Политическая идеология: что это такое и с чем его едят

Политическая идеология – это одна из наиболее влиятельных форм политического сознания, воздействие которого направлено на содержание властных отношений. Впервые это понятие появилось в 18-м столетии. С того времени и начинают формироваться различные научные подходы к этому явлению. Первый раз этот термин употребил в 1796 году французский философ Д. де Трасси, который определил политическую идеологию как науку об идеях, существующую с целью изучения происхождения их в обществе. Идеология провозглашает политические ценности определенной группы людей и выдвигает стремление этой же группы к руководству.

Следует выделить основные функции политической идеологии, то есть те необходимые изменения, которые должны произойти в сознании граждан с ее помощью:

  1. Ориентационная. Процесс ориентирует субъектов политики в системе ценностей определенной социальной группы.

  2. Мобилизационная. Идеология регулирует политическую активность и указывает ее принципы последователям.

  3. Интегрирующая. Система отвергает частные интересы и служит объединяющим элементом в определенной социальной группе.

Заметим, что политическая идеология, наряду с основными функциями, выполняет ряд дополнительных:

  1. Легитимность власти.

  2. Когнитивная функция. Идеология, являясь отражением того общества, которое ее произвело на свет, несет в себе реально существующие жизненные проблемы и противоречия. Ее конструкции – это естественная форма, в которой группы признают свое положение.

  3. Нормативная. Различные идеологические течения создают множество нормативных ориентиров.

  4. Конструктивная, суть которой наиболее полно проявляется во время принятия политической программы.

  5. Компенсаторная. Политические идеологи не только придают действиям социальную значимость, но и вселяют надежду на успешное изменение бытового уклада, таким образом компенсируя социальное недовольство и дискомфорт существования.

Политическая идеология выступает в роли способа политического развития общества. Дело в том, что ее господствующий вид укореняется в конституции государства, становясь, таким образом, уже государственной идеологией.

Заметим, что под политической идеологией понимают систему идей, которые направлены на выражение интересов всех субъектов политической деятельности и на создание теоретической базы для организованных политических решений. Ее оформление проводится посредством теории, которая затем конкретизируется в партийных программах и уже оказывает влияние на реальную политику.

Любая политическая идеология анализируется по двум планам:

  1. Явный, суть которого представлена в открыто выдвигаемых идеях и требованиях.

  2. Скрытый, т.е. здесь фиксируются те интересы, которые защищает и представляет конкретная политическая идеология.

Все дело в том, что в настоящее время многие социальные субъекты представляют свою идеологию в качестве совокупности интересов всего общества, но они не говорят конкретно о тех, чьи желания они защищают и представляют.

Особенностью идеологии в политике является то, что она ориентируется на выражение потребностей значимого социального субъекта. Как правило, дело касается политических и экономических интересов. Таким образом, политическая идеология имеет целью экономическую заинтересованность и властно-финансовую политическую сущность. Конечно же, цели могут быть не только глобальными, но и местного значения. Однако их суть остается неизменной.

Все политические идеологии обладают огромным потенциалом, благодаря которому можно манипулировать общественным сознанием. И они будут существовать до тех пор, пока есть в природе социально-стратифицированное общество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.