Группа Erasure: история создания и дискография

В конце 70-х и начале 80-х в Великобритании получил популярность такой музыкальный жанр, как синти-поп, относящийся к направлению электронной музыки. Основная особенность синти-попа – демонстративная «искусственность» звука, которой музыканты добивались с помощью синтезаторов.

В этом стиле творили многие известные музыкальные коллективы: Duran Duran, Pet Shop Boys, Depeche Mode и другие. В конце 80-х в топах американских музыкальных чартов стабильно держались песни группы Erasure.

История создания коллектива

Группа была создана в 1985 году Винсом Кларком и Энди Беллом. Примечательно, что Кларк также был одним из основателей Depeche Mode, но вскоре покинул этот коллектив.

группа erasure

Спустя несколько лет работы в составе разных групп (Yazoo, The Assembly) Винс Кларк решил создать новый дуэт. Он организовал прослушивание, по результатам которого вторым участником пока еще безымянной группы стал Энди Белл. Название было найдено летом того же года, с тех пор оно не менялось.

Дебютный альбом Wonderland, записанный осенью 1985 года, не получил особого успеха среди поклонников синти-попа, но уже в следующем году был создан сингл Sometimes, который стал хитом в европейских странах и сделал группу Erasure по-настоящему популярной как в родной Англии, так и за рубежом.

В 1987 году коллектив выступил в США вместе с Duran Duran. Вскоре после этого песня Victim of Love, вошедшая в альбом The Circus, заняла первое место в американском хит-параде танцевальных композиций.

Дискография

На данный момент дуэт выпустил несколько десятков синглов и 16 студийных альбомов, последний из которых под названием World Be Gone вышел в 2017 году.

Самыми успешными альбомами группы Erasure можно считать The Innocents (1988), Wild! (1989), Chorus (1991) и I Say I Say I Say (1994), которые занимали первые места в британских чартах.

группа erasure альбомы

Наиболее популярными синглами стали Sometimes (2-е место в британских чартах), Blue Savannah (1990 год, 3-е место в чартах) и A Little Respect (1988 год, 4-е место в чартах).

На счету Энди Белла также два сольных альбома, выпущенных в 2005 и 2010 годах. В одном из интервью Белл сообщил о том, что намеревается продолжить свою сольную карьеру, но при этом останется и участником дуэта.

Группа в настоящее время

Дуэт не распался, он существует до сих пор. Несмотря на то что пик популярности Erasure пришелся на 1986-1995 годы, а на сегодняшний день они не так коммерчески успешны, Винс Кларк и Энди Белл продолжают заниматься музыкой, выпуская альбомы и синглы как в составе дуэта, так и сольно.

Также Erasure не прекращают взаимодействовать со своими слушателями, время от времени давая концерты, отправляясь в музыкальные турне и участвуя в различных реалити-шоу. Последний на данный момент тур состоялся в 2011 году, во время него Энди Белл также принял участие в шоу Popstar to Operastar на одном из британских телеканалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.