Образец искового заявления о взыскании алиментов: как правильно использовать

Как использовать образец искового заявления о взыскании алиментов? Уже сложилась солидная судебная практика, но все равно у граждан возникают разные вопросы, как применить нормы семейного кодекса. В какой суд обращаться? Какие еще тонкости имеются?

Почему суд

Образец искового заявления о взыскании алиментов понадобится женщине, которая по каким-то причинам лишена материальной поддержки отца своих детей. На сегодня только суд решает вопросы взыскания алиментов, если стороны не пришли к соглашению.

Сразу ли подается иск?

ГПК предусматривает упрощенную процедуру судебного разбирательства – издание приказа. Заявитель составляет заявление, прилагает к нему копии документов. Далее оплачивает пошлину в уменьшенном размере (50%) и передает бумаги в суд.

образец искового заявления о взыскании алиментов

Особенность процедуры в том, что судья принимает решение, не вызывая участников спора к себе в кабинет. Вторая сторона узнает о результате, когда получает копию приказа с разъяснением о праве его отмены в течение 10 дней. Отмена производится путем подачи заявления в суд о несогласии с приказом безо всяких дополнительных доводов.

Право на иск возникает, если приказ отменит судья, который его вынес или решение об этом примут по кассационной жалобе (подача апелляции на приказ не предусмотрена).

Несмотря на идентичность содержания, образец заявления о взыскании алиментов в данном случае несколько отличается.

Куда обращаться

ГПК на такого рода действия распространяет компетенцию мирового суда. В то же время в образцах исковых заявлений о взыскании алиментов встречается упоминание районных судов. Почему так? Спор может касаться не только алиментов. Если совмещаются требования, подсудные одновременно и районному и мировому суду, приоритет отдается районному уровню.

образец заявления о взыскании алиментов

Если дело открыто, и иск уже в процессе дополняется требованиями, подсудными районным судам, мировой судья прекращает дело и передает его по инстанции.

Выбор органа

По общему правилу иск подается по месту проживания ответчика, но законодательство дает заявителю по обсуждаемой категории дел право выбрать суд по месту своего проживания. В образце искового заявления о взыскании алиментов иногда дается прямая рекомендация на этот счет.

Основания для получения выплат

Закон указывает следующие обстоятельства:

  • наличие общих детей;
  • общему ребенку еще не исполнилось 18 лет;
  • ребенок продолжает учиться на очной форме.

Супруг или супруга, в том числе бывшие, и родители вправе также требовать выплаты алиментов, однако подобные случаи в практике встречаются редко. По этой причине в Верховном суде обсуждаются вопросы о выплатах на детей.

Структура иска

Образец заявления о взыскании алиментов имеет следующую структуру:

  • название суда или номер мирового судебного участка;
  • сведения об истце (полностью Ф. И. О., место проживания, контактные данные);
  • сведения об ответчике (полностью Ф. И. О., место проживания, контактные данные);
  • изложение обстоятельств (наличие общих детей, их возраст или обучение, уклонение мужа (необязательно бывшего) от оказания материальной помощи);
  • просьба обеспечить взыскание в твердой денежной сумме или доле от доходов в зависимости от числа детей;
  • перечень приложенных документов;
  • квитанция об оплате пошлины;
  • копия определения об отмене судебного приказа;
  • подпись и дата подачи.

Если же совмещаются несколько требований, в частности, установление отцовства, или ставится вопрос о выборе места жительства ребенка, иск выглядит иначе.

пример заявления о взыскании алиментов

Заявление и приложенные к нему бумаги подаются по количеству участников процесса (обычно два комплекта).

Перечень приложенных документов

Судьи выясняют, состоят ли истец или ответчик в браке или нет, хотя это и не имеет особого значения. Тем не менее всегда прикладывается копия свидетельства о браке и рождении ребенка.

Если брать пример заявления о взыскании алиментов, где ответчик имеет не одного ребенка, ситуация сложнее. Во-первых, все дети равны, и учитывается еще и их материальное положение. Во-вторых, в большей степени принимается во внимание материальное положение матери.

форма заявления о взыскании элементов

Иногда отцы в силу объективных обстоятельств не в состоянии платить существенные суммы, и суд назначает меньше того, о чем просили в иске.

Если возникает одна из подобных ситуаций, прикладываются справки о доходах, получаемых субсидиях и иных выплатах.

Судья изучает объемы трат (на услуги ЖКХ, лечение, обучение, иные расходы) исходя также из предоставленных бумаг. Образец заявления о взыскании алиментов предлагает общий перечень документов, судья при необходимости сделает уточнение.

Как передать заявление в суд

Наиболее распространенный способ – сдать документы в канцелярию суда. На копии, оставшейся у заявителя, ставятся штамп и роспись сотрудника о принятии документов.

Секретарь организации проверит заявление на соответствие закону, и если не хватает копий, росписи, квитанции об оплате пошлины, укажет на это. Тем не менее остается вероятность, что он не заметит ошибку, допущенную при составлении иска. В таком случае судья оставит его без движения до устранения недостатков.

форма заявления о взыскании алиментов

С 2017 года предусмотрена электронная форма заявления о взыскании алиментов: на сайте суда заполнятся форма для текста, там же закачиваются электронные копии документов, передаются сведения об оплате пошлины – и все. Иск считается поданным. Однако требуется заверение с помощью электронно-цифровой подписи.

Использование современных технологий позволяет не тратить лишнее время на посещение канцелярии.

Есть ли еще способ подать заявление на взыскание алиментов, если нет времени на канцелярию и нет доступа к современным технологиям? Нужно отправить бумаги по почте, не забыв сделать опись и письмо с уведомлением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.