

выучить стих за 5 минут по литературе

Прочитать вслух

Начинать изучение стихотворения следует с того, что вы его прочитаете. Это нужно сделать в нормальном темпе, громко и с выражением. Потом желательно переписать его на листок бумаги. Когда человек сам пишет текст, он запоминается гораздо легче. Постарайтесь делать это не слишком быстро.

Напишите одну строчку стиха, затем прочитайте ее. Далее еще одну и еще. Когда все строки будут переписаны, внимательно прочитайте их еще один раз. Теперь, для того чтобы начать учить стих, необходимо задействовать один из видов памяти, а можно и все поочередно.

Зрительный способ

Он отлично подойдет тем людям, которые обладают зрительной памятью. Прочитайте первую строчку стиха и постарайтесь нарисовать ее на бумаге. Это может быть даже схематическое изображение. Главное, чтобы вы понимали, о чем речь. Строчка за строчкой рисуйте, то, что читаете. Зрительные образы запомнить гораздо проще, чем текст. Можно постараться поискать картинки к стиху в Интернете. Для большинства известных произведений существуют иллюстрации, которые помогают быстрее его запомнить.

как выучить стих за 5 минут

Если вы задаетесь вопросом о том, как легко выучить стих за 5 минут с дошкольником, тогда также можно использовать этот метод. Прочитайте ребенку строку и нарисуйте на бумаге то, о чем в ней идет речь. Большинство детей обладают именно наглядно-образным мышлением, а поэтому для них этот метод будет особенно полезным.

Слуховой способ

Не у всех людей хорошо развита зрительная память. Некоторые проще запоминают то, что слышат, нежели то, что читают. В таком случае понадобиться диктофон или еще один человек, который будет вам помогать. Говорить нужно по две-четыре строчки, в зависимости от самого стиха. В данном случае основной уклон делается на рифмы. Так при смежной рифмовке необходимо учить по 2 строки. А вот при перекрестной, придется заучивать сразу 4.

Если нет человека, к которому можно обратиться за помощью, используйте диктофон. Запишите стих в аудиофайл. Начитывайте медленно и вдумчиво, делая длинные паузы. Это необходимо для того, чтобы во время прослушивания и заучивания вам не нужно было постоянно нажимать на кнопку «пауза», а кроме того, у вас будет возможность повторять строки.

как быстро выучить стихи за 5 минут

Как можно выучить стихи за 5 минут этим способом с маленьким ребенком? Запросто! Если позволяет погода, можно это делать даже во дворе. Гуляя с ребенком по улице, читайте ему стих по 2 строки и просите, чтобы он повторял. Малыш может в это время играть и бегать, но важно, чтобы он слышал и повторял.

Двигательный

Этот способ отлично подходит очень активным детям. Как выучить стих за 5 минут наизусть двигательным способом? Вам кажется, что это не возможно? На самом деле, все очень просто. Например, предложите малышу «смотать из стиха клубочек» После каждой строчки и ее повторения, наматывайте на катушку нить. Принцип заключается в том, что активному ребенку для запоминания необходимы определенные ритмичные действия. Когда стих будет практически выучен, можно предложить заменить обычный клубочек на воображаемый.

Для более старших детей и взрослых можно использовать маленький мячик. Бросайте его с одной руки в другую после каждой строчки. Можно записать на диктофон стих, учить его и при этом убирать, танцевать, мыть посуду, раскладывать вещи. Активные движения способствуют быстрому запоминанию. Можно даже выйти на пробежку и в это время учить стих.

Техника заучивания стихотворений с дошкольниками

Педагоги рекомендуют начинать учить стишки с самого раннего возраста. Тогда, уже в школьный период вопрос о том, как же выучить стих по литературе за 5 минут, не будет стоять так остро. Натренированная с раннего детства память будет запоминать строки молниеносно.

Дети, которые посещают садик, знакомятся со стихотворениями именно там. И родителям все-таки приходится учить с ними стишки. А вот те, кто не посещает дошкольные учреждения, часто начинают знакомство с этим видом художественных произведений только в первом классе. Конечно, этим ученикам приходится гораздо сложнее.

способы быстро выучить стих

Перед тем как вы начнете учить стих, выразительно его прочитайте. Определите, какие из слов не знакомы малышу. Нужно объяснить их значение. Потом посмотрите на иллюстрации к стиху. Прочитайте еще раз его, показывая предметы и действия на картинке. Можно попросить ребенка нарисовать этот стишок. Пусть он изобразит то, что ему больше всего запомнилось или понравилось. У малыша обязательно должен возникнуть интерес к произведению, иначе заучивание станет для него пыткой.

Для детей дошкольного возраста подходят все вышеописанные методики, но можно использовать и другие. Если у ребенка хорошо развито логическое мышление, можно попробовать следующий способ. Прочитайте первую строчку стиха и просите малыша рассказать своими словами, что было дальше. После этого, читайте вторую, вместе выявляйте ошибки. В таком случае ребенок обязательно подключит логическое мышление и быстро запомнит стих.

Небольшие хитрости

Если вы задаетесь вопросом - как быстро выучить стихи за 5 минут, то скорей всего времени у вас в запасе немного. Поэтому настройтесь на позитивный лад и приступайте к заучиванию. Прочитайте две строчки. Повторите их. Некоторые при этом закрывают глаза. Это правильно, если у вас образное мышление. Мозг сам рисует картинку в голове. После того, прочитайте следующие две строки, повторите их, не подглядывая. Теперь постарайтесь объединить их. Четверостишье – выучено. Так, раз за разом у вас получится запомнить все произведение.

как можно выучить стихи за 5 минут

Очень часто в стихе встречаются моменты, которые ну никак не удается выучить. Выпишите их на листок. Не ругайте себя за то, что подсматриваете. Очень скоро вы запомните и тяжелые моменты. Можно создать себе по строкам целый рисунок. Это могут быть схемы, обозначения. Все, что угодно, лишь бы вам было понятно, о чем речь.

Сколько же времени действительно нужно?

Этот вопрос, пожалуй, также волнует вас. А возможно ли вообще уложиться в 5 минут? Или это только образное выражение? На самом деле, все будет зависеть только от вашей памяти. Если вы постоянно тренируетесь и совершенствуетесь, то заучивание стихов для вас будет легким занятием. Важно найти для себя способ, который действительно вам подходит. Именно на выбор необходимого метода может уйти очень много времени. Но если он будет найден – стих можно выучить и за несколько минут.

Начинать учить можно в любое время суток, но вечером, перед тем как ложиться спать – нужно обязательно повторить произведение. И даже если вам кажется, что в голове полный хаос и стих вы так и не смогли выучить, утром вас ждет сюрприз. За ночь полученная информация структурируется и усвоится, а вы обнаружите, что запомнили практически все строки.

как выучить стих пушкина за 5 минут

На то, сколько времени действительно нужно, чтобы запомнить стих, влияет и само произведение, его автор. Некоторые уже после первого прочтения запоминаются, другие же можно учить очень долго. Обычно, вопрос о том, как выучить стих Пушкина за 5 минут, практически не возникает, так как строки у этого великого поэта, как правило, понятные и интересные. А вот с произведениями Лермонтова уже возникают вопросы.

В целом для каждого человека есть свои нюансы. Важно только помнить, что не бывает неспособных людей. Мозг можно и нужно тренировать, и тогда заучивание стихов доставит вам только удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.