Все способы отключить XBOX DVR

XBOX DVR - это фирменная служба от Microsoft, которая встроена в операционную систему Windows 10. Она служит помощником для геймеров: настраивает оптимизацию игр, позволяет взаимодействовать с консолью XBOX, записывать видео, делать скриншоты и многое другое. Однако большинство любителей игр эта служба не устраивает из-за высокой нагрузки на систему. Даже в том случае, когда вы не пользуетесь оверлеем и функционалом DVR, она продолжает работать в фоновом режиме и "съедать" драгоценные ресурсы компьютера. Если на самых мощных конфигурациях влияние данной службы будет мало заметно, то на слабых ПК придется отключить XBOX DVR. В данной статье вы узнаете, как это сделать четырьмя разными способами.

Все способы

Стандартный функционал Windows 10 позволяет несколькими путями осуществлять управление практически любым приложением или службой. Пользователь сам в праве выбирать, оставить ему фоновые процессы или облегчить компьютеру жизнь. Чтобы отключить XBOX DVR в Windows, нужно воспользоваться одним из представленных инструментов:

  • фирменное приложение XBOX;
  • командная строка;
  • специальная программа;
  • редактор реестра.

Рассмотрим все 4 варианта подробно.

Сторонний софт

Отключаем через приложение

Данный софт установлен по умолчанию в любой версии операционной системы Windows 10. Чтобы им воспользоваться, следуйте представленному руководству:

  1. Для начала находим исполнительный файл или ярлык приложения. По умолчанию он расположен в меню "Пуск" на правой панели. Если его там нет, то воспользуйтесь поисковой строкой и введите XBOX.
  2. Для работы с утилитой потребуется учетная запись Microsoft. Если ее у вас нет, то зарегистрируйте. В главном окне нажмите на иконку бокового меню и зайдите в "Настройки".
  3. Во вкладке "DVR для игр" отключаем ползунок и выходим из приложения. Теперь софт не будет работать в фоновом режиме.

Отключить XBOX DVR таким способом можно только в том случае, если вы не обновляли операционную систему до последних версий. Если у вас стоит "свежая" ОС, то придется полностью удалять приложение. Об этом вы узнаете ниже.

Приложение XBOX

Отключаем через реестр

Второй вариант не требует входа в учетную запись Microsoft. Для доступа к редактору вам необходимо:

  1. Запустить окно "Выполнить" (Win+R).
  2. Вписать команду Regedit и запустить ее выполнение.
  3. В появившемся окне редактора найти ветку GameConfigStore, которая расположена в HKEY_CURRENT_USER.
  4. В правой половине окна выберите параметр GameDVR_Enabled и выставьте 0 в поле значения.
  5. Теперь открываем Policies\Microsoft\Windows и создаем параметр AllowGameDVR с нулевым значением.
  6. Сохраните изменения, перезагрузите компьютер.

Этот вариант также работает для старых версий операционной системы Windows 10. Теперь рассмотрим методы, подходящие для новых обновлений.

Командная строка

Отключаем в командной строке

Чтобы отключить XBOX DVR через командную строку, воспользуйтесь следующей инструкцией:

  1. Открываем командную строку удобным способом: поиск, окно "Выполнить" с командой cmd и так далее.
  2. После этого вводим команду powershell и жмем клавишу Enter для применения.
  3. Затем вводим строку Get-AppxPackage *xbox* | Remove-AppxPackage и снова применяем.
  4. Теперь XBOX DVR полностью удален, а вам осталось лишь перезагрузить компьютер и проверить успех операции.

Сторонние программы

Отключить XBOX DVR через удаление также помогут специальные программы. Например, CCleaner, в котором имеется функция деинсталляции приложений. Для этого откройте вкладку "Сервис" - "Удаление программ". В списке установленного софта найдите сервисы XBOX и поочередно нажмите "Деинсталляция", выделяя каждый из них.

Также существует специальный инструмент под названием Windows 10 Default App Remover, который специализируется на полном удалении стандартных служб и приложений "десятки". Вам достаточно запустить утилиту и нажать на название приложения XBOX, после чего программа все сделает самостоятельно.

Теперь вы знаете, как отключить XBOX DVR или удалить его полностью с компьютера. Ко второму варианту следует прибегать только в том случае, если вы не собираетесь пользоваться играми из Microsoft Store.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.