Как сбросить "Андроид" с помощью кнопок?

Программный сброс — это всего лишь перезапуск телефона. Звучит просто, но это помогает в случаях со многими проблемами и сбоями. Например, может случиться так, что Samsung или любой другой телефон становится медленным, потому что память перегружена незавершенным приложением. В таких случаях, перед тем как "Андроид" сбросить, достаточно отключить смартфон один раз или вынуть аккумулятор на несколько минут. Такой сброс специалисты называют мягким. Если проблема после него не была решена, пользователь должен подумать о том, как вернуть Samsung Galaxy к заводским настройкам, выполнив жесткий сброс.

Причины жесткого сброса

Причины, по которым выполняется сброс

Существует несколько причин, которые пользователь должен знать, перед тем как сбросить "Андроид" до заводских настроек:

  1. Смартфон стал медленным. В течение жизни аппарата во внутренней памяти накапливается много данных, что, в частности, может привести к тому, что он будет работать намного медленнее, чем новый. Этот сброс может восстановить заводские настройки телефона и освободить его от мусора.
  2. Вирус на смартфоне. Часто пользователь даже не догадывается, откуда проблемы в телефоне, но причиной может быть вирус, который сильно ограничивает функциональность смартфона, в этих случаях поможет только жесткий сброс.
  3. Подготовка устройства к продаже. При этом нужно быть осторожным, перед тем как сбросить "Андроид". С огромным количеством хакерских ноу-хау в интернете личные данные могут быть восстановлены даже после жесткого сброса. Поэтому потребуется не только перезагружать телефон, но и тщательно вычистить все данные.

Функции Reset и Reboot

Функции Reset и Reboot

Многие люди путают слово Reset со словом Reboot. Если пользователь столкнулся со значительной задержкой или любой другой проблемой, которую хочет исправить, не теряя при этом все свои данные, он воспользуется функцией Reset, которая просто перезагрузит телефон. Если применить Reboot перед тем перед тем как сбросить "Андроид", то надо быть готовым к тому, что эта функция удалит все данные и настройки телефона.

Отличие между мягким и жестким. Оно равнозначно словам Soft и Hard, исходящим из SOFTware и HARDware. Это означает, что если пользователь использует программное обеспечение для перезагрузки Android-телефона, это SOFT. Вытащить батарею было бы жесткой перезагрузкой, поскольку это касается жесткого диска устройства. Hard Reboot требует, чтобы пользователь что-то делал с аппаратным обеспечением своего телефона.

Некоторые устройства, например, Nexus 5 или Samsung Galaxy S6, не имеют съемных батарей. Чтобы имитировать заряд батареи, включают телефон, одновременно удерживая кнопки питания и уменьшения громкости, чтобы экран выключился и появилась анимация перезагрузки. Если пользователь не успел сделать резервную копию перед тем, как сбросить телефон с "Андроидом", все данные с устройства будут утеряны.

Тем не менее, поскольку большая часть содержимого устройства привязана к его учетной записи Google, например, приложения, которые загрузили, контакты, сообщения, электронные письма, он может попробовать восстановить свои данные из облака.

Если пользователь имеет Android-телефон, он может сделать так называемый Nandroid резервную копию перед тем, как сбросить телефон с "Андроидом" на заводские настройки, которую позже можно легко восстановить, и устройство будет в прежнем состоянии.

Создание резервной копии

Создание резервной копии устройства

Прежде чем будут возвращены заводские настройки телефона, убеждаются, что есть резервные копии всех важных данных. Если это еще возможно и телефон позволяет, лучше всего сделать полную резервную копию личной информации. Чтобы ее создать перед тем как сбросить телефон с "Андроидом", можно использовать программное обеспечение производителя, например, Samsung Smart Switch или для более старых устройств Samsung KIES, учетную запись Google или дополнительные приложения для резервного копирования, такие как MyPhone Explorer или Helium Backup.

После того как созданы резервные копии всех контактов, фотографий, пользовательских настроек и приложений, можно начать сброс — просто через меню на смартфоне. Этот вариант в основном работает на всех версиях Samsung и планшетах.

Перед тем как сбросить телефон с "Андроидом" на заводские настройки, выполняют операции:

  1. Переходят в «Настройки» в меню телефона.
  2. Открывают «Резервное копирование и сброс».
  3. В случае Samsung Galaxy S8 можно сделать «Сброс» через «Общее администрирование». Появится сообщение о возможности резервного копирования всех данных приложения, паролей Wi-Fi и других параметров через аккаунт Google.
  4. Устанавливают флажок на параметр «Восстановить автоматически», если нужно восстановить сохраненные данные сразу во время новой установки приложения.
  5. Для жесткого сброса щелкнуть по опции «Сброс до заводских настроек». Появится подсказка о том, какие данные и учетные записи будут затронуты, у пользователя будет также возможность сохранить информацию на вставленную SD-карту.
  6. Нажимают «Сбросить устройство» и снова, перед тем как сбросить "Андроид" кнопками, подтверждают этот шаг.
  7. Нажимают «Удалить все» и вводят PIN-код или пароль по соображениям безопасности.
  8. После этого устройство перезагрузится с заводскими настройками.

Сброс в режиме восстановления

Сброс в режиме восстановления

Иногда невозможно сбросить настройки, например, если пользователь забыл свой пароль или смартфон не запускается должным образом. Тогда поможет только жесткий сброс в режиме восстановления. Он позволяет получить доступ к базовой системе любых устройств Android. Порядок действий, чтобы сбросить "Андроид" до заводских настроек кнопками:

  1. Сначала отключают питание, а затем на протяжении нескольких секунд одновременно нажимают «Питание», «Увеличение громкости» и «Домой».
  2. Появится меню, в котором будет множество параметров настройки, позволяющих откалибровать программное обеспечение. Лучше всего делать изменения, в которых пользователь уверен.
  3. В этом режиме, перед тем как "Самсунг" с "Андроидом" сбросить до заводских настроек, перемещаются с помощью кнопок регулировки громкости.
  4. Выбирают элемент «Стереть данные или сбросить заводские настройки» и подтверждают действие.
  5. Теперь Samsung Galaxy сбрасывается на заводской режим, а пользовательские данные будут удалены.

Полное удаление личных данных

Полное удаление личных данных

Перед продажей телефона или отправкой его производителю для гарантийного ремонта рекомендуется удалить все личные данные с устройства. Перед тем как сбросить настройки на "Андроиде" у "Самсунга", последовательно выполняют:

  1. Сброс мобильного телефона до заводских настроек.
  2. Удаление данных мобильного телефона: вручную или с помощью приложения Shredder.
  3. После сброса телефона настраивают смартфон еще раз, но на этот раз с другим адресом Gmail.
  4. Загружают случайные образцы изображений на смартфон.
  5. Создают мнимые контакты и устанавливают различные приложения, которые никогда раньше не использовали. Это перезаписывает старые данные, которые не смогут быть больше восстановлены.
  6. Выключают телефон и снова устанавливают заводские настройки.

Удобной альтернативой ручному удалению является так называемое приложение для измельчения. Снова перезагружают телефон до заводских настроек, затем загружают приложение, например, iScredder.

Все приложения Shredder предназначены для автоматического переопределения старого хранилища со случайным контентом, поэтому личные данные не смогут быть восстановлены. После этого можно сбросить телефон и продать его без проблем.

Инструменты кнопочного восстановления

Инструменты кнопочного восстановления

Когда дело доходит до заводского восстановления, между телефонами Samsung существует немного разногласий, и пользователю может потребоваться найти конкретные инструкции, перед тем как сбросить "Андроид" на "Самсунге". Основные функции кнопок телефона:

  1. После выключения питания нажимают Volume Up + Power, до появления меню восстановления.
  2. Используют Volume Down для прокрутки режима настроек и Power, для выбора режима.
  3. Используют Volume Down для прокрутки позиции удаления и нажимают кнопку Power, перед выбором.
  4. Нажимают кнопку Power, для выбора системы перезагрузки.
  5. Некоторые устройства Samsung требуют, чтобы пользователи удерживали клавишу Volume Up и Home, а после нажимают и удерживают Power, пока логотип Samsung не запустит заводской сброс.
  6. Удерживая Volume Up, нажимают и удерживают Power, до появления экрана Fastboot.
  7. Применяют Volume Down для перехода к Recovery и нажимают кнопку Power, чтобы выбрать режим.
  8. Когда появятся значок Android и красный восклицательный знак, быстро одновременно нажимают кнопку Volume Up и Power.
  9. Применяют Volume Down для прокрутки сброса настроек и нажимают кнопку Power, чтобы выбрать режим.
  10. После полной очистки нажимают кнопку Power, чтобы выбрать режим перезагрузки.

Мягкий сброс телефона

Если устройство зависает или начинает действовать очень странно или медленно, например, игнорирует сенсорный ввод, первое, что пользователь должен попробовать, это выполнить мягкий сброс, иначе известный как выключение / включение смартфона. Существует несколько вариантов сброса устройств Android:

  1. Удерживают кнопку питания, пока не появится меню загрузки, а затем нажимают Power off.
  2. Извлекают аккумулятор, ждут несколько секунд, а затем снова устанавливают его. Это работает только при наличии съемной батареи.
  3. Удерживают кнопку питания до тех пор, пока телефон не выключится.
  4. Возможно, придется удерживать кнопку в течение минуты или больше.
  5. После любого из этих способов ждут 10-30 секунд и снова включают телефон.

Невосприимчивый сенсорный экран

Невосприимчивый сенсорный экран

Иногда случается ситуация, когда у смартфона сенсорный экран плохо реагирует. Устранение внешних причин:

  1. Внешняя среда приводит к тому, что экран становится менее чувствительным.
  2. Магнит влияет на телефон, поэтому сенсорный экран работает неправильно, телефон необходимо держать подальше от магнитного поля.

Статическое электричество, пот и жир на руке приводят к тому, что телефон не реагирует на прикосновения. Перед тем как снова коснуться экрана, убеждаются, что рука чистая, сухая и свободная от статического электричества. Отключают телефон Android от источника питания, чтобы прекратить зарядку, после чего телефон, скорее всего, избавится от возникшей проблемы. При особенно высокой или низкой температуре легко получить невосприимчивый сенсорный экран. Поэтому в этой ситуации лучше телефон не использовать.

Процесс устранения внутренних сбоев, или как сбросить "Андроид" на Samsung:

  1. Отключают электропитание и выполняют перезапуск устройства.
  2. Полностью выключают телефон и планшет Android.
  3. Через 1 или 2 минуты нажимают и удерживают клавишу питания, чтобы снова включить его. После чего сенсорный экран будет работать как обычно, после перезагрузки устройства.
  4. Извлекают карту памяти и SIM-карту.Иногда ошибка может быть на карте памяти или на SIM-карте.
  5. Если устройство обеспечивает функцию съемной батареи, нужно оттянуть заднюю крышку мобильного телефона и снять аккумулятор.
  6. Подождать 1 или 2 минуты, затем снова вставить аккумулятор и включить смартфон.
  7. Загружают устройство в безопасном режиме. Это поможет узнать, вызван ли сбой с сенсорным экраном недавно установленной программой.
  8. Устанавливают антивирусную программу. Если сбой сенсора не влияет на способность загружать приложения из Play-маркета, загружают и устанавливают антивирусное приложение и сканируют телефон. Это может решить все проблемы.
  9. Выполняют калибровку экрана.
  10. В Play Store доступны различные программы, способные откалибровать сенсорный экран телефона и повысить точность восприятия. Эти программы очень эффективны, особенно когда сенсорный экран реагирует неточно или медленно.
  11. Применяют Factory Reset Android в режиме восстановления. Если экран совсем не реагирует, то пришло время перезагрузить телефон в этом режиме. Хотя это приведет к удалению информации, хранящейся на устройстве Android, поэтому нужно применить это решение в качестве последнего средства и, если возможно, выполнить резервное копирование и восстановление данных Android заранее.

Перезагрузка телевизоров с "Андроидом"

Перезагрузка на телевизорах андроид

Как известно, любому устройству Android время от времени требуется перезагрузка, чтобы обеспечить бесперебойную работу. Со временем они становятся раздутыми с избыточными файлами и данными, и все это заставляет их работать медленнее. Выполнение заводского сброса удаляет все наслоения и восстанавливает устройство до исходного заводского состояния. Это означает, что оно должно работать так же, как новое.

Для выполнения заводского сброса на телевизорах понадобится клавиатура Toothpick и USB, особенно если пульт дистанционного управления не работает. Выполняют следующие шаги:

  1. Отключают устройство от питания.
  2. При отключенном питании помещают штифт в порт AV или SPDIF на задней панели коробки. Если мягко нажать, почувствуется маленькая кнопка.
  3. Слегка нажать на нее, пока не почувствуется, что она нажата.
  4. Удерживая кнопку, снова включают питание.
  5. Продолжают удерживать кнопку до появления логотипа.
  6. Когда это произойдет, ее отпускают.
  7. Телевизор сразу переходит в режим запуска.
  8. Переходят к заключительному этапу.
  9. Если этого не произойдет, пользователь попадет на другой экран, который спросит, как нужно загрузить устройство. Должно появиться меню.
  10. Используя USB-клавиатуру, нажимают до тех пор, пока не выделится режим сброса настроек.
  11. Нажать вкладку на клавиатуре.
  12. Выбрать удаление всех пользовательских данных.
  13. Дождаться завершения процесса, выбрать устройство перезагрузки и нажать вкладку.
  14. После перезагрузки указать свои учетные данные для входа.

Сбой: Android застрял в процессе загрузки

Сбой: Android застрял в процессе загрузки

Случаются ситуации, когда устройство заблокировано, а пользователь не имеет пароля, в этом случае потребуется удалить приложение блокировки. Перед тем как сбросить "Андроид" с помощью кнопок, если он застрял в процессе загрузки, выполняют последовательные действия:

  1. Извлекают аккумулятор и ждут, пока конденсатор разрядится.
  2. Одновременно нажимают и удерживают левую боковую кнопку (сверху и снизу), правую боковую кнопку (только сверху) и кнопку ввода / вывода.
  3. Продолжают удерживать все кнопки, пока на экране не появится логотип.
  4. Отпускают только кнопку ввода / вывода и по-прежнему удерживают другие боковые кнопки.
  5. Отпускают все кнопки после появления логотипа Android.
  6. Перемещаются в «Режим восстановления» и нажимают верхнюю правую сторону, чтобы подтвердить.
  7. Когда появится Android с красным треугольником, нажимают кнопку.
  8. Теперь устройство находится в режиме восстановления.
  9. Далее перед тем как сбросить "Андроид" кнопками до заводских настроек, используют правые боковые кнопки для перемещения на «Сброс настроек» и нажимают кнопку «Ввод», чтобы подтвердить.
  10. Выполнение сброса заводских данных полностью удаляет все данные, файлы и загруженные приложения из памяти компьютера. Это полезный трюк для устранения неполадок устройства или при его продаже.

Однако если пользователь устраняет только неполадки, было бы неплохо, если бы он сбросил Android без потери данных.

Полезные советы по заводским настройкам

https://techpointmag.com/reset-an-android-smartphone-factory-settings-without-data-lose/

Если пользователь по-прежнему не может устранить проблемы перед тем как сбросить настройки телефона с "Андроидом" или последнее не срабатывает, есть вероятность, что проблема вызвана сбоем оборудования устройства. Если телефон все еще находится на гарантийном обслуживании, можно его заменить или отремонтировать в сервисном центре.

Если используется низкоуровневое программное обеспечение устройства или пользовательских ПЗУ, то есть вероятность, что программа восстановления была перезаписана. В этом случае есть вариант, что у пользователя проблема с программным обеспечением, а не с аппаратным конфликтом.

При форматировании планшета Android или телефона пользователь наверняка потеряет все данные на устройстве. Таким образом, лучше выполнить резервное копирование, синхронизацию или сохранить информацию заранее.

Сброс устройства является последней стадией. Возможно, в телефоне есть программные проблемы. Это может быть ошибка, которую пользователь загрузил в систему Android, или ему может понадобиться исправить поврежденную SD-карту.

Если зарядка телефона требует больше обычного времени, может потребоваться перезагрузить устройство. Переходят в «Настройки» и «Панель батарей», чтобы проверить срок службы батареи. Если приложение создает проблему, удаляют его. Перед началом процесса убеждаются, что батарея заряжена не менее 50 %, а устройство подключено к зарядному приспособлению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.