Проветриватель оконный: описание, виды, назначение

Несомненно, окна ПВХ являются надежной защитой помещений от посторонних уличных звуков и воздействия негативных факторов окружающей среды, но все же у них есть несколько минусов. Одним из них является неоснащенность встроенной системой проветривания. Такая конструкция содействует проникновению свежих воздушных масс в помещение без выполнения функции открывания створок. Решением проблемы может стать оконный проветриватель на пластиковые окна.

Что это такое?

Проветриватель оконный (воздушный клапан) – небольшая приточная конструкционная система, обеспечивающая пространства домостроений постоянным поступлением свежего воздуха. Регулировка притока воздуха производится при помощи особого приспособления (перьев), которые во время ветреной погоды являются преградой проникновения холодных масс в помещение.

проветриватель оконный вентс

Оконные проветриватели изготавливаются в разных вариациях. В некоторых из них установлены датчики, регулирующие поступление определенного количества воздушных масс, зависящих от показателя находящихся лиц в комнате. Конструкция выполняет защитную функцию от посторонних звуков и пылевых осадков. Полное отсутствие водяного конденсата на плоскости стеклопакета металлопластиковых окон является преимуществом применения приточных конструкционных систем.

Классификация устройств

На данный период конструкционные системы оконных проветривателей представлены в большом ассортименте, отличающиеся техническими характеристиками. Их классифицируют по некоторым категориям.

1. По типу устройства:

  • Щелевой приточный клапан. Данный вид производится в двух вариантах: с механическим и автоматическим принципом действия. Он может быть выполнен с наличием одного универсального или двух (регулируемого и впускаемого) блоков. Преимуществом щелевого клапана являются: максимальный показатель уровня обмена воздуха и установка без демонтажа окон.
  • Фальцевая система оконного проветривания. Установка такой конструкции осуществляется методом формирования фальцевых отверстий на основании профиля окна. Особенностью устройства является небольшая пропускная способность, сохранение показателей шумоизоляции, бюджетная цена, а также монтаж, не требующий демонтажных работ.
  • Накладной клапан. Высокий уровень поступления потоков свежего воздуха. Его установка может осуществляться только при демонтаже окон. Этот тип клапанов широко применяется для осуществления вентиляционных систем производственных помещений.
оконный проветриватель на окна пвх

2. По принципу действия конструкционной системы:

  • Механическое управление – работают при помощи встроенных вентиляторов, подключаемых к электросети.
  • Автоматический принцип – осуществление автоматической регулировки поступления свежих потоков воздуха, в зависимости от колебания уровня влажности в комнате.

3. По наличию вспомогательных опций:

  • Фильтрация потоков воздуха, принудительный нагрев, повышенный уровень звукоизоляции и другие.

Какие существуют разновидности оконной вентиляции?

Вентиляционное устройство производители разделяют на виды, отличающиеся своим местом монтажа и методом его действия:

  • механическое управление оконной вентиляцией;
  • автоматическое управление;
  • вмонтированный воздушный клапан;
  • акустическая система проветривания.
оконный проветриватель по 400 отзывы

Проветриватели оконные с механическим управлением

Элементы данной конструкционной системы: внутренний клапан и наружная накладка, обеспечивающая защиту от пыли и проникновения насекомых. Такое устройство позволяет регулировать уровень поступления потоков свежих воздушных масс при помощи ручного метода. Наглядный пример конструкции с механическим управлением - оконный проветриватель "Вентс". Такое устройство осуществляет несколько функций: регулировка и направление потока воздуха, а также установка клапана в положение «включить/отключить».

Монтажные работы могут выполняться методом фрезеровки отверстий на плоскости профиля окна, а также без применения данного метода. В случае использования второго метода уменьшаются показатели поступления потока свежих воздушных масс. При установке проветривателя не требуется демонтаж.

Выпускается в разнообразной цветовой гамме и имеет невысокую стоимость.

оконный проветриватель на пластиковые окна

Автоматическая оконная вентиляция

На данный момент автоматические проветриватели производятся в двух вариантах, отличающихся типом клапана, - маятниковый и воздушный:

  1. Действие маятникового клапана осуществляется при помощи стабилизатора приточного воздуха, реагирующего на перепады давления как в помещении, так и за его пределами. Применение данного элемента дает возможность проникать потокам свежего воздуха постоянно и безостановочно погодных условий, не реагируя на температурные перепады на улице. Предусмотрена также регулировка в ручном режиме.
  2. Воздушный клапан выполняет свою функцию с помощью гигрометра и полиамидного датчика. Гигрометр определяет влажность воздуха, а полиамидный датчик выполняет функцию регулировку положения клапана. Если влажность в комнате увеличивается, то проходное сечение клапана будет максимальным, вследствие этого увеличится показатель притока воздуха.

Автоматические проветриватели обустраиваются на установленных оконных блоках. Местом их расположения могут быть верхние части створки или профиля окна.

устройство оконного проветривателя

Акустические системы оконного проветривания

Акустический проветриватель – конструкция, состоящая из внутреннего клапана, наружной решетки и звуковых мембран, имеющих разные размеры толщины. Такое оконное приспособление пользуется большой популярностью у жителей крупных городов, так как оно выполняет дополнительную функцию уменьшения уровня проникновения в помещение внешних звуков. Они устанавливаются в плоскости профиля или стеклопакета.

Оконные проветриватели ПО-400 (приточный клапан)

Элементы конструкционной системы: внешний козырек, фильтр, регулируемая внутренняя решетка.

Внешний козырек оконного проветривателя ПО-400, оснащенный москитной сеткой, является преградой для попадания воды и насекомых внутрь помещения. Фильтр производит полное очищение воздуха от загрязнений, а также выполняет задерживание излишней влаги. Внутренняя решетка регулирует объемы и направленность потоков воздуха.

В процессе эксплуатации конструкции следует проводить очищение загрязненных фильтров посредством применения проточной воды или установить новый фильтр. Судя по отзывам, оконный проветриватель ПО-400 следует обслуживать не реже одного раза в полгода.

Такое устройство монтируется в верхней части оконного блока. Выпускается в белом и коричневом цвете.

проветриватель оконный

Особенности выбора и эксплуатации устройства

Устройство оконной вентиляции должно осуществлять подачу нормативного объема воздуха, вследствие чего и выбирать его следует с учетом установленных нормативов:

  • приточный клапан для частных домостроений исчисляется нормой 30 м³/1 чел.;
  • вентиляционный клапан для многоэтажных строений - норма 3 м³/1 метр.

При выборе конструкции необходимо учитывать показатели площади помещения и количество проживающих лиц в нем, а также способ монтажа и рекомендации эксплуатации проветривателя. Качественные показатели их функционирования имеют прямую зависимость от наличия в помещении естественной или механической вентиляции.

оконный проветриватель по 400 приточный клапан

Оконные проветриватели применяются независимо от погодных условий. Их использование особенно актуально в холодное время года, когда нежелательно открывать створки. Они должны монтироваться в верхней плоскости окна. Расстояние от пола до места расположения приточного устройства должно быть минимум 180 см. Устройство может быть установлено как одно, так и несколько, в зависимости от определенных показателей.

Практически все виды устройств оконной вентиляции монтируются в помещениях, где расположены газовые приборы. Гигроуправляемые проветриватели не монтируются в кухонных пространствах, так как может произойти самопроизвольное автоматическое перекрытие поступления притока воздуха.

Судя по пользовательским отзывам, оконные проветриватели способны решить проблему поступления свежего воздуха в любом жилом помещении и создать благоприятный микроклимат в нем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.