Гора Кайлаш в Тибете

В нашей статье мы хотим рассказать о знаковом месте для любого буддиста. Это гора Кайлас в Тибете, или Кайлаш, как ее еще называют. Название горы переводится с тибетского как «Драгоценная снежная гора». Она является одной из наиболее высоких точек хребта, находящегося в системе Гангдис.

Немного о горе…

Гора Кайлаш – это непостижимая тайна Тибета и место, которое привлекает тысячи паломников. Самая высокая вершина в регионе, окруженная святыми озерами Ракшас и Манасаровар, не покоренная альпинистами, она достойна того, чтобы ее увидеть собственными глазами.

Даже внешне гора Кайлаш отличается от прочих вершин. Она имеет форму правильной пирамиды, четыре грани которой обращены по сторонам света с небольшим отклонением. По разным данным, высота горы Кайлаш находится в пределах 6638-6890 метров. Но любители мистики считают, что вершина расположена на высоте 6666 метров, хотя реальных фактов, которые это могут подтвердить, нет. Главная особенность горы состоит в том, что она до сих пор так и не была покорена ни одним альпинистом.

Кайлас гора в Тибете

История ее образования покрыта тайной. Согласно мифам, гора появилась пять миллионов лет назад. Однако, ученые утверждают, что ее возраст значительно меньше и составляет не более 20000 лет. Некоторые специалисты считают, что гора Кайлаш - рукотворная, самая большая на земле пирамида. Подобное утверждение позволяют сделать спутниковые фото в максимальном приближении, на которых в некоторых местах видна монолитная плита под отпавшей штукатуркой. Такое предположение кажется невероятно фантастическим, учитывая внушительные размеры объекта. Но кто мог построить такую пирамиду и весь горный комплекс вокруг нее, состоящий из ряда более мелких гор разных форм и размеров, расположенных по спирали? А может быть весь комплекс является гигантским кристаллом, который аккумулирует энергию из космического пространства?

Местоположение

Где находится гора Кайлаш? Расположена она в районе Западного Тибета. Данное место считается одним из наиболее труднодоступных. Создается впечатление словно кто-то заботливо спрятал горный пик, чтобы к нему могли добраться только посвященные. По мнению ученых, Кайлас – самый крупный водораздел на территории Южной Азии. Неподалеку от него протекают реки Брахмапутра, Карнали и Инд.

Кайлаш гора высота

Талые воды ледников Кайлаша попадают в озеро под названием Ланга-Цо, из которого в дальнейшем берет начало Сатледж – приток Ганга. Южный склон горы разделает глубокая трещина, которую пересекает еще одна горизонтальная. Под определенным углом создается впечатление будто на горе нарисована свастика. Иногда в некоторых источниках можно встретить название Кайлаша, как «горы свастики».

Религиозное значение

Название горы Кайлаш упоминается в многочисленных религиозных трактатах Азии и древних мифах, а потому она считается священной в четырех религиях:

  1. Индуисты, например, полагают, что на е вершине находится обитель Шивы. А в Вишну-Пурана гора названа как город богов или космический центр нашей Вселенной.
  2. Да и в буддизме Кайлаш – место обитания Будды, необыкновенное место силы и сердце мира.
  3. Джайны вообще очень трепетно относятся к горе, поскольку на ней обрел прозрение Махавира – первый и величайший святой.
  4. Бонцы считают Кайлаш центром сосредоточения жизненных сил, душой страны и местом сосредоточения традиций.

Тайна горы

Она представляет интерес не только для религиозных людей. Тайна горы Кайлас волнует любителей мистики, историков и ученых. Каждые из этих представителей выдвигают самые разные, порой фантастические идеи. О том, что гору считают воздвигнутой кем-то пирамидой, мы уже упоминали. Также существует теория Мулдашева, согласно которой каменные зеркала Кайласа – это ворота в потусторонний мир. А в внутри горы скрыты от посторонних древние артефакты человечества.

Попытки покорить Кайлас

Если религиозные люди относятся к горе с особым трепетом, то для тех, кто не верит в бога, она представляет интерес с точки зрения возможности совершить на нее восхождение. Попыток покорить гору Кайлас в Тибете было невероятно много. Однако ни одно восхождение таки не увенчалось успехом. Многие просто не смогли достичь вершины. А те, кто все-таки вступил на гору, рассказывали самые необычайные истории.

Как добраться до горы Кайлаш? К ней ведет прекрасная асфальтовая дорога. Конечно же, она непрямая и имеет изгибы. В том месте, где она проходит отметку 6666 метров, качественное покрытие резко переходит в потрескавшееся полотно. В этом районе передвигаться очень сложно, поскольку воздух вокруг становится тягучим и густым.

Гора Кайлаш фото

С людьми, которые пытаются добраться до горы на мотоциклах и велосипедах, вообще происходят невероятные вещи:

  1. Скорость передвижения вдруг резко падает, хотя усилия, прилагаемые к педалям, не уменьшаются.
  2. Внезапные поломки без видимых причин.
  3. Транспортные средства перестают работать.

Временные игры

Некоторые путешественники делают попытки обмануть гору. На просторах Тибета и по сей день рассказывают легенду о путниках, которые хотели любым способом покорить вершину. Четверо англичан вместе с прочими паломниками решили подняться на гору, однако, пошли в обход, минуя привычную тропу.

Через какое-то время они вернулись в лагерь. Но при этом путники были в оборванной одежде и сильно заросшие. Их поведение казалось совершенно неадекватным. После путешествия странников пришлось отправить в психиатрическую лечебницу. Все они были признаны сумасшедшими. В скором времени все четверо умерли. Удивителен тот факт, что путешественники удивительным образом быстро состарились, превратившись в глубоких старцев.

Любители мистики предполагают, что Кайлас является центром спирали, внутри которой время сильно ускоряется, а снаружи – оно замедляется. Многие путешественники подтверждают этот удивительный временной парадокс.

Обход Кайласа

Существует всего девять священных маршрутов – кор. Всем паломникам известны три из них – это внешний маршрут, Дакини, Нанди. А вот малоизвестные маршруты практически забыты местным населением. Один из них – это Касание Лиц Кайлоса. Так же существуют переходы через перевалы Шапдже и Гео с южной стороны. Говорят, что некоторые пути открылись паломникам во время медитаций.

Что скрывает гора Кайлас

Кора – обход святыни, в данном случае Кайлоса, против движения часовой стрелки. Совершается процесс разными способами. Наибольшей популярностью у паломников пользуется метод простирания. Путник падает ниц, а потом поднимается и ставит ноги туда, где находилось лицо. Таким способом совершается перемещение вперед. Такой обходи может совершаться в течение нескольких дней с перерывами на еду и сон.

Самые рьяные почитатели религии чтят число 108, которое имеет сакральный смысл во многих религиях, в том числе и в буддизме:

  1. Собрание высказываний Будды включает 108 томов.
  2. Во время коры паломники совершают 108 простираний.
  3. В четках буддийских монахов имеется 108 бусин.

Озера

Около горы Кайлаш (фото смотрите в статье) расположено два озера – Ракшас Тал и Манасаровар. Эти водоемы антиподы. Интересен тот факт, что находятся они очень близко друг к другу. Два водоема разделяет узкая кромка суши и канал. Древнее поверье гласит, что, если вода из Манасаровара перетекает в Ракшасу, значит энергия находится в равновесии.

Кайлаш гора как добраться

Внешне озера очень разные. Манасаровар имеет округлую, немного вытянутую форму. Вода в водоеме пресная и чистая, в нем водится много рыбы, а вокруг находятся монастыри. Природа вокруг озера радует яркостью, здесь собираются птицы.

Ракшас Тал имеет форму в виде изогнутого полумесяца, расширяющегося с одной стороны. Вода в озере соленое, в ней содержится большое количество серебра, из-за чего здесь не водится рыба. Около водоема погода всегда плохая, а окружающий ландшафт унылый. И все же озеро считается священным.

Купание в таком мертвом водоеме позволяет очистить тело. Омовение в озере совершают все паломники, которые проходят кору вокруг Кайласа. Вода в нем ледяная и неспокойная, она находится в постоянном волнении из-за ветров. В центре озера имеется небольшой остров, на котором построен монастырь. В нем обитают монахи. Из монастыря попасть на землю можно только тогда, когда водоем замерзает.

В озере Манасаровар совершают омовения только после купания в Ракшасе. Неподалеку расположены термальные источники. Местные жители обустроили здесь деревянные ванны. Данные термы обладают лечебными свойствами, поэтому здесь всегда много людей, желающих поправить здоровье.

Неподалеку расположен буддийский монастырь, который находится на вершине холма и носит название Чиу Гомпа, что в переводе означает «маленькая птичка».

Долина смерти

Что скрывает гора Кайлас? Буддисты невероятно чтят место, находящееся у северной ее стороны, протяженность которого достигает трех километров. Заканчивается оно у ледника. Древние поверья говорят о том, что сюда уходят умирать йоги. Вернуться из Долины смерти, расположенной у горы Кайлаш (Тибет), могут только очень чистые люди. Всех людей, которые имеют дурные помыслы, долина уничтожает.

Гора Кайлаш где находится

Один великий лама Западного Тибета считал, что Кайлаш – это обычная гора, история которой овеяна тайнами и легендами. Люди видят на ней только то, что они хотят увидеть. Даже если чудеса имели место в этом месте, то совершили их сами люди.

История восхождений

Люди совершали неоднократные попытки покорить Кайлас. Первая попытка была предпринята в 1985 году. Официально восхождения и по сей день запрещены. В тот год альпинисту Месснеру удалось заполучить разрешение на подъем от местных властей. Но в самый последний момент путешественник отказался от восхождения.

Еще одна экспедиция прибыла на гору в 2000 году. Испанские альпинисты разбили лагерь, но паломники не позволили им подняться на вершину. Многие религиозные организации высказались против восхождения. Под напором общественности альпинистам пришлось отступить. Такая же ситуация повторилась в 2002 году.

Российской экспедиции в 2004 году удалось достигнуть отметки 6,2 тысячи метров, но без специального оборудования альпинистам пришлось отступить из-за плохих погодных условий.

Как добраться до горы?

И по сей день во многих странах Кайлаш считается святыней. Ее почитают в таких странах, как Непал, Китай и Индия. Гора Кайлаш посещаема не только паломниками, но и простыми туристами. Как добраться до святыни:

  1. Из аэропорта можно доехать на автобусе из Катманду. Длительность перелета из Москвы составляет 11 часов.
  2. Кроме того, на самолете можно прилететь в Лхасы, откуда на автобусе доехать до места назначения.

Кайлас справедливо считается одним из интереснейших мест Тибета, в котором сосредоточена энергия космоса. Это место представляет особый интерес для людей, которые относятся к разным религиям.

Советы туристам

Если вы хотите посетить Кайлас, то путешествие стоит правильно спланировать. Учитывая отзывы туристов, можно дать следующие рекомендации:

Гора Кайлаш фото
  1. Самым удачным временем для поездки является период с апреля по май. Это сухой сезон, поэтому снегопадов и дождей не бывает.
  2. Для акклиматизации необходимо несколько дней пожить на меньшей высоте. И только после этого можно отправиться к горе. Правильная акклиматизация позволит избежать проблем со здоровьем.
  3. Купить альпинистскую лицензию практически невозможно. А вот приобрести доступ к просмотрам красот горы вполне реально. Его можно получить в комитете общественной безопасности автономии Тибета.

Вместо послесловия

Кайлас – удивительное место, достойное внимания не только паломников, но и путешественников. Поскольку гора закрыта для восхождений, посетить ее можно в ходе экскурсий. Приближаться к святыне больше положенного не позволят служители местных культов, которые рьяно охраняют ее. Это создает еще больший ореол загадочности вокруг Кайласа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.