Лаки Кесоглу: биография и творчество

В данном материале мы представим вашему вниманию биографию певца Лаки Кесоглу. Этот известный казахстанский эстрадный исполнитель и педагог удостоен звания народного артиста. Его называют «самым популярным греком Казахстана». Исполнитель происходит из греческой семьи Панаилы Исааковны Янокиди и Константина Апостоловича Кесоглу.

Биография

лаки кесоглу

Биография Лаки Кесоглу тесно связана с Батуми, поскольку именно в этом городе появился на свет будущий певец. Его родственники по отцовской линии бабушка Эвтихия и дедушка Апостол вследствие гонений по отношению к грекам-христианам, которые в середине двадцатых годов проводили турецкие власти, были вынуждены, спасаться от преследований властей турецкого Трапезунда.

Они переселились в город Батуми, где уже в девятнадцатом веке существовали греческие поселения. Переселенцы-греки, а также члены их семей, которые не принимали подданство СССР, продолжительный период времени могли находиться там на положении иностранных подданных. Они имели право в любой момент иммигрировать в Грецию.

Согласно действующим договоренностям греки, которые имели подданство Турции, автоматически приобретали гражданство Греции, в случае, если они являлись владельцами предусмотренных тогда греческих виз. В 1949 году греческое население Грузии насильственно депортировали в районы Казахстана. Освобождавшиеся земли заселяли грузинами.

Их главным образом также принудительно переселяли из родных мест. Семья Лаки Кесоглу сначала расположилась в селе под названием Сули-Кесик. Там отсутствовали условия для нормального проживания. Позднее семья будущего исполнителя переехала в город Туркестан. Это было нелегкое послевоенное время, однако греки не отчаивались. В доме семьи Кесоглу нередко звучала понтийская музыка.

Юный Лаки много пел уже в детские годы и принимал участие в самодеятельности. Он в период с 1958 по 1962 годы получал образование в Чимкентском музыкальном училище. Исполнитель закончил это учебное заведение с отличием и его направили в консерваторию Алма-Аты. Там он обучался в период с 1962 по 1967 годы.

Исполнитель проходил обучение классическому вокалу, как тенор. Попал в класс Орленина. В его репертуаре было пять оперных партий. При этом в 1964 году Лаки присоединился к эстрадно-симфоническому оркестру Казахского радио и телевидения. Там он начал исполнять эстрадные песни. В 1970 году он стал дипломантом IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады, который прошел в Москве.

В 1972-м исполнитель впервые выступил на сцене Колонного зала Дома Союзов. Благодаря этому он обрел всесоюзную известность. Особенный успех имела его песня «Бузуки». В фильме «Старые стены» В. Трегубовича, который вышел на экраны в 1973-м с тактом и чувством исполнил песню-танго «Волны», ставшую известной в СССР.

Композитором выступил Г. Портнов, оператор картины Э. Розовский исполнил роль певца на танцевальной площадке санатория. Кесоглу - бессменный участник многочисленных фестивалей, проходящих в Казахстане. За четверть века совместной работы с музыкантами оркестра Казахского Гостелерадио музыкант сделал более 400 записей.

На фирме «Мелодия» вышло около двух миллионов его записей, для Казахстана – это рекорд. С 2000 г. он ведет педагогическую работу. Лаки является профессором. Он заведует эстрадным отделением в Казахской академии искусств имени Жургенова.

Почет

лаки кесоглу

Лаки Кесоглу имеет различные звания и награды. В 1989 году он стал народным артистом Казахстана. В 2003 году он получил Независимую премию меценатов «Тарлан». Таким образом была отмечена его многолетняя яркая творческая и педагогическая деятельность.

В 2004-м он был награжден орденом Дружбы, а в 2014 г. стал Лауреатом Госпремии. Композитор выпустил две книги: в 2002 - пособие «Эстрадный вокал», а в 2004 г. «Сборник песен Казахстана».

Дискография

лаки кесоглу песни

Песни Лаки Кесоглу, как советские, так и греческие, были выпущены на нескольких грампластинках-гигантах. Отдельно следует выделить сборник «Капризная погода», в него вошли исполненные музыкантом произведения казахстанских авторов Эдуарда Богушевского, Алмаса Серкебаева, Тлеса Кажгалиева и других.

Семья

лаки кесоглу биография

Лаки Кесоглу состоит в браке с педагогом и пианисткой по имени Евгения. Сын Константин стал врачом. Две дочери Лаки Кесоглу живут в Греции. Первая Елизавета реализовала себя, как радиожурналист, а вторая, Елена, стала музыкантом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.