Можно ли делать флюорографию при месячных? Зачем нужна флюорография?

В статье разберемся, можно ли делать флюорографию при месячных. Россия являет страной с довольно неблагополучной обстановкой по такому заболеванию, как туберкулез, поэтому каждому взрослому человеку рекомендуется раз в год проходить специальное обследование, которое способно выявить этот недуг на первоначальных стадиях. Это является лучшим способом профилактики, который уже на протяжении многих лет доказал свою эффективность. Однако у женщин, которым дали направление на подобное исследование, часто возникает такой вопрос: «А можно ли делать флюорографию при месячных?»

можно ли делать флюорографию при месячных

Что это такое?

Зачем нужна флюорография? Это разновидность рентгенологического исследования, смысл которого заключается в фотографировании с помощью рентгеновских лучей органов и тканей человеческого тела со специального экрана с последующей оцифровкой либо фиксацией на пленке и выведением полученной картинки на монитор. Как правило, применяют исследование в целях диагностики некоторых патологий легких, хотя раньше ее практиковали и в других медицинских отраслях, например, в гастроэнтерологии.

Сколько раз в год можно делать флюорографию? В идеале не чаще, но и не реже одного раза в 12 месяцев. В зависимости от присутствующей в лечебном учреждении аппаратуры людям может быть проведена цифровая либо пленочная флюорография. Пленочный метод – наиболее распространенный. При нем рентген-излучение проходит через нужную часть тела пациента (грудную клетку) и попадает на пленку. Методика предусматривает довольно высокую, если сравнивать с цифровым методом, лучевую нагрузку – 0,2–0,5 мЗВ, а качество пленочного изображения – ниже среднего.

Цифровая разновидность исследования является более современной и работает аналогично фотоаппарату. Рентгеновский луч проходит через тело человека и попадает на специальную матрицу, после чего оцифровывается, а изображение выводится на монитор. Главным плюсом этого метода является небольшая лучевая нагрузка, что позволяет проводить это исследование женщинам в период менструации и даже детям.

Зачем нужна флюорография? Флюорографическое исследование помогает выявить наличие самых различных патологических процессов в легких, включая туберкулез, пневмонию и злокачественные новообразования. И если пневмония сопровождается кашлем и повышением температуры, онкологические заболевания и туберкулез зачастую не дают о себе знать длительный период, не вызывая патологических симптомов. Тут на помощь специалистам приходит флюорография.

флюорография вредна ли для здоровья

Преимущества перед рентгеном

Флюорография является исследованием, которое родственно рентгену, однако сопровождается гораздо меньшей долей излучения. Исследование проводят раз в год во время плановых медосмотров – сделать это можно в любой государственной поликлинике либо частном заведении, которое обладает необходимым для этого техническим оборудованием.

Как подготовиться к флюорографии?

Для проведения флюорографии никакая дополнительная подготовка не требуется: достаточно прийти в кабинет флюорографии, где врач попросит снять выше пояса одежду и украшения (женщинам, у которых длинные волосы рекомендуется убрать их с плеч). После этого человек подходит к аппарату, принимает специальную позу: подбородок – на подставку, руки следует упереть в бедра, грудью прижаться к экрану, локти развести широко в стороны.

Как нужно проходить флюорографию, знают не все. Специалист покидает кабинет и подает сигнал, когда пациенту необходимо задержать дыхание. Перед этим, как правило, выдаются короткие инструкции, поэтому человек точно знает, что с ним происходит и как себя вести. Далее пациент на несколько секунд задерживает дыхание, в течение которых выполняется снимок. Вся медицинская процедура занимает не более пяти минут. Когда она окончена, можно покинуть кабинет, а в установленное время останется лишь прийти за результатами.

Вредна ли флюорография для здоровья – это частый вопрос.

сколько раз в год можно делать флюорографию

Флюорография во время менструации

Сама по себе менструация никак не мешает женщинам проходить флюорографические обследования: доля радиации, которую пациентка получит в процессе, слишком ничтожна. Однако специалисты рекомендуют проходить флюорографию в первой половине менструального цикла, когда кровянистые выделения уже прекратились, но период овуляции еще не наступил. Это обусловлено двумя причинами:

  1. Возможная беременность. Если проходить флюорографическое обследование во второй половине месячного цикла, когда уже прошла овуляция, нет гарантии, что в матке женщины не развивается эмбрион. А в первый триместр даже самые низкие дозы радиационного излечения могут негативно отразиться на развитии плода и привести к развитию серьезных аномалий или заболеваний. Если во время флюорографии у пациентки проходит менструация – это еще не гарантия отсутствия беременности, поскольку известно множество случаев, когда первые месячные при беременности проходят в обычном режиме.
  2. Общая слабость. Даже если пациентка легко переносит менструацию, есть шанс, что флюорография негативно повлияет на нее и спровоцирует неприятные симптомы, которые, как правило, не наблюдаются: усиление менструального кровотечения, головная боль, раздражительность, боль в животе, слабость, головокружение, обморок. Это обусловлено тем воздействием, которое радиация оказывает на состав человеческой крови.

Итак, можно ли делать флюорографию при месячных? Если женщина использует контрацептивы, беременеть не собирается и не имеет проблем с гормональной, репродуктивной и кровеносной системами организма, она вполне может проходить процедуру во время менструации.

Противопоказания

Сколько раз в год можно делать флюорографию, мы рассказали. А есть противопоказания у данной процедуры?

Если говорить о здоровых женщинах, то о месячных во время проведения флюорографии волноваться не нужно. Однако далеко не все пациентки здоровы, поэтому не каждой такое исследование назначают при месячных. Есть ряд случаев, при которых менструация является противопоказанием к проведению флюорографии.

флюорография при месячных

Заболевания эндометрия

Основным при этом является заболевание эндометрия любого характера. При подобных патологиях радиационное излучение пагубно влияет на процесс отторжения этого слоя матки в период менструации, вследствие чего могут возникнуть некоторые серьезные проблемы.

Беременным и детям

Еще одним важным противопоказанием к флюорографии является беременность и детский возраст менее 15 лет. В качестве относительных ограничений следует отметить сильную одышку и невозможность пациентки находиться в вертикальном положении, а также клаустрофобию. С какого возраста флюорография назначается? Для девочки-подростка менее пятнадцати лет флюорография во время менструации – плохое решение, и обусловлено это несколькими причинами:

зачем нужна флюорография
  1. Нестабильность гормонального фона. Организм в этом возрасте еще только формируется. Менструация у девочки проходит без всякой системы, наблюдается существенный дисбаланс гормонального фона. Дополнительная нагрузка в виде проведения флюорографии может помешать формированию репродуктивной системы и существенно нарушить гормональный баланс.
  2. Стрессовое состояние. Даже незначительная медицинская процедура может вызывать у подростка стресс: общая атмосфера лечебного учреждения, а также необходимость ждать своей очереди могут отрицательно сказаться на девочке и спровоцировать нарушения.

Если по определенным причинам подростку все же назначено провести данное исследование, применяются, как правило, более щадящие методики, которые не влияют на организм.

Флюорография при планировании беременности

Яйцеклетка, пригодная для наступления оплодотворения в будущем менструальном цикле, из яичников перемещается в полость матки в период окончания месячных. Если в это время сделать флюорографию, есть вероятность, что эта процедура повлияет на структуру яйцеклетки, сделает ее нефертильной либо отразится аномалиями при дальнейшем развитии плода. В идеале, если пациентка в ближайшее время планирует зачатие, ей следует воздержаться от прохождения такого медицинского исследования хотя бы на полгода до предполагаемой беременности.

как нужно проходить флюорографию

Флюорография после родов

Женщинам в послеродовой период проведение данной процедуры при месячных абсолютно противопоказано по нескольким причинам:

  1. Восстановление гормонального фона. То, что у женщины после родов наступили месячные, это очевидный признак: процессы восстановления идут правильно и гормональная система приходит в норму. В это время любое вмешательство, в том числе облучающее, способно нарушить такой баланс.
  2. Стресс. В период беременности и родов женский организм пережил большие нагрузки, которые сказались на всех системах. Поэтому на его восстановление уйдет некоторое время, вследствие чего лучше в течение полугода воздержаться от медицинских обследований, которые могут оказать влияние на этот важный процесс.

При лактации

Кроме того, если женщина находится на периоде лактации, это также является поводом отказаться от проведения флюорографии. Такое исследование может воздействовать на состав материнского молока.

Любые нарушения менструального цикла и функционирования репродуктивной системы – повод перестраховаться. Если, конечно, нет необходимости делать срочно такую диагностику.

Продолжаем рассматривать за и против флюорографии во время менструации.

флюорография с какого возраста

Показания к исследованию в период менструации

Флюорография назначается, несмотря на менструацию, в следующих ситуациях:

  1. Если у пациентки подозревают развитие туберкулеза легких, любую другую серьезную легочную патологию или новообразование. В подобных случаях, чем скорее будет получен результат флюорографии, тем быстрее начнут проведение терапевтических мероприятий.
  2. Женщина контактировала с человеком, который болен туберкулезом. При наличии у того точного диагноза подозрение на заражение является естественным. Наряду со специальными лабораторными исследованиями проводится флюорография.
  3. Пациентка постоянно контактирует с людьми, зараженными туберкулезом – например, когда болен близкий человек, за которым она ухаживает. В этом случае лучшим методом профилактики является постоянный контроль за состоянием легких.
  4. В том районе, где проживает пациентка, отмечена вспышка туберкулеза – тогда фтизиатр или терапевт настаивают на обязательном обследовании всего населения и менструация у женщины не является основанием для отмены такого обследования.

Мы рассмотрели, можно ли делать флюорографию при месячных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.