Что такое Оптина пустынь? Вечернее правило Оптиной пустыни: особенности

Что такое вечернее правило Оптиной пустыни? Для того чтобы в этом разобраться, нужно узнать, чем является Оптина пустынь, и, конечно же, понять, что скрыто под словосочетанием «вечернее правило».

Что такое «вечернее правило»?

Так называется особая молитва перед сном. Верующие обращаются к Господу не только с просьбой защитить их душу во время сна, но и делятся чаяниями, мыслями и всем, что произошло за минувший день.

Православная церковь

Конечно же, и просьбы об избавлении от сомнений, тревог, различных страхов, которые присущи мыслям человека перед отходом ко сну, тоже входят в вечернее молитвенное правило. Оптина пустынь же предлагает вариант обращения к Господу, который сочетает в себе все нюансы и придает крепости вере, а душе дарует покой. Многим людям знакомо состояние, при котором бывает сложно заснуть от того, что в голове «бродят» различные мысли. Вечернее моление помогает этого избежать.

Что такое Оптина пустынь?

Нужно знать, что это за место, чтобы понять, чем отличается от остальных используемое в нем вечернее правило молитвы. Оптина пустынь – это мужской монастырь в Калужской области, вблизи от города Козельск.

Обитель имеет статус ставропигиальной. В буквальном переводе с греческого языка данное слово означает «водружение креста». Этот статус является самым высоким из всех, какие могут иметь православные обители. Его наличие предполагает непосредственное участие патриарха в управлении, повседневных заботах и иных нуждах монастыря.

Из монастырской истории

С историей основания данной обители связана одна легенда. Согласно преданию, в местных лесах в XIV столетии разбойничал и лиходействовал некий Оптий. Другим вариантом имени является Опта.

Бандитом Опта был грозным и командовал собственной шайкой разбойников-станичников из Козельской засеки. В «ведении» их были все дороги, пролегавшие через местную пустошь и окрестные леса.

Ворота на церковной аллее

Что именно случилось, не известно никому, предания молчат о причинах, по которым Опта внезапно раскаялся и подался служить Господу. Тем не менее этот человек принял постриг под именем Макария и основал обитель в тех местах, где сам и разбойничал. Конечно же, монастырь стал называться Макарьевским.

Первые письменные упоминания об обители относятся к временам, в которые правил Борис Годунов. А в описании бедствий, причиненных этой местности литовцами в 1610 году, упоминается монастырь с центральной церковью и шестью кельями.

В чем особенность этой молитвы?

Вечернее правило Оптиной пустыни включает в себя несколько составляющих, своего рода вступление, середину и завершающую часть.

В первой части моления перед сном произносятся общие слова. Это своего рода обобщенное обращение к Господу, благодарность ему за дарованный день и выражение собственной покорности, вверения себя в Божью волю. Это обязательная к прочтению часть, открывающая или же зачинающая вечернее правило «на сон грядущим». Оптина пустынь была основана людьми, долгое время пребывавшими вдали от Бога. Разумеется, уверовав в одночасье, нельзя так же просто изменить свои привычки. Поэтому за день накапливалось немало того, что беспокоило перед сном. Да и прошлые грехи, вероятно, будоражили совесть. Вступление же помогало привести собственные мысли в гармонию, успокоиться и настроиться на нужный для произношения молитв лад.

Звонница и церковь

Средняя часть, составляющая вечернее правило Оптиной пустыни, – череда из молитв или же чтение тропаря. Впрочем, одно другого не отменяет, то есть человек может как помолиться своими словами о насущном, так и прочесть тропарь. Именно в этой, средней части моления, люди словно бы беседуют с Господом, делятся всем насущным, просят о чем-либо, выражают собственные чаяния.

Завершение моления – это выражение благодарности к Богу за прошедший день и просьба о защите души во время ночного сна.

Какой может быть такая молитва?

Единой канонической вечерней молитвы из Оптиной пустоши не существует. Отличительная черта моления перед сном, которое произносится монахами и послушниками в этой обители, – строгое построение текста, соблюдение очередности составляющих его частей.

Это означает, что вечернее правило Оптиной пустыни – вовсе не какой-то конкретный текст, который следует заучивать и повторять перед сном. Это скорее общий свод вечерних молений, определенный распорядок произношения обращений к Господу. То есть вовсе не столь важно повторять за монахами тексты слово в слово. К примеру, в монастырском вечернем правиле фраза «Господи, помилуй» поется по двенадцать раз между каждой отдельной молитвой. Разумеется, молясь дома перед сном, ее можно так часто не повторять. Не является обязательным в домашних условиях и чтение тропаря. Но важно соблюсти очередность, которую рекомендуют в обители, – не забыть о вступительной молитве и, разумеется, о завершении.

Образ над воротами перед храмом

Начать молитву можно так:

«Во имя Отца и Сына, и Святого духа.

Господи Всемогущий, отец наш небесный, Всемилостивый, сохрани и помилуй.

Славься, Господи, утешитель и Царь небесный, очищающий души наши от скверны и дарующий жизнь вечную. Аминь.»

Разумеется, вступительная часть моления может быть гораздо более длинной. Продолжительность зависит от того, сколько времени нужно человеку для того, чтобы привести в порядок мысли перед основной молитвой. Средняя часть молитвы – самая важная. Лучшим ее вариантом будут слова, идущие не из разума, а из сердца.

Завершить вечернее моление можно так:

«Предаю тебе, Отец небесный, душу свою. Сбереги меня во время сна, сохрани и помилуй. Аминь.»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.