Гленн Хьюз: биография и творчество

Гленн Хьюз - британский вокалист, автор песен и бас-гитарист. Он известен своей сольной карьерой, а также благодаря сотрудничеству с группами Deep Purple, HTP, Phenomena, Тони Айомми и Trapeze. Еще в 60-е годы музыкант организовал группу под названием Finders Keepers. Там он пел и играл на бас-гитаре.

Творческая биография

хьюз гленн музыкант

Команда Finders Keepers, созданная Гленном, была преобразована в фанк-рок-группу под названием Trapeze. В 1973 г. музыкант стал бас-гитаристом Deep Purple. Он заменил Роджера Гловера, по воле Блэкмора покинувшего коллектив. 3 альбома Гленн Хьюз записал Deep Purple, участвуя в команде до ее распада в 1976 г. Он сдружился с Томми Болином, который присоединился к группе.

Гленн даже принял участие в записи сольного диска. Усугубляющаяся наркозависимость музыканта послужила причиной того, что он рассорился с другими участниками группы. В 1976 г. Хьюз вернулся в Trapeze, вскоре он покинул проект снова. В 1977 г. он выпустил сольный альбом Play Me Out.

Проблемы со здоровьем

В 1982 г. Гленн Хьюз совместно с Пэтом Трэлом выпустил альбом под названием Hughes/Thrall. Также в 80-х годах он в качестве вокалиста и басиста сотрудничал с разными артистами, среди которых Гэри Мур и Phenomena. Хьюз принимал участие в создании Seventh Star. Такое название получил сольный альбом Тони Айомми.

Записывающая компания требовала альбом от Black Sabbath. Поэтому, упомянутая выше работа, вышла в свет под заголовком Black Sabbath featuring Tony Iommi. Гленн отмечал, что не участвовал в группе Black Sabbath, но поддерживал сольный проект Айомми. В этот же период у Гленна начались проблемы со здоровьем. Причиной этого стало злоупотребление наркотиками и алкоголем.

Вся вторая половина 80-х годов для Хьюза оказалась малопродуктивной, обстоятельства вынудили его пройти курс лечения. К музыкальной деятельности Гленн вернулся в 1991 году. До того как это случилось, музыкант успел пережить остановку сердца и даже клиническую смерть.

XXI век

гленн хьюз альбомы

В 2000-х Хьюз удивил поклонников колоссальной творческой активностью. Он выпускал новые альбомы каждый год. Гленн продолжил сотрудничество с другими музыкантами. Он играл в качестве приглашенного коллеги. В 2008 году состоялся тур, в рамках которого Гленн выступил с концертами в нескольких городах России.

В 2010 году на сайте компании Roadrunner Records появилось сообщение о том, что будет создан новый проект, в котором, кроме Хьюза, примут участие гитарист-виртуоз Джо Бонамасса и барабанщик Джейсон Бонэм. Группа получила название Black Country Communion. Коллектив выпустил 3 студийных альбома, после этого в работе взяли паузу.

Она была связана с уходом из проекта Бонамассы. Хьюз сформировал новый коллектив под названием California Breed. Помимо самого Гленна, в него вошли барабанщик Джейсон Бонэм, а также вокалист и гитарист Эндрю Уотт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.