Живот болит ниже пупка: причины и лечение

Если часто болит живот ниже пупка, следует обязательно пройти обследование. Заниматься самодиагностикой крайне не рекомендуется, так как есть вероятность запустить болезнь, в результате чего лечение будет длительным и сложным. В статье представлены для ознакомления самые распространенные причины того, почему может болеть живот ниже пупка у женщин, мужчин и детей, а также пути лечения тех или иных патологий и состояний.

Список наиболее вероятных причин

Для точной диагностики следует пройти необходимые исследования. Но можно выделить список наиболее распространенных причин, почему болит живот ниже пупка:

  • кишечная непроходимость;
  • паразитарные инвазии;
  • предменструальные боли;
  • дивертикулез;
  • опухоли и полипы;
  • кишечные инфекции.

В каждом отдельно взятом случае лечение будет разным. Нельзя ставить себе диагноз по Интернету и пытаться заниматься самолечением. Современные методы диагностики кишечных заболеваний отличаются простотой и безболезненностью - при наличии на руках медицинского страхового полиса можно пройти их совершенно бесплатно.

боль внизу живота у мужчины

Кишечная непроходимость: причины и пути лечения

Одно из самых тяжелых состояний - непроходимость тонкой кишки. Закупорка может произойти из-за каловых камней, опухолей, полипов, паразитов и т. д. Если не оказать человеку вовремя профессиональную медицинскую помощь, он может умереть.

Если есть подозрение на кишечную непроходимость, то нужно немедленно звонить в скорую. Основная симптоматика состояния: сильная боль в области пупка, отсутствие каловых масс на протяжении нескольких дней. Пациенты жалуются, что сильно болит живот ниже пупка, иногда дислокация боли - в районе солнечного сплетения.

Паразитарные инвазии: как избавиться от "подселенцев"?

Паразиты, по данным медицинской статистики, присутствуют в теле примерно 70 % населения земного шара. Ими можно заразиться, если плохо мыть овощи и фрукты, копаться незащищенными руками в почве, гладить животных, не мыть вовремя руки, а также при множестве бытовых ситуаций. Чаще всего диагностируют глистные инвазии, энтеробиоз, аскаридоз. Для того чтобы с точностью определить тип паразитов, следует пройти обследование.

Для избавления от паразитов обычно используют следующие препараты:

  • "Вермокс";
  • "Декарис";
  • "Пирантел".

Самостоятельно принимать их нельзя, так как каждый из них имеет ряд побочных эффектов и противопоказаний. Для того чтобы определить, какой именно препарат будет эффективен, надо точно знать, какой вид паразитов спровоцировал недомогание.

Самые распространенные симптомы паразитарных инвазий:

  • потеря веса даже при обильном питании;
  • болит живот ниже пупка;
  • отрыжка и тошнота как после приема пищи, так и натощак;
  • горький привкус во рту;
  • слабость, апатия, низкая работоспособность.

Дивертикулез: симптоматика, причины развития и методы терапии

Болезнь развивается в сигмовидной кишке. Для нее характерно некоторое «выпячивание» пупка. Пациенты жалуются, что болит живот чуть ниже пупка. Параллельно наблюдается запор, иногда возможно выделение крови с калом. Некоторые пациенты с дивертикулезом жалуются, что болит живот слева ниже пупка. Важно вовремя обратиться за медицинской помощью и исключить развитие аппендицита.

Формирование дивертикул возможно во всех отделах ЖКТ. Человек поступает в медицинское учреждение с жалобами на болезненность в левой нижней части или внизу живота. Дивертикулез, как правило, легко можно перепутать с симптомами аппендицита или инфекционным заражением, заболевание сопровождается лихорадкой, сильной слабостью, заметным снижением работоспособности.

симптомы кишечных инфекций

Угроза развития опухолей различной природы

Причиной того, что болит живот в области пупка и ниже, могут быть опухоли и полипы. Такое состояние требует профессиональной диагностики. Самостоятельно нащупать или каким-то иным образом определить наличие новообразования практически невозможно.

Причины появления опухолей различны, иногда невозможно их с точностью определить. Это может быть как наследственная предрасположенность, так и последствия неправильного питания и злоупотребления спиртными напитками. Есть теория, что некоторые виды паразитов также могут способствовать появлению новообразований в кишечнике.

Полипами кишечника называют изначально доброкачественные новообразования, состоящие из эпителиальных железистых клеток, прикрепленные к его стенкам при помощи ножки или широкого основания и выдающиеся внутрь кишечного просвета. Образоваться они могут в различных отделах толстого кишечника.

Кишечные инфекции: причины и пути лечения

Как правило, являются причиной болей в области пупка у детей. Однако и взрослые могут пострадать от развития инфекций в кишечнике. Чаще всего причиной является неправильное питание. Для взрослых это злоупотребление алкоголем, прием в пищу несвежих салатов и закусок. Для детей - прием пищи грязными руками, а также употребление продуктов с истекшим сроком годности.

Лечение должно осуществляться под надзором медицинского персонала. Если есть высокая температура - следует вызвать Скорую помощь. Как правило, симптоматика сопровождается не только болями в эпигастральной области, но и тошнотой, диареей, сильной слабостью, потерей работоспособности.

Для лечения используют антибактериальные препараты, а также лекарства, которые нормализуют кишечную микрофлору, изгоняя патогенные микроорганизмы. Также в качестве терапии часто применяют "Энтеросгель" и препараты с активированным углем в составе.

опухоли и полипы в кишечнике

Колиты у мужчин как причина боли в области ниже пупка

Неспецифический язвенный колит - еще одна распространенная причина развития болей внизу живота. Диагностируется чаще у мужчин, чем у женщин. Для клинической картины заболевания характерно наличие резких, приступообразных болей, нарушение стула. В некоторых случаях могут наблюдаться кровяные выделения при дефекации, слизь или сукровица.

Причины развития колитов - наличие незаживающих язв на слизистой кишечника. Для того чтобы минимизировать проявления болезни, следует лечь в стационар и пройти полное обследование. Часто бывает, что параллельно у человека обнаруживают разного рода паразитарные инвазии или новообразования.

лечение колита

Особенности предменструальных болей у женщин

Если болит живот ниже пупка у женщин и при этом в скором времени должна наступить менструация, то, скорее всего, речь идет о предменструальном синдроме.

Характерные симптомы этого состояния:

  • психоэмоциональное напряжение: раздражительность, утомляемость, нервозность, слабость;
  • тянущая боль внизу живота;
  • выделения прекращаются полностью.

Некоторые женщины испытывают боль внизу пупка каждый месяц. Такое течение предменструального синдрома вполне нормально, особенно для нерожавших. Но если боль носит слишком выраженный характер, следует обратиться к лечащему гинекологу и обследоваться.

причины боли внизу живота

Методы лечения предменструальных болей у женщин

Если не обнаружено никаких патологий, но у женщины болит живот ниже пупка, то гинеколог пропишет препараты спазмолитического действия. Обычно их применения вполне достаточно для того, чтобы минимизировать симптомы. Это:

  1. "Дротаверин" - дешевый аналог "Но-шпы". Основной действующий компонент - дротаверин. После приема таблетки боль уходит спустя 20-30 минут полностью. Для многих женщин этот препарат стал незаменимым. Если его нет в наличии в аптеке по каким-то причинам, многие приобретают "Но-шпу".
  2. "Спазмол" - еще один популярный спазмолитик, который эффективно борется с болями предменструального характера. Выпускается в форме таблеток и раствора для инъекционного введения. Часто достаточно одной таблетки в сутки для того, чтобы эффективно купировать болевой синдром.
  3. "Папаверин" - спазмолитик, который широко используется в гинекологии. Эффективен при спазмирующих болях внизу живота. Выпускается в форме таблеток, но чаще его используют в стационаре в форме инъекций.
дротаверин от боли внизу живота

Почему у ребенка болит живот ниже пупка

Определить точную причину может только врач, который сопоставит весь комплекс симптомов. Список самых распространенных причин, почему болит живот ниже пупка у ребенка:

  • кишечные инфекции, отравления, диарея;
  • аппендицит;
  • воспалительные процессы органов мочевыделительной системы;
  • пупочная грыжа;
  • кишечные колики;
  • холецистит;
  • глистные инвазии.
боль внизу живота у ребенка

Важно отметить при консультации, каков характер стула, есть ли температура, тошнит ли ребенка, есть ли кровь или слизь в кале или моче. Исходя из совокупности симптомов можно составить общую клиническую картину, однако обычно для этого требуются также дополнительные анализы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.