Инозин + никотинамид + рибофлавин + янтарная кислота: торговое название, форма выпуска, инструкция по применению

Инозин, рибофлавин, никотинамид и янтарная кислота – компоненты, присутствующие в составе такого медикамента, как «Цитофлавин». Это лекарство относится к группе метаболических средств. Код в анатомо-терапевтическо-химической классификации – N07XX (прочие препараты, применяемые в терапии болезней нервной системы). В каких лекарственных формах выпускается «Цитофлавин» и для чего он нужен? В этом вопросе предстоит разобраться.

Формы выпуска и состав

Одна из лекарственных форм «Цитофлавина» – таблетки. Они имеют круглую форму и красную оболочку. Основные компоненты в них – инозин, рибофлавин, никотинамид, янтарная кислота. В медикаменте есть также несколько вспомогательных веществ (например, повидон). В оболочку таблеток входят красители, пропиленгликоль, этилакрилата и метакриловой кислоты сополимер.

Другая лекарственная форма препарата – раствор для введения в вену посредством капельницы. В состав входят 4 основных вещества, названных выше, вода для инъекций, натрия гидроксид и меглюмин.

"Цитофлавин" в форме раствора

Фармакодинамика

«Цитофлавин» оказывает на человека разнообразное воздействие, обусловленное влиянием тех веществ, которые присутствуют в составе:

  1. Инозин. Это вещество, являющееся производным пурина, нуклеозидом. Оно выступает стимулятором биохимических процессов в организме. Исследования показали, что инозин способен оказывать антигипоксическое, антиаритмическое, анаболическое воздействие.
  2. Рибофлавин. Это водорастворимый витамин B2, важное биологически активное вещество, играющее определенную роль в поддержании человеческого здоровья. Производные рибофлавина входят в состав различных окислительно-восстановительных ферментов.
  3. Никотинамид. Так называется витамин PP. Он участвует в построении никотинамиддинуклеотидфосфата (НАДФ) и никотинамиддинуклеотида (НАД). В процессе этого происходит активация никотинамидзависимых ферментов цикла Кребса, необходимых для стимуляции синтеза аденозинтрифосфата (АТФ) и для клеточного дыхания.
  4. Янтарная кислота. Этот компонент улучшает клеточное дыхание, положительно влияет на функционирование мозга, восстанавливает работу нервной системы.

Инозин, рибофлавин, никотинамид и янтарная кислота не оказывают влияния на управление машинами, не делают опасной работу с движущимися механизмами.

"Цитофлавин": формы выпуска

Фармакокинетика таблеток

«Цитофлавину» присуща высокая биодоступность. После приема таблетки растворяются в желудке. Компоненты препарата из ЖКТ проникают в кровеносную систему, разносятся по тканям, органам человеческого организма.

Каждому веществу из состава лекарственного средства присущи некоторые особенности:

  1. Максимальный уровень инозина достигается в кровеносной системе через 5 часов. В среднем в течение 5,5 часов удерживается названное вещество в крови. Метаболизм компонента происходит в печени. В небольшом количестве инозин выводится через мочевыделительную систему.
  2. Для рибофлавина не характерно равномерное распределение по организму. Вещество в основном концентрируется в почках, печени, мышечном среднем слое сердца. Вывод рибофлавина из организма осуществляется мочевыделительной системой.
  3. Никотинамид быстро разносится по организму. Период, за который достигается максимальная концентрация, составляет 2 часа. В среднем удерживается вещество в крови в течение 4,5 часов. Метаболизм никотинамида происходит в печени, а вывод осуществляется почками.
  4. Янтарная кислота после попадания в кровеносную систему, ткани начинает принимать участие в реакциях энергетического обмена. Через полчаса происходит ее распад до конечных продуктов обмена.

Фармакодинамические особенности раствора

При внутривенной инфузии в течение первой минуты достигается максимальный уровень янтарной кислоты. Далее концентрация этого вещества начинает быстро снижаться. Янтарная кислота распадается до углекислого газа и воды. Так же быстро утилизируется инозин.

Показания по применению

В каких случаях назначается «Цитофлавин»

Препарат с инозином, рибофлавином, никотинамидом и янтарной кислотой в форме таблеток выписывают врачи только взрослым людям. «Цитофлавин» применяется в комплексном лечении при следующих состояниях, болезнях:

  1. После инфаркта мозга. Такое состояние провоцируется нарушением мозгового кровообращения, функций мозга. Назначается «Цитофлавин» в комплексе с другими медикаментами людям, столкнувшимся с последствиями инфаркта. Цели лечения – улучшение качества жизни, уменьшение выраженности очаговых неврологических симптомов.
  2. При наличии различных заболеваний головного мозга, вызванных патологическими изменениями церебральных сосудов и нарушением кровообращения. Частые причины возникновения таких недугов – артериальная гипертензия, атеросклероз.
  3. При неврастении. Данным термином обозначается психическое расстройство. Его симптомы – повышенная раздражительность, быстрое утомление при продолжительной физической или умственной работе.

Раствор тоже применяется в комплексном лечении. Показания к назначению данной лекарственной формы «Цитофлавина» – инфаркт мозга, гипоксическая и токсическая энцефалопатия при хронических и острых отравлениях, эндотоксикозах, последствия, возникшие из-за прогрессирования цереброваскулярных заболеваний.

Прием таблеток

Препарат с инозином, рибофлавином, никотинамидом и янтарной кислотой под торговым названием «Цитофлавин» принимают дважды сутки (по 2 таблетки) за полчаса до употребления пищи. Запивают лекарство достаточным количеством воды. Таблетки не разжевывают.

Специалисты рекомендуют принимать медикамент утром и днем (не позже 6 часов вечера) с промежутком, составляющим от 8 до 10 часов. Длительность терапевтического курса – 25 дней. Повторное лечение разрешено начинать не раньше, чем через месяц, и только при наличии назначения врача.

Для приема таблеток установлено несколько особых указаний. У людей, имеющих сахарный диабет, лечение «Цитофлавином» осуществляется под контролем уровня сахара в крови. Для пациентов с гипертонической болезнью врачи иногда проводят коррекцию дозировок гипотензивных медикаментов.

Инструкция по применению таблеток

Применение раствора

Комплекс инозина, рибофлавина, никотинамида и янтарной кислоты в жидкой лекарственной форме вводят в вену с использованием капельницы. Медикамент разводят либо 0,9 % раствором натрия хлорида, либо 5–10 % раствором декстрозы. При инфаркте мозга рекомендовано введение 10 мл лекарства (разовая доза) или 20 мл (в тяжелых случаях). Повторно применяют медикамент через 8–12 часов. Длительность терапевтического курса – 10 дней.

При гипоксической и токсической энцефалопатии лекарство вводят по 10 мл дважды в сутки (временной промежуток между применениями – от 8 до 12 часов). Курс лечения – 5 дней.

При диагностировании последствий цереброваскулярных болезней пациенту назначают введение медикамента в объеме 10 мл 1 раз в сутки. Такое лечение длится 10 дней.

Для младенцев с прогрессирующим нарушением поступления артериальной крови к головному мозгу суточную дозу «Цитофлавина» определяют из расчета 2 мл лекарства на 1 кг веса. Медикамент вводят в вену через капельницу, предварительно разведя его в 10 или 5% растворе декстрозы (рекомендуемая пропорция – не менее 1:5). Начинается терапия в течение первых 12 часов после появления на свет. Курс лечения в среднем равен 5 суткам.

Особые указания по применению "Цитофлавина"

Побочные симптомы

При приеме таблеток с инозином, рибофлавином, никотинамидом и янтарной кислотой под торговым названием «Цитофлавин» пациенты иногда жалуются на головную боль, дискомфортные ощущения в области эпигастрия, возникновение зуда и гиперемии кожи. Может также возникать гиперурикемия, обостряться сопутствующая подагра.

Значительно больше побочных симптомов может возникать при применении раствора, но фиксируются они достаточно редко. Вот некоторые из них:

  • сухость, горьковатый, металлический привкус во рту;
  • сыпь, зуд, отечность лица;
  • тахикардия, дискомфортные ощущения или непродолжительные боли в груди;
  • психомоторное возбуждение;
  • анафилаксия, ангионевротический отек.

Противопоказания к приему препарата

Медикамент (и в форме таблеток, и в форме раствора) не применяется при наличии гиперчувствительности к входящим в состав компонентам, в период беременности и лактации. Больше противопоказаний у лекарственного средства нет. При некоторых заболеваниях требуется применять «Цитофлавин» с осторожностью. В число этих состояний входят:

  • болезни пищеварительной системы (обострившийся гастрит, язва двенадцатиперстной кишки и др.);
  • низкое артериальное давление;
  • почечнокаменная болезнь;
  • сопутствующая подагра;
  • повышенный уровень мочевой кислоты в крови.

Также стоит отметить, что таблетированная форма выпуска инозина, рибофлавина, никотинамида и янтарной кислоты не назначается детям до 18 лет, а вот раствор может вводиться малышам в период новорожденности. Показание к применению данной лекарственной формы – церебральная ишемия.

Назначение препарата детям

Взаимодействие с другими медикаментами

Совместимость «Цитофлавина» определяется действующими веществами, входящими в его состав. Инозин, никотинамид и янтарная кислота, взаимодействуя с иными компонентами каких-либо препаратов, не теряют своих фармакологических эффектов, не оказывают негативного влияния организм.

Для рибофлавина характерно несколько нюансов:

  1. Вещество способно снижать эффективность некоторых антибиотиков. Со стрептомицином рибофлавин вообще несовместим.
  2. При приеме тиреоидных гормонов более быстрым становится метаболизм рибофлавина.
  3. Блокаторы канальцевой секреции, трициклические антидепрессанты, этанол способствуют снижению абсорбции рибофлавина.

Как продается и хранится «Цитофлавин»

Медикамент отпускается из аптек только по рецепту. «Цитофлавин» в любой лекарственной форме требуется хранить в защищенном от солнечных лучей месте при температурном режиме, не превышающем 25 °C. Для таблеток срок годности составляет 3 года, а для раствора – 2 года.

Примерные цены «Цитофлавина»:

  • упаковка с 50 таблетками – 400 руб.;
  • упаковка, содержащая 100 таблеток, – 800 руб.;
  • пачка с 5 ампулами по 10 мл – 600 руб.

Аналоги «Цитофлавина»

Комплекс 4 активных веществ содержит не только «Цитофлавин». Такие же компоненты имеет в своем составе «Церебронорм». Зарегистрированные лекарственные формы этого препарата – капсулы и таблетки. Нельзя сказать, что лучше: «Цитофлавин» или «Церебронорм». Данные медикаменты содержат одни и те же действующие вещества. В инструкции по применению аналога «Цитофлавина» указаны такие же фармакологические эффекты, показания и противопоказания.

«Цитофлавин» входит в группу препаратов, улучшающих метаболизм головного мозга. В ней также есть такое лекарство, как «Глицин». Он является одним из аналогов «Цитофлавина». Показания к применению «Глицина» – ишемический инсульт, сниженная умственная работоспособность, психоэмоциональное напряжение, различные болезни нервной системы (например, неврозы, формы энцефалопатий, вегетососудистая дистония).

«Глицин» содержит глицин микрокапсулированный, магния стеарат, метилцеллюлозу водорастворимую. Аналогов с инозином, рибофлавином, никотинамидом и янтарной кислотой, кроме «Церебронома», не существует.

Аналоги "Цитофлавина"

«Цитофлавин» и любой схожий с ним препарат нужно применять только по назначению врача. Важно помнить, что самолечение всегда является достаточно рискованным. Люди неправильными действиями очень часто причиняют вред своему здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.