Себастьян: значение имени, характеристика, совместимость и судьба

Согласно фоносемантическому анализу, имя Себастьян производит впечатление чего-то нежного и легкого. Несмотря на внешнюю безмятежность и мягкость, обладатель имени является лидером по натуре, имеет сложный и противоречивый характер. Стать гармоничной личностью он сможет в случае успешной реализации в профессии, а для этого ему необходима помощь близких. Благодаря огромному количеству талантов, он может стать высококлассным специалистом практически в любой сфере. В числе известных обладателей имени: немецкий композитор Бах, сатирик Брант, терапевт Кнайпп, испанский конкистадор Белалькасар, чилийский кинорежиссер Аларкон, спортсмены Коллоредо, Ларо, Дайслер, Лакруа.

Себастьян Бах

Значение и происхождение имени

Точное происхождение имени Себастьян доподлинно неизвестно. Лингвисты выдвигают 2 основные версии:

  1. Оно имеет греческие корни, является производным от прилагательного σεβαστός (sebastos), что в переводе на русский означает «священный, уважаемый, почтенный, возвышенный, достойный уважения».
  2. Себастией назывался один из городов Римской империи. Согласно данной интерпретации, толкование мужского имени – «себастийский, человек из Себастии».

В Европу данная именоформа пришла из Византии, став особенно популярной в средние века. В рейтинге наиболее распространенных и востребованных в мире имен оно сегодня занимает лишь 1693 место.

Полная форма имени – Себастьян. Сокращенные и уменьшительно-ласкательные обращения: Себ, Себа, Басти, Савося, Тан, Сева, Севаша, Бастин, Башо. К синонимам относятся: Севастиан, Севастьян, Себастиан.

Именины и святые покровители

Святой Себастьян

Свои именины обладатели имени отмечают в дни почитания памяти святых покровителей:

  • преподобного Севастиана Пошехонского – 11 марта, 31 декабря.
  • мученика Севастиана Медиоланского (Римского) – 2 апреля.

Главным покровителем носителей имени у христиан и католиков считается мученик Севастиан Медиоланский, живший в III-IV вв. н э. Он занимал должность начальника дворцовой стражи при римском императоре Диоклетиане, который видел в язычестве опору своей власти. Узнав, что один из лучших легионеров является приверженцем христианства, правитель решил казнить Севастьяна: привязать к дереву и пронзить стрелами. Мужчина чудом выжил, он сам явился к Диоклетиану, после чего император разгневался еще сильнее. Разъяренные язычники забили святого до смерти камнями, а тело бросили в ров. Похоронила Севастиана благочестивая христианка Лукина.

Характер

Значение имени Себастьян наделяет своего обладателя активностью, оптимизмом, жизнелюбием. Внешне этот человек производит впечатление легкомысленного и беспечного, но, в действительности, имеет твердый внутренний стержень, точно знает, чего хочет от жизни. Оно эгоистичен, невероятно упрям. Мужчину невозможно переубедить или заставить сделать что-либо против его воли угрозами или шантажом. Единственный выход – заинтересовать Себастьяна. Тогда он может пересмотреть свое отношение к той или иной ситуации.

Мужчина обладает острым умом, феноменальной памятью, творческими способностями. Пользуется уважением у друзей и коллег, умеет быть благодарным. Из недостатков характера можно выделить злопамятность и завистливость.

Судьба

Судьба Себастьяна складывается непросто, поскольку он часто не может сконцентрироваться на чем-то одном и попусту растрачивает энергию. Постоянно разрываясь меж двух огней, этот парень в итоге не преуспевает ни в одной сфере. Достичь успеха он сможет только в том случае, если найдет стимул извне и научится держать эмоции под контролем. Помощь и поддержка близких позволит Себастьяну раскрыть таланты и творческий потенциал.

Карьера и работа

Значение имени Себастьян гарантирует своему обладателю отличную профессиональную реализацию в сфере медицины. Проницательность, хорошая интуиция, коммуникабельность позволят мужчине стать прекрасным психологом или психотерапевтом. Неплохих успехов он сможет добиться в гинекологии, хирургии, но при условии, что научится соблюдать рабочую дисциплину.

В общении с коллегами он проявляет себя как волевой, решительный человек с твердыми убеждениями. Будучи по натуре лидером, стремится подчинить окружающих своей воле. Является жестким и принципиальным начальником, комфортнее себя чувствует на руководящей должности.

Злой начальник

Любовь и семья

Обладатель имени пользуется невероятным успехом у противоположного пола. Женщин привлекает его мужественность, обаяние, неприступность, но ужиться с ним сможет только терпеливая и мудрая избранница, которая готова уступить супругу пальму первенства.

Значение имени Себастьян наделяет своего обладателя обидчивостью, эгоистичностью, упрямством и требовательностью. Жена должна всегда признавать его правоту и беспрекословно повиноваться во всем. Взамен мужчина подарит ей всю нежность, ласку и заботу. Носитель имени является прекрасным отцом: любящим, в то же время строгим и справедливым.

Совместимость

Любовь и семья

Себастьян будет счастлив в браке с Полиной, Варварой, Вероникой, Ариной, Ириной, Миланой, Алесей. Неудачный союз с Яной, Татьяной, Таисией, Василисой, Валерией, Алиной, Натальей, Таисией.

Нумерология имени

Число 1 в нумерологии

В нумерологии числом судьбы носителей имени является единица. Такие люди любят во всем быть первыми, являются генераторами идей. Они активны, энергичны, целеустремленны, точно знают, чего хотят от жизни и знают, как воплотить мечты в реальность. Благодаря лидерским качествам часто занимают руководящие должности, быстро продвигаются по карьерной лестнице.

Негативное астрологическое значение имени Себастьян – эгоизм, упрямство, авторитаризм, агрессия. Такие мужчины склонны к необдуманным и импульсивным поступкам, из-за чего нередко попадают в неприятные ситуации. Они болезненно реагируют на критику, не выносят нравоучений. Сильно развитое чувство собственного достоинства не позволяет им признать свои ошибки, даже если они очевидны.

Талисманы и астрологические характеристики

К талисманам и астрологическим символам обладателей имени относятся:

  • соответствующий знак зодиака – Лев;
  • планета-покровитель – Солнце;
  • стихия - Огонь;
  • удачный день недели – воскресенье;
  • металл – золото;
  • камни-талисманы – аквамарин, сапфир, бирюза, хризолит, песчаник, мусковит, слюда;
  • тотемное животное – лось;
  • подходящие цвета – оранжевый, золотой, желтый.

Узнав, что означает имя Себастьян, можно сделать вывод, что все его обладатели являются сильными и харизматичными личностями. Судьба благоволит этим мужчинам, поскольку они благодарны и умеют ценить то, что имеют. Несмотря на сложный характер, они составят прекрасную партию мудрым и спокойным женщинам, которые согласны поддерживать в семье патриархат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.