Самая большая в мире картошка – где и когда выращена?

Немало садоводов соревнуются друг с другом в праве вырастить самый крупный тот или иной овощ или фрукт на своих грядках. Порой получаются настоящие огородные мутанты, удивляющие своим внешним видом. На специализированных выставках подобные экземпляры поражают воображение зрителей. Интересно узнать, когда и кем была выращена самая большая в мире картошка?

Мнение специалистов

Увидев картофелину весом более 200 грамм, мы наверняка сочтем ее гигантской. Тем не менее, организаторы «огородных» мероприятий только плоды весом более 750 грамм причисляют к крупным. А что говорить об экземплярах, весящих 1,5 килограмма? Но и это не предел.

Огромный картофель

Самая большая в мире картошка

Фермер из Саудовской Аравии Халил Семхат в 2008 году вырастил огромную по размерам картофелину, опередив всех огородников Европы. Она весила 11 килограмм 200 грамм. Конечно, после этого крестьянин и его плод были занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Размер картофелины составлял обхват трех голов человека. Это был батат — сладкий картофель.

Рекордсменка из Аравии обошла английское достижение 1975 года, став тяжелее на три килограмма. Халил никак не ожидал получить столь огромный по размерам плод и был немало удивлен, выкопав его на своем участке. Такую большую картофелину даже страшно употреблять в пищу. Все, кто ее видел, задавались вопросами, в чем секрет этого гиганта и, как можно вырастить настолько огромный картофель. Фото демонстрирует этого "монстра".

Самая большая картошка

Семхат признавался, что не использовал никакие удобрения, да и не ухаживал особо за посадками, вообще на них внимания не обращал. Урожай рос сам по себе, и вот что из этого вышло. Гигантским картофелем весом в 11 с лишним килограмм можно накормить целую деревню! Что же было потом?

После того как Халил Семхат вырастил самую большую картошку в мире, его интерес к «огородному» делу возрос. А количество покупателей фермерского урожая резко увеличилось. Возможно, каждый стремится в очередном мешке найти такого же рекордсмена.

Конкурент из Британии

Долгое время список рекордсменов возглавлял плод, выращенный садоводом из Британии Питером Глазебруком. Его картофель весил 3 кг 730 г. Плод был представлен на Национальной выставке садоводов, проведенной в 2010 году в британском графстве Сомерсет. 66-летний садовод настолько был впечатлен успехом, что теперь прилагает немало усилий, чтобы превзойти собственный же рекорд. Огородник делится секретами с другими. Он считает, для того чтобы вырастить самую большую в мире картошку, важно правильно выбрать посадочный материал, а также соблюсти некоторые нюансы. В любом случае придется потратить немало усилий, но все они не будут напрасными.

Глазебрук более 10 лет посвятил выращиванию овощей-гигантов. Его достижения не ограничиваются только картофелем. Он вырастил:

  • огромную морковь длиной около 5 м;
  • свеклу в 6,4 метра;
  • пастернак весом 16 кг.

До 2010 года, по версии Книги рекордов Гиннесса, самой огромной считалась картошка, весившая 3,5 кг. Ее вырастил фермер К. Слоан из Великобритании.

Самая большая — самая дорогая?

Нет, это не всегда так. На сегодняшний день самым дорогостоящим сортом картофеля в мире считается французский Labonnot, имеющий цену раз в десять больше по сравнению со всем другими. Он стоит 500-650 евро. Этот уникальный сорт произрастает на острове Нуармутье. Оригинальность его в том, что растет такая картошка в песке, а собирают ее только молодой в начале мая, причем исключительно ручным способом, чтобы не повредить клубни.

Сорт Labonnote

А вкус у Labonnot непередаваемый! Из-за удобрения морскими водорослями плоды приобретают соленость и сладость одновременно. Подают картофель в качестве самостоятельного блюда в дорогих ресторанах по всему миру.

Каких только чудес не видело человечество! И картофель-гигант — лишь одно из них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.