Народные методы лечения молочницы

Заболевание, возникновению которого способствует активное функционирование грибков, принадлежащих к роду Кандида, в народе называют молочницей. Медики утверждают, что практически семьдесят процентов женщин хотя бы раз в своей жизни страдали от данной патологии.

В том периоде, когда по каким-либо причинам происходит ослабление защитных сил организма и иммунные клетки теряют возможность подавлять жизнедеятельность грибков, резко возрастает вероятность возникновения молочницы (кандидоза). Патогенные микроорганизмы увеличивают свои колонии с лавинообразной скоростью.

В процессе жизнедеятельности грибков возникает не только увеличение количества спор, но и выделяется большой объем токсичных веществ, раздражающих слизистую оболочку влагалища и разрушающих ее целостность. Кроме этого, кандиды разъедают кожные покровы, что можно сравнить с физическими повреждениями органов мочеполовой системы. Рост колоний патогенных грибков с каждым днем усиливает симптомы молочницы. Ими являются различные проявления в области наружных половых губ:

- зуд и жжение;

- болезненное мочеиспускание;

- белые выделения в виде комочков;

- болезненные ощущения во время полового акта.

Запущенная форма заболевания может дать о себе знать проявлениями различных расстройств кишечника, гастритом и колитом, а также хронической формой цистита, возникновением перхоти и кожных реакций.

Лечение молочницы народными методами во многих случаях намного эффективнее, чем прием медицинских средств. Бактерия, вызывающая зуд, находится в организме постоянно, и с ней необходимо мирно сосуществовать. Основной задачей при избавлении от кандидоза является очистка организма и укрепление его иммунных сил.

Народные методы лечения молочницы рекомендуют различные рецепты растворов, которые могут быть использованы для спринцевания. Самым популярным и легкодоступным является использование содовой воды. Терапия заключается в проведении спринцевания дважды в течение дня для вымывания творожистой массы из влагалища. Для приготовления раствора используется чайная ложка соды и литр воды. Эта процедура поможет на определенный период избавиться от зуда и белых выделений. Через два дня после начала курса желательно принять препарат «Флюкостат», предназначенный для избавления от кандидоза.

Народные методы лечения молочницы при помощи пищевой соды включают также рецепт средства, при изготовлении которого используется и настойка аптечного йода. Предварительно изготавливается раствор. Он состоит из одной столовой ложки соды, которая разбавляется в одном литре вскипяченной воды. В приготовленную таким образом жидкость добавляется чайная ложечка настойки йода. Раствор выливается в таз, в котором необходимо посидеть на протяжении пятнадцати-двадцати минут. После проведения процедуры раствор сохраняют в отдельной емкости для дальнейшего прохождения курса лечения. На следующий день изготавливается новая смесь, которую используют с жидкостью, оставшейся после предыдущей процедуры. Их вместе сливают в подготовленный тазик. Курс лечения должен составлять не менее пяти процедур.

Народные методы лечения молочницы с использованием пищевой соды помогают примерно половине женщин, страдающих этой патологией. Щелочная среда раствора негативно влияет на жизнедеятельность патогенного грибка. Микроволокна кандиды растворяются, что приводит к разрушению его клеточной структуры. Продолжительность курса лечения содовым раствором должна составлять не менее четырнадцати дней и не прерываться после исчезновения основных внешних проявлений. Процедуры спринцевания окажут максимальный эффект в сочетании с приемом противогрибковых препаратов, назначенных специалистом.

Народные методы лечения молочницы содержат в себе рецепты растворов для спринцевания, помогающих предупредить рецидив заболевания. Подкисление среды влагалища, что делает ее неблагоприятной для роста дрожжей, производится при помощи спринцевания уксусным раствором. Для его изготовления смешиваются две столовые ложки уксуса, не имеющего цвета, с одним литром воды. Перерыв между проведениями процедур не должен составлять менее семи дней.

Молочница, народные методы лечения которой основаны на восстановлении полезной микрофлоры, может отступить при смазывании влагалища йогуртом, содержащим живые бактерии. Продукт также рекомендован и для приема внутрь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.