Обрезка голубики: советы для для начинающих. Уход за голубикой осенью - подготовка к зиме

Садовая высокорослая голубика или ягодник щитковый в последнее время пользуется особой популярностью у садоводов. Это объясняется не только вкусовыми качествами ягод, но и неприхотливостью культуры. Однако не каждый начинающий огородник знает, что для получения стабильного урожая следует проводить ежегодную обрезку голубики. Иначе с каждым последующим годом куст будет терять свой потенциал и давать все меньше плодов, а их качество заметно ухудшится. Чтобы понять, как обрезать голубику правильно, а также знать, когда это лучше сделать, необходимо ознакомиться с основными правилами проведения этой процедуры.

Особенности ягодника

Ягоды голубики садовой

На приусадебных участках у хороших хозяев можно увидеть самые разные плодовые и ягодные растения. Дадим краткое описание садовой голубики. Высокорослая разновидность культуры представляет собой листопадный кустарник, высота которого достигает 1,2-2,5 метров. Побеги у садовой голубики могут быть прямостоячие или раскидистые, что зависит от выбранного сорта.

Листья у растения гладкие, овальной формы и насыщенного зеленого цвета. Их длина составляет от 4 до 8 см. Осенью листья приобретают красно-малиновый оттенок.

Цветение голубики садовой наступает в конце мая - в начале июня. При этом розовые или белые цветки собраны в кистевидные соцветия и отличаются слабым приятным ароматом.

Созревание плодов наступает в конце июля - середине августа. Оттенок ягод может быть голубым или чернильным с сизым налетом на кожуре. Размер плодов составляет 10-20 мм, что зависит от сорта садовой голубики и тщательности ухода. Созревание плодов происходит постепенно, поэтому их сбор проводится поэтапно. Урожайность с 1 куста достигает 3-7 кг. Созревшие плоды могут висеть на ветках около 2 недель без потери вкусовых и товарных качеств.

Начало вегетации садовой голубики наступает, как только температура воздуха поднимается выше 0 градусов, что приходится на середину апреля. Первый урожай плодов можно собирать через 3 года после посадки на постоянное место. Максимальный показатель урожайности наступает к 8-10 годам. Жизненный потенциал куста - 30 лет. Стабильность и качество урожая зависят от правильной обрезки кустов голубики. Поэтому эта процедура является обязательной при выращивании этой культуры.

Многолетние побеги ягодника щиткового выдерживают морозы до -35 градусов, а бутоны и цветы способны выдерживать понижением температуры до -6 градусов.

Голубика предпочитает расти на кислых почвах (3,8 - 4,8 рН). При этом растение не выносит пересыхания корней и застоя влаги.

Осенняя обрезка кустов

Обрезка голубики осенью для начинающих

Формирование крепкого скелета растения является основным условием ухода за плодовым кустарником. Голубика садовая не является исключением. При отсутствии этой процедуры ежегодный прирост молодняка не будет иметь возможности полноценно развиваться и давать плоды. В итоге куст начнет перерождаться в дикую поросль, а плоды при этом будут мельчать и терять свои вкусовые качества.

Кроме того, загущенная крона кустарника является благоприятным местом для развития грибковых заболеваний, так как она плохо продувается ветром. Поэтому формирующая и санитарная обрезка голубики осенью является неотъемлемой частью ухода за ягодником. Именно в этот период замедляется сокодвижение в побегах, поэтому растение безболезненно переносит эту процедуру.

Для обрезки голубики следует подготовить секатор. Инструмент необходимо предварительно продезинфицировать, что исключит вероятность проникновения в открытые срезы возбудителей заболеваний.

Сроки проведения обрезки

Ообрезка голубики осенью

Удаление лишних побегов рекомендуется проводить, начиная с последней декады октября и в течение всего ноября. Этот период является наиболее подходящим, так как растение уже отдыхает, поэтому при срезе поросли не будет выделяться питательный сок.

Более позднее проведение процедуры может привести к обмерзанию срезанных побегов в случае наступления ранних холодов.

К формированию скелета куста следует приступать и сразу после посадки растения на постоянное место в саду. Игнорирование этого правила в первые годы может негативно отразиться на дальнейшем развитии куста.

Формирование саженца при посадке

Голубика садовая описание

Первая обрезка голубики проводится при пересадке растения из контейнера. Это поможет снизить нагрузку на корневую систему и позволит саженцу перенаправить силы на укоренение.

Для этого необходимо проводить посадку в период, когда рост надземной части останавливается, что приходится на конец сентября и продолжается весь октябрь.

При обрезке молодого саженца необходимо совершить такие действия:

  1. Удалить всю разветвленную короткую поросль, которая растет прямо из земли.
  2. Оставить только крепкие прямостоячие побеги (2-3 шт.), а затем укоротить их наполовину.

Это поможет растению быстро и безболезненно укорениться на новом месте.

Обрезка молодого саженца

До начала стабильного плодоношения необходимо сформировать сильный скелет кроны. Если оставить куст без внимания на 1-2 года, то увеличится количество мелкой поросли, которая будет загущать куст, а на верхушках основных побегов произойдет закладка цветочных почек.

Это будет способствовать образованию первых ягод. При этом загущенный куст голубики не сможет дать полноценный урожай, так как его силы начнут беспорядочно распределяться на мелкую ненужную поросль. На фоне этого растение ослабевает, возрастает вероятность его поражения грибковыми заболеваниями. Поэтому стоит пожертвовать первыми ягодами, удалив верхушечные цветочные побеги для формирования сильного куста с продуктивными побегами.

Предлагаем рекомендации для начинающих по обрезке голубики осенью на второй год после посадки:

  • Удалить всю мелкую поросль, отходящую от корня.
  • Выделить 3-4 побега. Они должны быть самые крепкие на вид и направлены вверх. Эти побеги будут формировать скелет куста.
  • Срезать все вертикальные ветки, растущие на оставленных побегах ниже 30 см от поверхности почвы.
  • Обрезать верхушки, где сформировались цветочные почки.

В итоге эта процедура отодвинет первое плодоношение на некоторое время, но даст возможность сформировать сильный куст, который будет состоять только из продуктивных и сильных веток.

Формирование взрослого куста

Куст голубики до и после обрезки

В возрасте 3-4 года кусты находятся на завершающем этапе формирования. К этому моменту они должны иметь до 7 одревесневших веток, которые дают урожай, и до 5 побегов замещения.

В процессе обрезки голубики в этом возрасте предполагаются следующие действия:

  • Удалить все горизонтальные побеги, рост которых направлен вниз или в середину куста.
  • Срезать возле корня лишние побеги замещения, оставив только сильные и прямостоячие.
  • Удалить всю мелкую поросль, растущую от корня.
  • Очистить основные ветки от вертикальных побегов, растущих ниже 30-40 см от поверхности почвы.
  • Укоротить горизонтальные плодоносящие ветки до длины 10-20 см.

В результате этого должен получится прореженный куст, у которого основные стебли находятся на определенном расстоянии друг от друга, что позволяет им не соприкасаться. Это поможет снизить вероятность развития грибковых заболеваний и перенаправит основные силы растения на продуктивные ветки.

Санитарная и омолаживающая обрезка голубики

В дальнейшем проводится зачистка куста от лишних и непродуктивных побегов. При должном уходе кусты голубики способны давать урожай на протяжении 30 лет. Но в возрасте 5-6 лет их потенциал снижается, так как они вверху обрастают большим количеством боковых побегов. Это приводит к снижению качества плодов.

Исправить ситуацию можно с помощью специального приема. Для этого необходимо в средней части основной ветки выявить один сильный вертикальный побег и сделать переход на него. Для этого потребуется укоротить устаревшую ветку непосредственно над ним.

При отсутствии такого побега ее необходимо отрезать полностью у корня. А взамен оставить молодой побег замещения. При омолаживающей обрезке голубики следует срезать все ветки толще 25 мм, так как они свой потенциал плодоношения полностью исчерпали. За один сезон можно удалять около 20 % старых веток без ущерба для растения.

Кроме того, ежегодно следует проводить санитарную обрезку высокорослой голубики осенью. Она включает в себя зачистку куста от поврежденных, поломанных и сухих побегов.

Когда необходимо обрезать куст под корень

Существуют ситуации, когда омолодить растение может только кардинальная обрезка. Эта процедура означает срез куста под корень.

Основные причины:

  1. Куст начал засыхать при отсутствии своевременного полива в период жары.
  2. Растение переродилось в дичку, так как не проводилась его зачистка на протяжении 5-6 лет.
  3. Все основные плодоносящие побеги устарели, что привело к потере качества урожая.

После кардинальной обрезки голубики под корень необходимо обеспечить растению полноценно питание и своевременный полив. Тогда в течении 2-3 лет куст сможет восстановиться.

Уход после обрезки

Как обрезать голубику

После осенней зачистки куста голубики необходимо обработать срезы садовым варом. Это необходимо сделать, если толщина побега составляет 10 мм и больше. Такая мера позволит исключить вероятность попадания в открытые раны возбудителей заболеваний.

Кроме того, уход за голубикой осенью включает в себя проведение подкормки для восстановления жизненных сил растения перед зимой. В этот период необходимо использовать минеральные удобрения с повышенным содержанием фосфора и калия (15 г суперфосфата и 20 г калимагнезии на 10 л воды).

Использовать азотные удобрения в данный период запрещено, так как это может привести к вымерзанию куста.

Подготовка к зиме

Уход за голубикой осенью

Голубика отличается высоким уровнем морозоустойчивости, но в случае бесснежной зимы от переохлаждения могут страдать растения младше 3-летнего возраста и молодой одногодичный прирост.

Поэтому уход за голубикой осенью и подготовка к зиме заключается в проведении следующих мероприятий:

  • По окончании листопада побеги следует выпрямить и прижать к земле с помощью шпагата или специальных удерживающих дуг.
  • При наступлении устойчивых морозов их следует накрыть агроволокном или мешковиной. А для укрытия небольших кустов можно использовать хвойный лапник.
  • При выпадении снега следует слегка присыпать им побеги, что позволит дополнительно их утеплить.

Эти рекомендации помогут сохранить не только молодые побеги, но и все плодоносящие ветки, которые образуются вверху, что гарантирует щедрый урожай на следующий год.

Выводы

Несмотря на неприхотливость голубики, ошибки, допущенные при обрезке кустов, могут негативно отразиться на развитии растения и на формировании плодов. Чем ответственней начинающий садовод относится к этой процедуре, тем лучше урожай и качество ягод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.