Можно ли во дворе жарить шашлык на мангале по закону?

О, шашлыки! Когда слышишь это божественное сочетание звуков, рот самопроизвольно наполняется слюной. Лето – традиционная пора для приготовления и поедания этого восхитительного блюда. Но при подготовке к пикнику неизменно встает вопрос о том, можно ли жарить шашлык во дворе.

Где нельзя разжигать огонь

Люди умудряются готовить это чудесное блюдо везде – в лесу, возле водоемов, в общественных парках, природоохранных зонах, во дворах многоэтажек и на дачах. Некоторые умудряются жарить шашлык даже на балконах и лоджиях. Но как на это смотрит закон?

можно ли жарить шашлыки во дворе

Разумеется, никого законопроекта «О шашлыках и местах их приготовления» в природе не существует. Однако есть правила общей пожарной безопасности, в которых четко прописано, где недопустимо разводить огонь. Этого нельзя делать в местности, где имеется сухая трава и много растительных остатков, на вырубках, которые еще не расчищены, в молодых лесах с хвойными деревьями, в заповедниках и на торфяниках. Кроме того, в каждом регионе есть свой список мест, где категорически запрещено разводить огонь.

Так что если собрались готовить мясо на мангале на природе, прежде убедитесь, что в выбранном месте нет каких-либо особых мер противопожарной безопасности.

Однако это не снимает вопроса о том, можно ли жарить шашлык во дворе дома. На самом деле это довольно сложный вопрос.

Штрафные санкции

Можно ли жарить шашлыки во дворе? Штраф за разведение огня в неположенном месте и без соблюдений правил пожарной безопасности варьируется в зависимости от того, кто именно нарушил правила:

  • частным лицам – от 1,5 до 3 тыс. руб;
  • должностным лица – 10-20 тыс. руб;
  • юридическим лицам – 50-200 тыс. руб.

То есть, если огонь разведет какая-нибудь семья, то они отделаются минимальным штрафом. Тогда как проведение корпоратива или официального мероприятия с жаркой мяса в неположенном месте обойдется дороже.

Если же в регионе действуют особые меры противопожарной безопасности, то штрафные санкции растут – до 5 тыс., 50 тыс. и одного миллиона рублей соответственно. Так можно ли жарить шашлыки во дворе дома? Или все же нельзя?

можно ли жарить шашлык во дворе дома

Нормы безопасности

На самом деле все, что не запрещено, разрешено. Однако разводить костер можно только при соблюдении правил пожарной безопасности. Вот основные из них:

  1. Открытый огонь допустим только при идеальном штиле. В ветреную погоду, а в особенности при ураганах и штормах, огонь в открытом виде недопустим, даже в мангале.
  2. Любой открытый огонь можно разжигать на расстоянии не меньше 50 метров от всех имеющихся жилых зданий.
  3. На расстоянии 25 метров в любом направлении от открытого огня не должны присутствовать горючие материалы. Речь не идет о канистрах с бензином, имеются в виду любые потенциальные очаги возгорания – сухая трава, деревянные строения, бумага, мусор и т. д.
  4. Под рукой должны находиться средства пожаротушения. «Под рукой» - это расстояние от 3 метров и ближе. Средства пожаротушения – полноценный пожарный щит, огнетушитель, большая емкость с водой, песок в достаточном количестве.

После того как стали известны все основные нормы по обращению с открытым огнем, стоит перейти к вопросу о том, можно ли во дворе жарить шашлык. Его можно подразделить на два пункта: приготовление мяса во дворе личного дома (дачи) и во дворе многоэтажки.

Дача или собственный дом

Можно ли во дворе жарить шашлык? Большинство людей ответят, что можно, и будут не вполне правы. На самом деле штраф можно получить даже за разведенный на личном дворе костер. И то, что данная территория является частной собственностью, не отменяет правил пожарной безопасности.

Часто можно услышать вопрос о том, можно ли во дворе жарить шашлык на мангале? В понимании большинства любителей ароматного мяса, мангал – это устройство, которое автоматически освобождает человека от штрафа. Но это не так. Даже в мангале можно жарить шашлыки только с соблюдением всех вышеперечисленных требований. А его борта не должны быть ниже 30 см.

можно ли жарить шашлыки во дворе штраф

Так что если хочется покушать вкуснейшего мяса на даче, то нужно подготовить специальную площадку: выложить участок негорючим материалом, например камнем или кирпичом, установить правильный мангал и поставить рядом средства пожаротушения. Но даже при всем этом наслаждаться ароматным мясом можно только в безветренную погоду.

Можно ли жарить шашлык во дворе дома

Теперь рассмотрим вопрос с другой стороны. Дворы многоэтажек – это места общественного пользования. И некоторые используют их в том числе и для того, чтобы поставить мангал. Так можно ли во дворе жарить шашлык?

Прямого запрета на это нет. Но выглядит такое времяпрепровождение довольно странно. К тому же придется найти такой участок двора, который будет отвечать всем нормам пожарной безопасности, что сделать практически невозможно.

Во дворах стоят машины, кругом полно других жилых домов, имеются детские площадки, деревья и кустарники и разнообразные технические сооружения. Найти место, расположенное в 25 м от потенциальных источников возгорания и в 50 м от жилых строений, проблематично.

Нельзя забывать и о других жильцах, которым все происходящее вряд ли понравится. Дым от мангала будет поступать в окна, а шум, производимый отдыхающей компанией, явно подпадает под статью об административных правонарушениях.

Так что при жарке шашлыков во дворе многоэтажки можно получить сразу два штрафа – от полиции и от пожарных.

можно ли во дворе жарить шашлык на мангале

Где же жарить шашлыки? В личных дворах и при соблюдении всех норм противопожарной безопасности. Или же в местах общественного отдыха, на специально оборудованных площадках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Грили и мангалы для приготовления мяса, использующиеся в общественном питании, загрязняют окружающую среду больше, чем выхлопы автомобилей и заводские трубы, установили ученые из Калифорнийского университета.
Они выделяют в атмосферу громадное количество вредоносных твердых частиц. Грили и мангалы «являются значительным и бесконтрольным источником выброса твердых частиц, превосходящим по объему более чем в 2 раза уровень выбросов вредных веществ от тяжелых дизельных грузовиков»
Копировать ссылку
-1
Почему шашлыки могут повредить вашему здоровью?
1. Опасен дым.
Он образуется при горении из-за наличия в нем химических веществ, оказывающих канцерогенное действие. По данным ученых, за 2 часа вырабатывается столько диоксина, сколько образуется при сгорании 220000 сигарет.
Уточню, для тех, кто не знает, что диоксин — очень сильный яд.
Он подавляет иммунитет и повышает риск развития онкологических заболеваний.
Копировать ссылку
1
Шашлык необходимо жарить на специально оборудованных площадках, как это делается во всём цивилизованном мире! Не зря ведь на время проведения чемпионата мира по футболу издали законы запрещающие жарить шашлыки где попало. Не хотелось выглядеть голодными и тупыми трогладитами в глазах мировой общественности, где давно известно, что шашлыки- канцерогенная отрава. Даже, если одному человеку мешает дым, то ставить мангал запрещено.
Копировать ссылку
1
Но ведь создателям законов плевать на простых жителей и уж сами наверняка, где им захочется, балуются шашлыками и прочими делами неприятными для окружающих. Они же, власть.
Копировать ссылку
1
Отсутствие закона о запрете жарки шашлыка на мангалах создаёт много негатива гражданам страны. Ведь жарка мяса, рыбы производится чаще летом, когда в квартирах открыты окна. При этом дым, чад и другие неприятные запахи неминуемо попадают в жилища, а там живут, в том числе, больные астмой, страдающие одышкой от заболеваний сердца и перенесшие инфаркт, когда и здоровым людям эти неприятные запахи воспринимаются, как зло, как наказание. Эти факторы только дополняют негатив в обществе, к имеющимся.
Копировать ссылку
1
К сожалению, депутатам Госдумы на такие факторы в жизни людей, пока, "наплевать".
Копировать ссылку
0
Да, вы правы, власть упорно пытается разозлить народ своими дурацкими законами, наверное, не терпится приступить к тотальным репрессиям. Шашлыки - это всего лишь маленький штрих к безобразию, которое творится в законотворчестве.
Копировать ссылку
Отлично. Обычно такие голубчики , ублажающие своё брюхо шашлыками , сами очень ранимы в отношении нарушений со стороны соседей .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.