Самый крупный материк – Евразия

Материк Евразия условно подразделяют на две части – Азию и Европу. Границей между ними принято считать подножье Уральских гор, реку Эмбе, Кумо-Манычскую впадину и побережье Каспийского моря. Это самый большой материк на планете. Площадь Евразии составляет 53,4 млн. квадратных километров. Она включает не только сам материк, а и прилегающие к нему острова.

Материк Евразия является единственным, который омывают все океаны планеты. На западе он граничит с Атлантическим океаном, который глубоко вдается в сушу, образуя Скандинавский полуостров.

С юга материк Евразия омывается Индийским океаном. Здесь можно выделить полуостров Индостан и Аравийский. Они самые крупные в этой части материка. Самый большой остров в южной части – это Шри-Ланка.

Та часть, которая омывается Тихим океаном, имеет самую изрезанную береговую линию. Она включает цепочку островов и полуостровов Камчатки, среди которых самые крупные - Большие Зондские.

Наиболее ровную береговую линию материк Евразия имеет со стороны Северного Ледовитого океана. Здесь можно выделить Кольский, Чукотский полуостров и  Таймыр. Они являются самыми крупными. Недалеко от материка расположен остров Новая Земля, Новосибирские острова и другие.

Океаны не оказывают существенного влияния на внутренний мир материка из-за значительной удаленности. Каждый океан образует моря, которые соседствуют с сушей.

Материк Евразия не был досконально изучен до 19 века. Только в этот период путешественники стали исследовать Центральную Азию, ее горные системы, Тянь-Шань, озеро Иссык-Куль и другие районы.

Если рассматривать рельеф материка, то оказывается, что он значительно выше других частей земли. В Евразии расположены самые высокие горные вершины (Эверест). Для этого материка характерны и равнины, растянувшиеся на тысячи километров.

За счет этого возникает сильное колебание высот на всей территории этой части Земли. Перепад составляет около 9 километров. Причиной этого стали литосферные плиты, имеющие разный возраст, которые соединились и образовали материк, самый большой по площади. Они до сих пор находятся в движении, в результате чего происходят многочисленные землетрясения.

Большая часть населения проживает на равнинах материка. Эта часть планеты богата полезными ископаемыми. Здесь можно встретить залежи цветных металлов (олово и вольфрам), золота, алмазов и других драгоценных камней. Кроме этого, материк Евразия имеет многочисленные месторождения нефти и газа. К часто встречающимся полезным ископаемым можно отнести уголь, бокситы и соль.

Климат Евразии имеет свои особенности. Главная из них - это большое разнообразие климатических зон. Они меняются с севера на юг и с запада на восток. Климат зависит от близости океана, от муссонов и от рельефа. Климат Тибета, Памира и других систем – высокогорный. Ближе к Северному Ледовитому океану преобладает арктический климат. Его сменяет субарктический пояс, а затем следуют умеренный субтропический и тропический климат.

Кроме горных систем, на территории Евразии находится много внутренних вод. Здесь можно найти самые крупные реки мира. Озера также поражают своими размерами и глубиной. Их расположение зависит от рельефа. Берут свое начало реки высоко в горах и стекают в океан.

Некоторая часть материка покрыта ледниками (например, часть Исландии). Они и являются первоначальным источником для многих рек.

Евразия - самый уникальный материк. Многочисленные климатические пояса, высокие горные системы, обширные равнины, полноводные реки и прекрасные озера делают его не похожим на другие уголки Земли. Это определяет и особенность животного и растительного мира, который здесь представлен. Существует еще много уголков этого материка, которые не до конца изучены людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подскажите пожалуйста у моего ребёнка 5 класс по человеку и миру задание в контурной карте задание такое : используя физическую карту полушарий подпишите на контурной карте: а) материки, б) части света, в) океаны, г) крупнейшие острова. Гренладия, Новая гвинея, Калимантан, Мадагаскар. д) группы островов, - Канадский Арктический архипелак... помогите пожалуйста
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.