Звездочки в глазах: причины, характерные симптомы и лечение

Звездочки перед глазами – распространенный феномен. Люди часто испытывают его на себе, глядя на яркие поверхности, как, например, на солнце. Обычно хватает несколько раз моргнуть, перевести взгляд или закрыть на время глаза – и точки сами собой проходят. Но в запущенных случаях причины звездочек в глазах – серьезные заболевания сетчатки глаза, которые требуют немедленного обращения к офтальмологу. Этому симптому особенно подвержены люди с близорукостью или пациенты пожилого возраста.

Что такое звездочки в глазах

В медицине зафиксировано другое наименование этого феномена – фотопсия. Так называют простейшие зрительные галлюцинации, при которых в поле зрения появляются беспредметные образы, называемые точками, пятнами или звездочками. Они не имеют фиксированной формы и создают ощущение подвижности. В таком случае причины звездочек в глазах - это ошибочное ощущение света.

Процесс появляется и в темных, и в освещенных местах. В одном глазу или в обоих. У видящих людей, и у слепых. Фотопсия обычно появляется при длительном взгляде на солнце, но при этом быстро проходит, если отвернуться от него.

Глаза со слезами

Дополнительные симптомы

К врачу необходимо обращаться, если человеку неизвестны причины звездочек в глазах, но наблюдаются следующие симптомы:

  • головокружение;
  • боль в глазных яблоках;
  • потливость;
  • нечеткость восприятия;
  • ускоренное сердцебиение.

Келиус Аурелианус впервые описал фотопсию еще в І в. н. э., характеризуя ее, как признак мигрени.

Виды простой зрительной галлюцинации

Фотопсию можно объединить в 4 категории:

  • полосы или кольца, иногда зигзаги, белого или желтого оттенков разной яркости;
  • внезапное и непродолжительное ощущение в глазах света, похожее на вспышку;
  • белые точки, они же звездочки, – отличаются яркостью и быстротой движения;
  • маленькие полоски или точки черного цвета, которые колеблются вместе с глазными яблоками, их еще именуют мушками.
У мужчины болят глаза

Причины фотопсии

Если это явление появляется перед глазами самостоятельно, без участия света, это говорит о том, что причины звездочек в глазах – нарушения в организме. Прежде всего, фотопсия может быть вызвана:

  • офтальмологическими заболеваниями;
  • недугами нервной системы;
  • близорукостью;
  • анемией.

Офтальмологические болезни

Среди заболеваний, которые могут стать причиной звездочек перед глазами, выделяют деструкцию стекловидного тела, механофосфен и поражение сетчатки.

Деструкция стекловидного тела. Стекловидное тело – это незамутненная жидкость, что содержит 99 % гиалуроновой кислоты, воды и протеогликанов, она наполняет участок между сетчаткой и хрусталиком. Из-за воздействия негативных элементов состав стекловидного тела меняется, из-за этого появляются непрозрачные компоненты. Их человек и наблюдает, имея в виду звездочки. Похожие симптомы возникают, если в стекловидное тело попадает кровь, лекарство и прочие инородные вещества.

Заболевание вызывают другие офтальмологические недуги, отклонения в сердечно-сосудистой системе, сахарный диабет и старение. Деструкция стекловидного тела на поздних стадиях не лечится, но является относительно безобидным заболеванием. Оно несет за собой фотопсию, к которой можно привыкнуть. На ранних же стадиях недуга можно выявить первопричину и избавиться от нее. При этом хирургическое вмешательство возможно, но нежелательно: оно способно вызвать осложнения. Это распространенная причина звездочек перед глазами у взрослого человека.

Проверка зрения

Стекловидное тело также может отслаиваться от задней части глаза. В таком случае происходят белые вспышки. Эта патология не проявляется на ранних стадиях, а в запущенном состоянии грозит слепотой. Важно заметить, что процесс естественен для пожилых людей, поскольку соединение стекловидного тела с глазом со временем ослабевает. По этой причине белые звездочки перед глазами часто появляются у людей в период старения.

Фотопсия может возникать и при нажимании на глаз через закрытое веко. Это объясняется особенностью сетчатки: она воспринимает разные раздражители (рентгеновские лучи, свет, электрические импульсы, механическое воздействие). Посредством механофосфена (свечение в глазу при надавливании на закрытый глаз) возможно определить, все ли области сетчатки функционируют правильно. Причиной появления звездочек в глазах может быть механическое повреждение глазного яблока.

Поражения сетчатки – это заболевания, связанные с ее разрывом или отслаиванием. Нарушается работа части зрительного анализатора, которая отвечает за восприятие света. Недуг способен привести к слепоте, поэтому обратиться к офтальмологу для определения причин и лечения звездочек в глазах необходимо при первых признаках.

На приеме у офтальмолога

Поражение сетчатки лечится хирургическим путем на раннем этапе. Недугу больше всего подвержены люди, страдающие сахарным диабетом, патологиями эндокринной системы, вегетососудистой дистонией и неврологическими нарушениями.

Офтальмологической причиной фотопсии могут стать:

  • поражения роговицы;
  • глаукома;
  • катаракта;
  • хориоидит;
  • макулярный отек;
  • кровоизлияние в сетчатку;
  • ретинопатия.

Неврологические причины

Другим фактором развития фотопсии может стать неврологическое или сердечно-сосудистое заболевание. Среди них выделяют:

  • гипертоническую болезнь;
  • глазную и головную мигрень;
  • опухоль мозга;
  • отравление организма ядовитыми веществами;
  • шейный остеохондроз;
  • зрительную скотому;
  • черепно-мозговую травму;
  • преэклампсию и эклампсию в период беременности.

Лечение фотопсии

Простые зрительные галлюцинации можно лечить фармацевтическими средствами. Капли для глаз «Эмоксипин 1%» рассасывают пятна. Ими пользуются 3 раза в день в течение месяца. Похожий результат дают таблетки «Вобэнзим». Их пьют по 5 таблеток 3 раза в день, продолжительность курса – 2-4 недели. Препараты обычно дополняют витаминно-минеральными комплексами с лютеином.

Использование глазных капель

Имеются и хирургические способы лечения заболевания. При деструкции стекловидного тела используются витреолизис (деление больших непрозрачных частиц на мелкие посредством лазера) и витрэктомия (замена стекловидного тела на солевой раствор). Оба процесса имеют много побочных эффектов, поэтому к ним прибегают лишь в крайних случаях. При повреждении сетчатки применяют лазер или замораживание тканей, с помощью которых ликвидируют надрывы и останавливают отслоение сетчатки.

Профилактика

Предотвратить ряд заболеваний и избавиться от фотопсии можно с помощью глазной гимнастики.

Офтальмологи советуют делать ряд упражнений. Сесть на стул и выпрямить спину, смотреть поочередно вправо, влево, вверх, вниз. Взгляд необходимо переводить быстро. Далее следует крепко зажмуриться на несколько секунд, резко открыть глаза, расслабив при этом мышцы, и спокойно смотреть вперед в течение 10 секунд.

Глаза ни в коем случае нельзя тереть или вообще трогать их руками. Если есть необходимость, лучше промыть проточной водой.

Звездочки в глазах могут появиться от переутомления. В таком случае следует отложить дела, оторваться от компьютера и посидеть несколько минут с закрытыми глазами. Также нужно больше гулять на улице, следовать здоровому образу жизни и спать оптимальное для вас количество часов.

Здоровый образ жизни

Звездочки в глазах (или фотопсия) – это зрительная галлюцинация, в результате которой появляются пятна, палочки или яркие вспышки перед глазами. Феномен обычно происходит при взгляде на яркие предметы, имеет одиночный характер и быстро проходит. Если же фотопсия повторяется на протяжении долгого времени, следует обратиться к врачу. Поскольку это может говорить о серьезных офтальмологических или неврологических заболеваниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.