Как приготовить мыльно-содовый раствор для дезинфекции: инструкция, свойства, применение

На сегодняшний день на рынке химикатов представлено такое огромное количество средств, каждое из которых позволяет провести эффективную дезинфекцию. Причем любой производитель пытается убедить вас в том, что выбранный вариант совершенно безопасен и не вредит вашему здоровью. Иногда аргументы бывают очень убедительными, но все равно доля сомнений остается. Особенно актуально это с появлением дома ребенка. И многие мамы задумываются о том, как приготовить мыльно-содовый раствор для дезинфекции.

как приготовить мыльно содовый раствор для дезинфекции

Общее описание

Эти два вещества совершенно безопасны. Хозяйственное мыло давно используется для лечения прыщиков и гнойничков. При этом сода является для него отличной парой. Раствор совершенно безопасен для здоровья, он не вызывает аллергической реакции. Но для этого нужно знать, как приготовить мыльно-содовый раствор для дезинфекции. Ничего сложного в этом нет, достаточно спросить наших мам и бабушек. В советские времена этот раствор готовился при генеральной уборке.

Палочка-выручалочка

У каждой хозяйки есть в шкафчике пачка соды, которую называют нескончаемым компонентом. И действительно, расходуется она крайне экономно. Ее можно использовать не только для приготовления теста, но и при очищении различных поверхностей. Она известна тем, что имеет хорошие противомикробные свойства.

Но когда мы говорим о том, как приготовить мыльно-содовый раствор для дезинфекции, нужно учитывать еще и свойство второго компонента. Мыло прекрасно справляется с грязью и жиром. Поэтому для того, чтобы уборка была более качественной, эти два компонента соединяют вместе. Такой состав известен клининговым службам, особенно если им приходится наводить порядок в поликлиниках и детских садах. Используют это средство для дезинфекции с периодичностью, прописанной в санитарных нормах. Применять его следует в случае вспышки респираторных заболеваний.

Разбирая, как приготовить мыльно-содовый раствор для дезинфекции, необходимо отметить, что концентрация зависит от того, какую именно поверхность вы планируете обрабатывать. Но даже если вы работаете с насыщенным раствором, вреда для здоровья от этого не будет.

мыльно содовый раствор для дезинфекции ртути

Общие правила

Несмотря на некоторые сложности, процедура вполне вам под силу. Приготовление мыльно-содового раствора для дезинфекции требует определенного времени, поэтому займитесь заранее, а не в тот момент, когда нужно уже приниматься за уборку.

Для начала вам потребуется хозяйственное мыло. Сегодня оно продается кусками или в жидком виде. Если вы купили брусок, то его потребуется измельчить при помощи обычной терки. Получается стружка, которую нужно залить двумя литрами холодной воды. Поставьте смесь на огонь и ждите полного растворения. Добавьте в полученную жидкости 5 столовых ложек соды и кипятите в течение 10 минут. Практически все готово, теперь нужно дать раствору остыть. За это время он превратится в густую массу.

Использовать можно для уборки в комнате, мытья полов и кафеля. Оно прекрасно подходит для мытья посуды, очищает жир с любой поверхности. Таким способом мы получаем концентрированный, 10 % состав. Он может быть использован для приготовления 1 % раствора путем смешивания с теплой водой. Это уже не требует времени.

дезинфекция мыльно содовым раствором по санпину

Концентрация

Особенностью является то, что его можно использовать не только в качестве дезинфицирующего состава, а еще и как косметическое средство для ног. Однако нужно заранее определиться с тем, как вы будете использовать полученный состав. От этого и зависит процентное соотношение ингредиентов, а также выбор хозяйственного мыла.

  • Для замачивания ветоши — 1 % раствор. Для этого потребуется не менее 100 г мыла 72 %.
  • Для мытья полов также 1 %, более концентрированный не нужен.
  • Для дезинфекции мебели и генеральной уборки потребуется 2 %.

Чтобы не отнимать драгоценное время непосредственно перед уборкой, концентрат нужно готовить заранее. Он не портится и может длительное время храниться в шкафчике. По мере надобности вы сможете разводить его с водой, добиваясь необходимой концентрации.

приготовление мыльно содового раствора для дезинфекции

Дезинфекция детских игрушек

Это особая тема, которая очень важна для многих родителей. В детских садах и развлекательных центрах это не просто желательная, а обязательная процедура. Дезинфекция мыльно-содовым раствором по СанПиНу всех предметов, с которыми контактируют дети, должна проводиться минимум дважды в год. В разгар инфекционных заболеваний необходимо повторить процедуру.

В этом случае вам потребуется 50 г хозяйственного мыла и 2 чайные ложки обычной, кухонной соды. Все эти компоненты нужно залить литром чистой воды. А дальше все просто, вымойте в растворе игрушки, прополоскайте и насухо вытрите. Дома такую процедуру можно выполнять по желанию, по мере необходимости. Малыши берут с собой игрушки на улицу, регулярно роняют на пол, благодаря чему те становятся разносчиками бактерий. Поэтому нельзя забывать о важности их дезинфекции.

мыльно содовый раствор для мытья

Другие возможности для применения

Благодаря тому, что приготовление мыльно-содового раствора не представляет никакой сложности, а состав является довольно дешевым, его широко используют в различных учреждениях:

  • В ДОУ. Помимо мытья игрушек, раствор пригодится для проведения влажной уборки. Им можно протереть обеденные столы и панели, выложенные плиткой, сантехнику и полки.
  • В стационарах и поликлиниках. Здесь его используют очень широко для повседневной и генеральной уборки. Это позволяет качественно дезинфицировать все поверхности и инвентарь.
  • В жилых помещениях. Конечно, сегодня можно купить самые различные средства для ухода за любой поверхностью. Но практика показывает, что мыльно-содовый раствор для дезинфекции позволяет быстро и качественно привести в порядок не только сантехнику, стену и полы. Во многих случаях этот простой раствор позволяет удалить самые сложные загрязнения с посуды. Избавиться от пригоревшего жира, остатков пищи, обезжирить внутреннюю и наружную поверхность кастрюль и сковородок — не всегда разрекламированные средства позволяют добиться таких результатов. А мыльно-содовый раствор для мытья прекрасно справляется со своей задачей.
приготовление мыльно содового раствора

Если разбился градусник

Это периодически случается в каждой семье. Явление не слишком приятное, но главное — как можно быстрее избавиться от последствий, а именно от ядовитой ртути. Мыльно-содовый раствор для дезинфекции в этом случае подходит как нельзя лучше. Конечно, если в городе есть специальная служба по нейтрализации опасных отходов, то поручите это ей.

Первым делом нужно оградить место, где был разбит градусник. Постарайтесь найти, куда выкатились шарики ртути. Не торопитесь открывать окна, сквозняк может привести к тому, что она разлетится на тысячи мельчайших частиц. Если шарики отчетливо видны, то соберите их при помощи салфеток. Обязательно наденьте перчатки перед работой.

Чтобы обезвредить все, вплоть до мельчайших частичек, нужно провести дезинфекцию. Для этого все место, где была разлита ртуть, требуется обработать мыльно-содовым раствором. Он должен быть довольно крепким, 30 г соды и 40 г мыла на 1 литр воды. Покройте раствором все поверхности, которые находятся рядом с местом повреждения градусника. Это касается деревянных и металлических поверхностей. Не торопитесь его смывать. Для окончания реакции нейтрализации нужно подождать двое суток. Теперь раствор можно смыть прохладной водой.

чистящий раствор для дезинфекции

Вместо заключения

Если вы постоянно меняете средства для уборки помещения, но до сих пор не нашли идеальное соотношение цены и качества, то можно подумать о том, чтобы выбрать что-то кардинально новое. Причем желательно доступное и безопасное, а также универсальное. И такое средство действительно есть. Это простой дуэт мыла и соды. Не зря же говорят, что все гениальное просто. Теперь наступила ваша очередь в этом убедиться. Концентрат хранится очень долго, можно приготовить его заранее, впрок. Если же купить жидкое хозяйственное мыло, то все еще проще. Достаточно смешать небольшое количество его с водой и добавить соду. Всего две минуты — и средство для уборки готово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.