Циркулярный насос для системы отопления: рейтинг лучших, технические характеристики и особенности эксплуатации

Технические возможности для организации инженерных систем частного дома становятся все более совершенными и привлекательными в глазах потребителя. Одной из самых ответственных задач этого направления в хозяйственном обустройстве является организация отопления. Эксплуатация трубопроводной теплоснабжающей сети сегодня все реже обходится без специального силового оборудования, основой которого выступает циркулярный насос. Для системы отопления выпускаются перекачивающие агрегаты, способные работать под высоким давлением и в условиях повышенных температурных нагрузок. Моделей и модификаций данного устройства на рынке предостаточно – остается лишь сделать правильный выбор. Но для начала стоит разобраться с тем, для чего в принципе нужен насос в отопительной инфраструктуре.

Задачи циркулярного насоса

Циркулярные насосы в бытовой системе отопления

Индивидуальное отопление в частных домах в большинстве случаев организуется посредством водопроводной сети с горячей циркулирующей средой. Движение теплоносителя является ключевым фактором работоспособности отопительной системы. И в этом смысле необходимо различать трубопроводные контуры с естественной и принудительной циркуляцией. В первом случае благодаря элементарным законам физики горячие потоки обращаются в системе естественным способом – от котла нагретая вода поднимается вверх, а в остывшем состоянии опускается из-за действующей силы тяжести. Данный принцип работает в небольших домах, но в условиях даже средней площади есть риск остановки потоков, что в зимнее время чревато промерзанием труб. Так для чего нужен циркулярный насос в отоплении? Именно в условиях затрудненности естественного движения горячих потоков требуется принудительная циркуляция, обеспечиваемая насосом. Такие агрегаты монтируются в систему теплоснабжения на отрезке размещения обратной трубы, которая связывает котел и целевое радиаторное оборудование. При грамотном размещении труб и насоса можно гарантированно получить равномерное и стабильное распределение тепловой энергии по всему дому.

Виды циркулярного насоса

Следует различать две категории таких агрегатов – модели с «сухим» и с «мокрым» ротором. Внешне и даже по рабочим параметрам они практически не отличаются, но в процессе эксплуатации отдельные нюансы их работы очень даже заметны. Так, наличие «сухого» ротора означает, что аппарат будет сильно шуметь и вибрировать, но вместе с этим обеспечит и высокую производительность. Типовое устройство циркулярного насоса для отопления с «мокрым» ротором отличается тем, что силовая установка всегда находится в обслуживаемой водной среде. Это необходимо для смазки элементной базы, что в итоге снижает шумовой эффект, но также сокращает и КПД. Кроме этого, ввиду прямого контакта теплоносителя с механическими элементами снижается качество воды, что может быть вредным для труб.

Циркулярный насос в системе отопления

Характеристики циркулярного насоса для отопления

Теперь можно перейти к обзору основных эксплуатационных характеристик, по которым оценивается работоспособность циркулярных насосов:

  • Объем теплоносителя, который проходит через отопительное оборудование за 1 мин. Специалисты в оценке этого параметра советуют приравнивать мощность агрегата к расходу воды. К примеру, если мощность котельного оборудования составляет 20 кВт, то насос подбирается по расходу порядка 20 л воды.
  • Вид теплоносителя. В системе отопления может обслуживаться не только горячая вода, но и специальные смеси – например, с незамерзающими добавками. Важно изначально продумывать этот нюанс, так как разные материалы конструкции насосов имеют свои ограничения в плане контакта с той или иной химией.
  • Диаметр патрубка. Одна из характеристик (вместе с напором), которые напрямую влияют на пропускную способность и расход теплоносителя. Так, распространена маркировка циркулярного насоса для систем отопления 25/4, что указывает на диаметр (в миллиметрах) и силу напора (в метрах водяного столба). В среднем 25-миллиметровый патрубок пропускает 30 л/мин, если водяной столб составляет 4-6 м.
  • Температура рабочей среды. Максимальная тепловая нагрузка, в которой может нормально работать насос. Современные модели способны выдерживать до 110 °С.

Представленный ниже рейтинг циркулярных насосов для отопления позволит точнее определиться с выбором подходящего агрегата для эксплуатации в тех или иных условиях.

1. Grundfos ALPHA3

Циркулярный насос Grundfos

Одно из самых высокотехнологичных предложений в общем сегменте циркулярных перекачивающих агрегатов на сегодняшний день. Датская фирма давно развивает линейку циркулярных насосов ALPHA, но в данном случае речь идет о третьей генерации семейства. В нем сосредоточились лучшие наработки предыдущих поколений и были включены уникальные новшества.

Из базовых рабочих параметров ALPHA3 можно отметить диаметр патрубка на 25 мм, напор в 4 м и монтажную длину порядка 180 мм. Но самое главное заключается в возможностях управления циркулярным насосом для системы отопления Grundfos ALPHA3. Разработчики предусмотрели интерфейс, обеспеченный фирменным приложением для смартфона GO Remote, благодаря которому пользователь может контролировать все основные параметры оборудования на расстоянии. В частности, дистанционному управлению поддается выбор рабочего режима, считывание ошибок, диагностические операции и т. д. Причем в режимах эксплуатации учитывается и автоматическая подстройка с акцентом на целевое снабжаемое оборудование – радиаторы, системы напольного обогрева или на замкнутую циркуляцию в контуре. Для обеспечения безопасности предусмотрена специальная опция балансировки системы. Посредством специальных датчиков электроника насоса постоянно отслеживает гидравлические характеристики отопительной системы, выдавая рекомендации по регулировке запорно-регулирующей арматуры.

2. Wester WCP 25-60G

Тот случай, когда соответствие высоким потребительским запросам по самым разным критериям оценки демонстрирует продукт от фирмы, известной по большей части только специалистам. Можно сказать, универсальный циркулярный насос для отопления WCP 25-60G оптимально подойдет для одно- и двухтрубных систем. Агрегат стабильно работает при температурных нагрузках до 110 °С и с давлением в 6 бар. Корпус, изготовленный из чугуна, гарантирует долговечность и надежность функционирования оборудования.

Сами пользователи отмечают и эргономические преимущества этой модели. В их числе можно отметить возможность монтажа в вертикальной и горизонтальной плоскостях, компактные размеры и низкий уровень шума. Неприятные факторы повышения вибраций отмечаются при максимальной нагрузке циркулярного насоса. Для системы отопления бытового назначения в принципе использовать режимы работы с максимальными оборотами не рекомендуется, но в крайних случаях колебания можно минимизировать, переводя насос на более низкую скорость работы.

Циркулярный насос Wester

3. «Беламос BRS 25/4G»

Бюджетное решение от отечественного изготовителя стоимостью всего 2 тыс. руб. Опять же, универсальный агрегат для бытовых систем с небольшой нагрузкой. Располагая максимальным напором в 4,5 м, насос поддерживает производительность на уровне 2,8 м3/ч. Владельцы при этом указывают на высокое качество работы – стабильную поддержку заданной температуры в течение длительного времени и сохранение чистоты водной среды без примесей. Данный вариант особенно подойдет для тех, кто рассчитывает на минимальные расходы на содержание циркулярного насоса. Для системы отопления небольшого дома они будут соответствовать тратам на обслуживание электролампочки средней мощности. Впрочем, за эти преимущества придется пожертвовать не самым лучшим качеством комплектного крепежа и крыльчатки ротора, которая выполнена из пластика.

4. Wilo Star-RS 25/4

По качеству деталей и сборки данная модель соответствует уровню ALPHA3, при этом обеспечивая широкие возможности для применения в комбинированных системах отопления с вентиляцией и водоснабжением. Агрегат располагает тремя скоростными режимами перекачивания, обеспечивает максимальную пропускную способность до 3 м3/ч и практически не предъявляет требований в плане температурных ограничений. Единственная рекомендация к теплоносителю – чтобы вода была не слишком жесткой. По рабочему процессу циркулярного насоса для системы отопления Wilo данной версии пользователи отмечают низкий уровень шума, надежность, удобство при выполнении монтажных операций (сказывается широкая комплектация с полным набором крепежей) и стойкость к сетевым перепадам. Из недостатков можно отметить ценник в 5,5 тыс. руб. и возможность реализации только горизонтальной установки.

Циркулярный насос Wilo

5. «Джилекс Циркуль 32-80»

Модель, совмещающая высокую производительность и принадлежность к демократическому сегменту циркулярных насосов. Конструкционные особенности в виде крупноформатного патрубка с большим напорным столбом обуславливают высокую скорость обращения потоков. В результате даже большой дом можно прогреть всего за 15-20 мин. Если говорить о конкретных показателях, то за час пропускается объем теплоносителя порядка 8 м3. На пиковой загрузке при этом потребляется 245 Вт, что тоже немало уже с точки зрения энергозатрат. Что примечательно, при солидной мощности циркулярный насос для системы отопления «Джилекс Циркуль» в показателях вибрационных колебаний и шума соответствует малогабаритным агрегатам. Тихая работа органично связывается с равномерным распределением теплоносителя, высокой продуктивностью и технической надежностью. Но в показателях расходов на электроэнергию данная модель показывает наихудшие результаты в рейтинге.

Как выбрать циркулярный насос для отопления?

Помимо основных рабочих характеристик, функциональных возможностей и технической совместимости с трубопроводом и отопительным оборудованием будет не лишним обращать внимание на конструкционное исполнение агрегата. В немалой степени от него будет зависеть долговечность ресурса техники и стабильность выполнения основных задач.

Наибольшее внимание в выборе уделяется материалам изготовления корпуса и ротора. Предпочтения можно отдавать чугуну как наиболее надежному решению, но следует учитывать, что данный металл нельзя будет совмещать с трубопроводом, который обслуживает чистую воду для пищевых нужд. Какой циркулярный насос лучше для системы отопления с точки зрения исполнения ротора? Наиболее надежные конструкции обеспечиваются керамическими компонентами. В крайнем случае можно отдать предпочтение нержавеющим элементам, но если их дополняют расходники из пластика, это будет серьезный минус агрегата. Также в комплексной оценке надежности техники можно ориентироваться на класс защищенности IP. Как минимум выбирать стоит модели с маркировкой не ниже IP44, что будет свидетельствовать об эффективной изоляции начинки насоса от грязи, воды и пыли.

Циркулярный насос Джилекс

Эксплуатация агрегата

Насос монтируется в контур путем врезки в трубопровод с предварительной установкой запорной арматуры со стороны источника теплоносителя. Перед началом эксплуатации оборудования систему необходимо заполнить водой. К этому моменту на лини трубопровода перед входом в патрубок насоса должно быть установлено минимальное давление. Далее производится подключение к электросети с необходимой изоляцией кабеля, после чего техника включается. В дальнейшем, как предписывает техническая инструкция, циркулярные насосы для системы отопления должны регулярно проверяться на присутствие воздуха в системе. В современных моделях за эту часть диагностики отвечает автоматика. В остальных случаях отведение воздуха производится механически. Обезвоздушивание следует осуществлять через насос, открывая клапан выпуска в самой верхней точке агрегата. Также некоторые модели обеспечиваются специальным воздухоотделителем. При этом не нужно стремиться удалять воздух через циркулярный насос из всей системы. Во-первых, это технически сложно реализовать, а во-вторых, полное обезвоздушивание осуществляется в отдельном порядке на размеченных технологических участках. Желательно для таких целей обеспечить трубопровод соответствующей арматурой в виде тех же клапанов с воздухоотделителями.

Техническое обслуживание и ремонт насоса

В рамках периодических обслуживающих мероприятий (примерно раз в 3 месяца) от пользователя требуется выполнять проверку конструкции оборудования, целостности кабеля и узлов подключения. Диагностическая автоматика также должна всегда находиться под контролем. Что касается ремонта циркулярного насоса для отопления, то в домашних условиях можно устранить ряд проблем, связанных с поломкой предохранителя, повреждением кабеля и защитной автоматики. Часть функциональных органов можно заменить без помощи специалистов, но починка ротора или восстановление конструкционной целостности выполняется в рамках капитального восстановления агрегата. В случае обнаружения неисправности внутренних электрических контактов или частого наблюдения «сухого» хода может потребоваться и полная замена насоса.

Заключение

Модель системы отопления с циркулярным насосом

Работа отопительной системы в составе инжиниринга частного дома зависит от множества параметров и факторов, многие из которых так или иначе обуславливаются насосом, поддерживающим принудительное движение теплоносителя. Он определяет скорость обращения горячей жидкости, позволяя точнее контролировать динамику обогрева. Какой циркулярный насос лучше для системы отопления – также вопрос многоуровневый и требующий комплексного анализа. Учитывать необходимо и непосредственно гидротехнические характеристики, и возможности управления, и конструкционные параметры конкретной модели. То есть подходить к такому выбору можно только на основе детальной оценки условий будущей эксплуатации отопительной системы и ее требований к циркуляционной функции. Затем на этапе подбора оборудования характеристики моделей сопоставляются с намеченными требованиями. Причем в оценке не стоит также игнорировать стилистические свойства и внешний вид агрегата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.