Книга Анны Гавальда "35 кило надежды": краткое содержание

«35 кило надежды» - удивительно вдохновляющая книга. Она показывает читателям, что человек способен изменить себя в лучшую сторону, если у него есть цель и сила воли, а главное – близкие, которые в него верят и поддерживают во всех начинаниях. Автор книги – известная французская писательница Анна Гавальда.

Нелюбимая школа

Беззаботное детство Грегуара, когда главными его делами были игры и просмотр мультиков, осталось позади. Настали унылые школьные будни. Грегуару в школе совсем не понравилось. Но когда он объявил родителям, что не желает больше ходить в школу, то получил от матери подзатыльник.

А. Гавальда "35 кило надежды": краткое содержание

Читая краткое содержание «35 кило надежды», становится очевидным, что проблема мальчика была в том, что он ленился, не хотел заставлять себя думать, запоминать, рассуждать, выполнять домашние задания. Из-за этого родители постоянно расстраивались. Папа ругал Грегуара, а мама плакала, не в силах повлиять на сложившуюся ситуацию.

И вот, Грегуар перешел в шестой класс. До этого он два раза оставался на второй год. Ситуация не менялась, мальчик по-прежнему не проявлял интереса к учебе.

А. Гавальда: "35 кило надежды": краткое содержание

Умелые руки

Ознакомившись с кратким содержанием «35 кило надежды», можно сделать вывод, что Грегуару очень нравилось работать руками. Он с удовольствием посещал урок, который вела воспитательница Мари. На уроке дети постоянно что-то мастерили, делали разнообразные поделки. Воспитательница подарила мальчику замечательную книгу, в которой были описаны интересные идеи для поделок. Грегуар с увлечением стал мастерить поделку за поделкой. Он понял: быть мастером – его настоящее призвание.

Дедушка-единомышленник

Наконец, произошло то, что должно было случиться рано или поздно. Нерадивого ученика Грегуара исключили из школы. Родители негодовали, только дедушка поддержал мальчика. Очевидно, именно в деда у Грегуара были такие умелые руки: дед был превосходным мастером и строителем. Но, в отличие от внука, дед закончил в свое время с отличием и школу, и престижный вуз. Как свидетельствует краткое содержание «35 кило надежды», и в своем преклонном возрасте дедушка Грегуара все свободное время посвящал тому, что мастерил мебель для местного ресторана. Грегуар изъявил желание помогать деду, чем заслужил его одобрение. Мальчик полюбил старый дедушкин сарай, в котором проходили те счастливые часы, когда они с дедом вместе мастерили.

Краткое содержание "35 кило надежды"

Новые школы

Заботясь о будущем любимого сына, родители определили Грегуара в новую школу. Но из краткого содержания «35 кило надежды» становится понятно, что и на новом месте ситуация не изменилась.

Зато на летних каникулах Грегуар продолжал заниматься любимым делом. Теперь это приносило немалую пользу, ведь он занялся ремонтом в частных домах.

Юношу очень расстраивало состояние здоровья любимого деда. Старик, казалось, угасал с каждым днем.

Так как и в новой школе Грегуар не сумел учиться, родители определили его в пансион. Но юноша не хотел там учиться, ведь его мечтой была учеба в техническом колледже. Он решился отправить директору колледжа письмо, в котором изложил просьбу принять его. К письму Грегуар приложил чертеж своего изобретения.

Прилежная учеба

Заинтересовавшись способным юношей, Грегуара пригласили в колледж. Он успешно справился со вступительными экзаменами и поступил.

В это время дедушка в больнице впал в кому. И тогда юноша решает прилежно учиться, чтобы дед смог гордиться им, когда выздоровеет.

Пересилив привычную лень, Грегуар старательно выполнял задания, внимал наставлениям учителей. В кратком содержании «35 кило надежды» Анны Гавальда можно узнать, что юноше удалось достигнуть своей цели.

И дед Грегуара выздоровел! Когда он приехал к внуку в колледж, тот заплакал от счастья.

"35 кило надежды", Анна Гавальда, краткое содержание

Ознакомившись с кратким содержанием «35 кило надежды» А. Гавальда читатель может понять, как сильно Грегуар обрадовался чудесному выздоровлению любимого дедушки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.