Горнолыжный курорт Цель-ам-Зее: описание

Любителям горнолыжных курортов наверняка знакомо название городка Цель-ам-Зее, находящегося в Австрии. Находится он на побережье очень красивого озера, которое является его визитной карточкой. Горнолыжный курорт Цель-ам-Зее – прекрасное место, где можно отлично провести время.

Место расположения

Горнолыжный курорт Цель-ам-Зее расположен на юго-западных землях Зальцбурга, на побережье озера. Сезон катания в городке длится с конца декабря до конца марта. На курорте представлены школы для обучения по программам разного уровня сложности.

Местные склоны рассчитаны на лыжников среднего уровня. Кроме того, стоит сказать, что горнолыжный курорт Цель-ам-Зее является идеальным местом для тех сноубордистов, которые только начинают кататься. В городе даже открыты детские сады и школы.

Как добраться до городка?

Как добраться до горнолыжного курорта Цель-ам-Зее? Ближайший к городку аэропорт международного уровня расположен в Зальцбурге. Добраться от него до курорта на автобусе можно за 2-2,5 часа, а на машине и того быстрее – за 1,5 часа (расстояние от Зальцбурга составляет 80 км). Чуть дальше расположен аэропорт Инсбрука (101 километр), дорога от него на машине занимает около часа, а на автобусе – 1,5 часа.

Трассы Цель-ам-Зее

А вот из Мюнхена добираться до курорта на поезде не очень удобно, поскольку придется делать пересадки. На поезде также можно добраться из Клагенфурда, Филлаха, Зальцбурга. От венского вокзала дорога до Цель-ам-Зее занимает 4 часа.

Немного о курорте…

В восемнадцатом веке на побережье прекрасного озера монахи основали обитель. Так началась история городка Цель-ама-Зее, который ныне превратился в привлекательный курорт. На его территории расположено немало пятизвездочных отелей. Городок понравится тем путешественникам, которые привыкли к роскоши и высококлассному сервису. Удивительно красивое место входит в состав «Европейского спортивного региона».

Цель-ам-Зее Австрия горнолыжный курорт

Прекраснейшие условия горнолыжного курорта Цель-ам-Зее позволяют заниматься различными видами спорта в любое время года. На его территории можно заняться катанием на санках и коньках, теннисом, верховой ездой, сквошем, боулингом, парусным спортом по поверхности льда, полетами на пароплане.

Преимущества и недостатки курорта

Специалисты рекомендуют горнолыжный курорт Цель-ам-Зее в Австрии для людей с разным уровнем подготовки и даже для семей, которые еще пока не катаются. Городок имеет ряд преимуществ, о которых невозможно промолчать:

  1. Он находится в невероятно живописном месте. Курорт является одним из самых красивых в Австрии.
  2. Регион имеет всю необходимую инфраструктуру.
  3. На курорте можно кататься на леднике.
  4. Для региона характерен длинный сезон катания. А на леднике катание возможно в течение всего года.
  5. На территории курорта имеется отличный выбор отелей.
Цель-ам-Зее горнолыжный курорт отзывы

При всех преимуществах Цель-ам-Зее имеются и некоторые минусы:

  1. В разгар сезона на основном подъемнике можно увидеть очереди.
  2. Для начинающих зона катания может показаться сложной.
  3. Курорт расположен не так высоко, как хотелось бы. Наивысшая точка находится на высоте две тысячи метров.
  4. Состояние нижних трасс далеко не всегда бывает идеальным.

Горные трассы

На курорте Цель-ам-Зее можно отыскать трассы разных уровней сложности: от простых учебных и до черных и красных. Настоящих знатоков порадует впечатляющий перепад высот, достигающий 1200 метров. Лучшее время катания на трассах Цель-ам-Зее - это период с декабря по март. Для профессионалов наибольший интерес представляет катание на горе Шиттенхоэ, на которой имеются черные, красные и синие трассы. Их количественное соотношение имеет примерно одинаковое значение. Настоящим профессионалам стоит опробовать трассу №6, с которой открывается потрясающий вид на долину и горы. Спуски № 13 и № 14 обычно очень переполнены, поэтому их лучше посещать вначале дня.

Цель-ам-Зее горнолыжный курорт как добраться

Красные трассы для людей среднего уровня расположены под подъемником Sonnkogelbahn. Спуск ведет в пригород Цель-ам-Зее – Шуттдорф. Очень многие лыжники выбирают размещение именно в этом городке, поскольку проживание в нем дешевле, да и на горе можно очутиться значительно быстрее, минуя очереди. Некоторые трассы, ведущие к курорту, в начале сезона или в малоснежные периоды могут быть малоприятными. А иногда даже опасными. Начинающим лыжникам специалисты рекомендуют начинать свое катание на Капруне (леднике), где имеются многочисленные пологие и широкие трассы.

Рестораны курорта

По отзывам, горнолыжный курорт Цель-ам-Зее является одним из лучших на землях Зальцбурга для настоящих гурманов. На его территории вы найдете немало интересных заведений с отличной кухней. Среди них стоит выделить Salzburgerstube. Шикарный ресторан расположен в стенах одноименного отеля. Он удостоен многих наград, что говорит о высоком уровне заведения. В его меню можно отыскать замечательные блюда австрийской кухни.

Не менее привлекателен мишленовский ресторан Mayer's, который назван в честь шеф-повара. Находится он в традиционном австрийском замке, переоборудованном в отель. Специалисты отмечают, что ресторан входит в десятку лучших заведений Австрии. А его шеф-повар известен далеко за пределами страны.

Цель-ам-Зее горнолыжный

Все лучшие отели горнолыжного курорта в Цель-ам-Зее имеют отличные рестораны. В Шуттдофе тоже можно найти хорошие заведения. Среди них большая часть – это австрийские и итальянские рестораны. Одними из лучших считаются Papa Rudolfo и Antonio. На улочках курорта можно найти много кофеен и кондитерских, которые предлагают горячий кофе и вкуснейшие десерты в любое время дня. Что касается ночной жизни, то она не слишком бурная и соответствует статусу туристов. Среди таких заведений особой популярностью пользуется дискотека «Вива» и бар «Классик».

Неплохо обстоят дела и с горными ресторанами. В зонах катания тоже имеется много хороших заведений. Если вы хотите отведать блюда австрийской кухни, стоит посетить Berghotel Schmittenhohe. В солнечные дни очень приятно пообедать на террасе заведения. Не менее прекрасные рестораны и кафе находятся в зоне катания Капруна.

Курорт с детьми

Цель-ам-Зее – горнолыжный курорт, адаптированный для отдыха с детьми. Здесь горные лыжи – это лишь один вариант для хорошего проведения досуга. Но далеко не единственный. На курорте предусмотрено все для отличного отдыха. В долине проложены отличные маршруты для пешеходных прогулок и беговых лыж. Курорт располагает замечательным спорткомплексом. В котором имеется бассейн, тренажерный зал и сауны. В Шуттдорфе можно заняться теннисом. В распоряжении туристов имеется несколько катков. Кроме того, все желающие имеют возможность покататься на лошадях, санях, поиграть в керлинг. А в замке Росенберг работает художественная галерея. Познакомиться с историей региона можно в краеведческом музее. На машине и на поезде можно достаточно быстро добраться до Зальцбурга, чтобы посмотреть его прекрасные достопримечательности.

Цель-ам-Зее горнолыжный курорт отели

На окраине Шуттдорфа расположены зимние ясли и детский сад. В лыжных школах для обучения принимают малышей в возрасте 3-4 лет.

Отели

На курорте Цель-ам-Зее в Австрии присутствует большой выбор отелей, среди которых есть самые лучшие пятизвездочные комплексы и более бюджетные трехзвездочные заведения. Если же вы хотите поселиться в уютном семейном пансионате с бюджетной стоимостью, то следует отправиться в поисках жилья в Шуттдорф или Капрун.

В Цель-ам-Зее имеется три района, в которых находится большая часть отелей. По мнению туристов, лучше всего поселиться в одном из заведений в центральной части курортного региона, поскольку главный подъемник расположен в нескольких минутах ходьбы. Не менее привлекательны гостиницы с видом на озеро. Хорошие отзывы туристы оставляют о старинном заведении Grand Zell Am See 4*. Правда, неподалеку от гостиничных комплексах этого района находится железная дорога, от которой иногда исходит шум.

Цель-ам-Зее Австрия

В верхней части Цель-ам-Зее находится отличный отель Schmittenhohebahn. От него совсем близко до центра, да и подъемник в этом месте не столь перегружен.

Также можно обратить внимание на гостиницу Der Waldhof 4*, которая находится в верхнем районе курорта. Не менее привлекателен трехзвездочный Seehof 3* и Gruener Baum 3*, Neue Post 4* и Traube 3*.

Курорт в летнее время

Преимущество курорта состоит в том, что он интересен в любое время года. Покататься на лыжах здесь можно даже в летнее время на леднике в городке Капрун.

Альпийское озеро – главная особенность летнего отпуска. Три раза в неделю над ним устраивается прекрасное световое шоу. В теплое время года в городе собираются любители пешеходных трасс. На курорте есть все необходимое для летнего отдыха.

Отзывы туристов

Многие туристы, посетившие Цель-ам-Зее, оставляют восторженные отзывы о нем. Курорт представляет интерес не только с точки зрения катания на лыжах. На его территории имеется масса развлечений, благодаря которым отпуск становится незабываемым. Ежегодно в городе устраиваются шоу с участием известных групп в честь открытия и закрытия сезона. В центре Уль-ам-Зее работают всевозможные магазинчики, кафе и рестораны. В одном из местных отелей имеется даже казино.

По отзывам туристов, в зимнее время особенно привлекает озеро. Его замерзшая поверхность становится настоящей ареной для катания на коньках. Провести здесь время очень весело и интересно. Кроме того, в городе имеется ледовый дворец с катком. Для тех гостей, которые любят спа-отдых, на курорте работает центр, предлагающий всевозможные процедуры.

По мнению отдыхающих, курорт имеет отлично развитую инфраструктуру. Здесь много развлечений и просто красивых мест. Посетить Цель-ам-Зее можно не только ради катания на лыжах. Не менее привлекателен курорт и для летнего активного отдыха.

К середине лета вода в местном озере прогревается до +22 градусов, поэтому на его побережье вполне можно отдохнуть. В теплое время года в городе проводятся музыкальные фестивали и спортивные соревнования. Летом курортная жизнь не замирает ни на минуту. А местные отели предлагают высокий уровень сервиса по очень приемлемым ценам.

Вместо послесловия

По мнению туристов, курорт привлекателен во многих отношениях. Конечно, современные горнолыжные трассы являются основным его объектом. Но в то же время город позволяет прекрасно провести время даже тем, кто не является поклонником лыж и сноубордов. Очень важен тот факт, что курорт адаптирован для семейного отдыха. Здесь малышей можно научить азам катания на лыжах и прекрасно провести время с детьми на природе. Поэтому Цель-ам-Зее можно посетить всей семьей, ведь здесь для каждого найдется развлечение по душе. Всесезонный курорт привлекает туристов своей потрясающей природной красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.