Каким образом рассчитывается таможенная стоимость товара при ввозе в Россию

Таможенная стоимость товара является базой для расчета таможенных платежей при ввозе товаров в Россию. Правильное определение этого показателя позволяет оптимизировать расходы компании на уплату пошлин и налогов.

1. Понятие таможенной стоимости товара

Таможенная стоимость товара - это стоимость, которая определяется для целей исчисления таможенных пошлин, налогов и иных платежей при ввозе товаров на территорию Российской Федерации.

Основными целями определения таможенной стоимости товара являются:

  • расчет таможенных платежей;
  • применение запретов и ограничений;
  • таможенный контроль и статистика.

Таможенная стоимость товара определяется декларантом, но контролируется таможенными органами на соответствие законодательству. При ее расчете применяются следующие основные принципы согласно Таможенному кодексу ЕАЭС:

  1. использование достоверной и документально подтвержденной информации;
  2. общепринятость методов независимо от источника поставок;
  3. недопустимость произвольного занижения или завышения стоимости.

Для отходов и товаров, помещаемых под процедуру реэкспорта, предусмотрены особенности определения таможенной стоимости, устанавливаемые Комиссией Таможенного союза.

2. Методы расчета таможенной стоимости товаров

Для определения таможенной стоимости товара применяется шесть основных методов.

Первый метод - по стоимости сделки с ввозимыми товарами. Это наиболее предпочтительный метод. Таможенная стоимость товара при этом складывается из цены сделки, расходов на транспортировку, погрузку-разгрузку, страхование и других затрат, которые имели место до пересечения товаром границы РФ.

Второй метод применяется, когда невозможно использовать первый. Таможенная стоимость определяется по стоимости идентичных ввозимому товару товаров при соблюдении ряда условий.

Третий метод аналогичен второму, но применяется для однородных, а не идентичных товаров. Эти товары обладают сходными характеристиками и выполняют те же функции, что и ввозимые.

Четвертый метод основан на вычитании из цены дальнейшей реализации импортного товара на внутреннем рынке РФ затрат, имеющих место после пересечения границы.

Пятый метод, наоборот, предполагает сложение затрат на изготовление товара и обычной прибыли.

Шестой метод носит резервный характер и базируется на экспертных заключениях о стоимости аналогичных товаров.

Методы применяются последовательно в случае невозможности использования предыдущего. При этом четвертый и пятый могут меняться местами по решению декларанта.

Ноутбук с расчетами

3. Процедура определения таможенной стоимости

Для расчета таможенной стоимости товара заполняется специальная декларация в составе грузовой таможенной декларации. В ней указывают выбранный метод расчета, численное значение стоимости и прилагают обосновывающие документы.

При отсутствии точных данных для расчета допускается указание предварительной таможенной стоимости товара на основе имеющейся информации.

Возможна корректировка заявленной стоимости по решению таможенного органа или декларанта. Условия и порядок корректировки устанавливает Таможенный кодекс ЕАЭС.

Таможня может назначить дополнительную проверку достоверности таможенной стоимости, запросив у декларанта подтверждающие сведения и документы.

Признаки недостоверности заявленной стоимости Порядок дополнительной проверки
Несоответствие цен мировому рынку Устанавливает срок предоставления документов
Необычные для этого вида товаров расходы Уведомляет декларанта о проведении проверки

В процессе определения таможенной стоимости товара допускается проведение консультаций между таможенным органом и декларантом для обоснованного выбора метода ее расчета.

4. Расчет таможенной стоимости в практических ситуациях

Рассмотрим на примерах, как на практике определяется таможенная стоимость товара при использовании различных методов.

Документы для таможни

Пример 1. Расчет по основному методу

Компания заключила контракт на поставку партии мебели из Китая. Цена сделки составила 300 000 рублей. К этой сумме нужно прибавить расходы до пересечения границы:

  • транспортировка - 50 000 рублей;
  • страхование груза - 20 000 рублей.

Таким образом, таможенная стоимость товара по основному методу равна 300 000 + 50 000 + 20 000 = 370 000 рублей.

Пример 2. Применение метода вычитания стоимости

Партия импортных смартфонов поступила в розничную сеть по цене 650 рублей за штуку и была продана по цене 1000 рублей за штуку. Из выручки вычитаем расходы, связанные с продажей: аренда торговых площадей, зарплата персонала, реклама и т.д. В нашем случае эти расходы составили 250 рублей на единицу товара.

Тогда таможенная стоимость одного смартфона равна 1000 - 250 = 750 рублей.

Порт, корабль, контейнеры

Пример 3. Определение стоимости при недостатке данных

При ввозе партии часов необходимые для точного расчета документы отсутствовали. Декларант указал предварительную таможенную стоимость в размере 5 млн. рублей. После получения данных по контракту точная стоимость составила 5,5 млн. рублей. Была произведена доплата 500 000 рублей таможенных платежей.

5. Особенности расчета таможенной стоимости по ЕАЭС

Таможенная стоимость всегда определяется в валюте страны, куда импортируется товар. Для России это российский рубль. Пересчет из иностранной валюты осуществляется по курсу ЦБ на дату регистрации декларации.

Есть нюансы определения таможенной стоимости для отдельных таможенных процедур. Например, для экспорта или таможенного склада могут применяться специальные правила.

Для унификации подходов к определению таможенной стоимости в рамках Евразийского экономического союза Евразийская экономическая комиссия принимает специальные разъясняющие акты на основе международных документов.

6. Ошибки при определении таможенной стоимости

При определении таможенной стоимости товаров возможны различные ошибки как преднамеренного, так и непреднамеренного характера.

К распространенным непреднамеренным ошибкам относятся:

  • неверный расчет транспортных расходов;
  • неучтенные наценки посредников;
  • неправильный пересчет валюты;

В случае выявления ошибок придется доплачивать пени и штрафы. А преднамеренное занижение таможенной стоимости может повлечь возбуждение уголовного дела по статье 194 УК РФ.

Чтобы этого избежать, рекомендуется перед подачей декларации проконсультироваться с экспертом по таможенному оформлению либо воспользоваться институтом предварительного решения по вопросам таможенной стоимости ввозимых товаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.