Насос для канализации в квартире для кухни: описание, технические характеристики, советы по выбору

Магистральные канализационные сети работают с большой загрузкой, требующей подключения мощных циркуляционных насосов, систем фильтрации и очистки. Однако проблемы обслуживания загрязненных стоков начинаются еще на первом этапе выпуска из бытовой сети. По этой причине водопроводчики рекомендуют использовать насосы для канализации в квартире для кухни, которые снимают лишнюю нагрузку с трубопровода и минимизируют интенсивность засорения сточного канала.

Основные задачи оборудования

Насос для канализации в квартире

Канализационный насос представляет широкую группу сантехнических агрегатов, в перечень задач которых входят следующие:

  • Поддержание достаточного давления в системе. Это базовая функция любого насоса, который задействуется в водопроводном канале. Но в данном случае она все же второстепенна. Типовой насос для откачки в домашней канализации решает задачу поддержания циркуляции стоков на должном уровне, исключающем образование заторов.
  • Подготовка стоков. Данный насос в отличие от обычных циркуляционных систем устанавливается непосредственно в точках выпуска обслуживаемых масс, выполняя операции их измельчения.
  • Контрольно-измерительные задачи. Вместе с регуляцией движения стоков насос может выполнять замеры температуры обслуживаемой среды, объемов расхода и давления.

Все перечисленные задачи можно отнести не только к гидротехническому обеспечению бытовой канализационной системы, но и к санитарной поддержке, так как речь может идти о жизненно важных объектах с точки зрения гигиены. Данное оборудование также используется в оснащении санузла, душевых кабин, ванн и т. д.

Устройство и конструкция насоса

Устройство насоса для канализации в квартире

Внешне конструкция напоминает обычный сливной бачок для унитаза, но внутреннее наполнение и функционал кардинально отличается. Корпус обычно выполнен из сантехнического высокопрочного пластика с отдельными резиновыми вставками в точках подключения клапанов и патрубков. Основу устройства представляет погружной насос, обеспеченный электромотором. Силовая перекачивающая установка содержится внутри пластиковой конструкции и также имеет принципиальные отличия от других насосов. Главным из них можно назвать наличие режущих механизмов, предназначенных для измельчения отходов, выходящих вместе со стоками. Если насос для канализации в квартире для кухни перерабатывает остатки пищи и бутового мусора, то аналогичная установка в туалете производит измельчение фекальных масс. Также в конструкции насоса предусматривается несколько фильтрационных уровней – приемный и угольный блоки. Выпуск переработанных стоков осуществляется через обратный клапан.

Принцип работы

В действие агрегат приводится вышеупомянутым электромотором, который обычно подключается к однофазной сети на 220 В. На первом этапе в принципе активизируется циркуляция стоков в обслуживаемой канализационной линии. Такие насосы используются в системах с принудительным движением воды, поэтому функционал задействуется лишь в определенные моменты. По мере поступления стоков в приемный блок начинают свою работу режущие механизмы. После этого уже переработанные отходы отправляются по отводному каналу либо в канализационную сеть, либо в септик, если речь идет о частном домовладении. С помощью обратного клапана насос для канализации в квартире для кухни также препятствует возврату стоков в устройство. Некоторые модели дополнительно обеспечиваются средствами охлаждения и вентиляции стоков, что соответствует санитарным нормативам и требованиям подготовки стоков для канализации.

Классификация агрегата по назначению

Насос для канализации в квартире для кухни

Даже в рамках обслуживания одной квартиры канализационный насос может иметь немного различное назначение в зависимости от условий применения и точки эксплуатации. В этой связи можно рассмотреть следующую классификацию:

  • Стационарные насосы. Универсальный блок с насосом-измельчителем, который практически не имеет ограничений по типу перерабатываемых стоков, но требует организации специальных технических условий для выполнения монтажа. Это стандартный насос для канализации в квартире для кухни, который устанавливается или в стеновой нише за раковиной, или же прямо под мойкой.
  • Канализационная насосная станция. Перекачивающее оборудование с резервуаром, в который поступают стоки с измельченными отходами и далее переправляются в канализацию. У станций нет режущих инструментов, а главная их задача заключается именно в поддержании оптимальной скорости перераспределения подготовленных стоков по каналам выпуска.
  • Компактные канализационные насосы. Подходят для малогабаритных квартир с небольшой кухней или санузлом. Агрегат подключается к трубопроводу малого формата и работает с небольшими объемами стоков. Такие модели допускают возможность подвесного монтажа, что экономит пространство.

Насосы для холодных и горячих стоков

Температура – немаловажный фактор обслуживания сточных вод с отходами. Поэтому изготовители принципиально разделяют канализационные насосы по критерию возможности эксплуатации в тех или иных водных средах. Пограничным уровнем можно назвать 35-40 °C. Это температура обслуживаемой среды на входе. До этого уровня могут эксплуатироваться модели для холодных стоков, а выше (до 90-95 °C) – агрегаты для горячих стоков. Практически все фекальные насосы для канализации в частном доме относятся к первой группе и работают в температурном режиме до 40 °C. Это целевое оборудование для раковин, унитазов и биде. Каналы, по которым может сливаться горячая вода, для таких насосов противопоказаны. Что касается моделей, рассчитанных на высокие температуры рабочих сред, то их можно подключать к посудомоечным и стиральным машинам, ваннам и кухонным раковинам.

Эксплуатация насоса для канализации на кухне

Технические характеристики

Технико-эксплуатационные возможности бытовых насосов для канализации в доме можно отразить следующими параметрами:

  • Мощность электромотора – средний диапазон от 350 до 550 Вт.
  • Производительность – от 4000 до 5700 л/ч.
  • Диаметр патрубка на входе – от 20 до 32 мм.
  • Масса – от 5 до 8 кг.
  • Высота подъема стоков – до 7-8 м.
  • Подача стоков по горизонтали – до 100-120 м.
  • Температура рабочей среды – от 35 до 95 °C.

Как выбрать оптимальную модель?

В первую очередь уделяется внимание вышеназванным характеристикам – рабочие показатели должны соответствовать требованиям конкретного сантехнического узла. Далее учитываются конструкционные параметры модели, конфигурация расположения патрубков и клапанов, комплектация и диаметры каналов подключения. Желательно, чтобы изначально была подготовлена схема установки с точками ввода и выпуска стоков. Что еще важно, в домашних условиях насосы для канализации должны вписываться в интерьер, поэтому важны и дизайнерские свойства модели. Учитывается и цветовая гамма, хотя подавляющее большинство таких приборов выполняются в однотипном белом спектре.

Лучшие производители канализационных насосов

Насос для бытовой канализации

В данной нише присутствуют практически все крупные изготовители сантехнического оборудования и даже специализированный разработчик насосов Grundfos, однако безусловным лидером сегмента является марка SFA. Особенно стоит выделить ее линейку Sanivite Silence – насосы, которые используются в качестве комплексного решения для кухонных раковин, посудомоечных и стиральных машин, а также просто для откачки стоков разного происхождения. Достойные по качеству решения предлагает и датская компания Grundfos. В ее линейке внимания заслуживает насос принудительной канализации Sololift2 С-3, предназначенный для обслуживания нескольких сантехнических узлов одновременно при 90°C. Для эксплуатации непосредственно в условиях квартиры или на даче стоит рассмотреть и модель Unipump Sanivort 250, которая, судя по отзывам, отличается надежностью и эргономичностью в использовании. Поверхности прибора легко подвергаются чистке, насос обеспечен термозащитой, а для контроля давления предусмотрен специальный датчик с автоматическим отключением.

Установка оборудования

Подключение насоса для кухни

После того как было определено место для эксплуатации оборудования, можно начинать монтажные работы в соответствии со следующей инструкцией:

  • Подготавливается базовый сантехнический инструмент, а также комплектные материалы для установки с хомутами и патрубками.
  • Используя штатный крепеж, необходимо зафиксировать устройство.
  • Подготавливается к монтажу напорная трубопроводная линия. Если планируется устанавливать насос для канализации в частном домовладении, то предварительно выполняют опрессовку подключаемого канала, что позволит выявить возможные утечки.
  • Изгибы желательно минимизировать. По крайней мере, они должны быть плавными и без скруток.
  • В самом начале горизонтального отрезка обслуживаемого трубопровода устанавливается клапан, который будет регулировать доступ воздуха.
  • При необходимости монтируются вентиляционные и воздушные магистрали.
  • Проверяется герметичность стыков и соединений.
  • Электромотор подключается к сети с предварительной проверкой заземления и средств защитного отключения.

Что еще учесть при установке оборудования?

Принудительный формат работы насоса для канализации в частном доме в стабильном режиме возможен только при правильной выдержке уклона при расположении горизонтальных труб. То есть нормативная производительность и оптимальные показатели дистанций перекачивания будут актуальны при условии, что трубопровод для стоков имеет уклон до 10 градусов, а для впуска – не менее 30 градусов.

Заключение

Конструкция насоса для бытовой канализации

Санитарные насосы, безусловно, повышают надежность функционирования бытовой сантехнической системы, продлевая срок службы трубопровода. Но важно иметь в виду, что оборудование также дает нагрузку на электросеть и при неправильной эксплуатации может стать причиной гидротехнической аварии. Особого внимания заслуживают фекальные насосы для канализации в частном домовладении, поскольку они работают с большими объемами загрязнений, представляя собой промежуточный участок их задержки. Поэтому и сами производители таких устройств рекомендуют в регулярном порядке осуществлять их чистку, проверять состояние электротехнической инфраструктуры и надежность подключений. Учитывается и риск промерзания оборудования. В зимнее время без наличия специальной теплоизоляции в условиях отрицательных температур следует перекрывать подачу воды к насосу, сливая всю воду из его резервуара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.