Williams F1. Взлеты и падения

Безусловно, многие в этом году наблюдают за результатами Williams в "Формуле-1", ведь там выступает российский гонщик Сергей Сироткин. Из этой статьи можно узнать об истории команды Williams в F1, о ее руководителе Уильямсе, а также о пилотах конюшни и целях на 2019 год.

Это старейшая частная команда автогонок из ныне действующих. Williams в F1 появилась не случайно. Ее руководитель долгое время шел к успеху в мире автоспорта. Его трудолюбие и упорство вознаградились многими победами в Кубке конструкторов (в одном из самых престижных зачетов "Формулы-1"). В его команде побывали многие легендарные пилоты, если не сказать лучшие. Но обо всем по порядку.

Выбор Фрэнка Уильямса

Фрэнк Уильямс

Фрэнсис Уильямс родился в 1942 году в Великобритании. Он был сыном офицера Королевских военно-воздушных сил, но не пошел по стопам своего отца. Мальчика привлекал наземный транспорт, а именно – автомобили. Некоторое время Фрэнк сам был пилотом и механиком, а вскоре его полностью поглотила идея создания собственного болида для "Формулы-1". И ему это удалось. Несмотря на различные финансовые проблемы, в 1977 году Фрэнк вместе с инженером Патриком Хэдом основали команду Williams Grand Prix Engineering.

Первые успехи

Первая победа была добыта швейцарским пилотом Джузеппе Регаццони в 1979. В следующем году Williams выиграла первый Кубок конструкторов благодаря пяти победам австралийца Алана Джонса в личном зачете.

С 1982 года за команду выступали такие известные гонщики, как Кеке Росберг, Нельсон Пике, Найджел Мэнселл, Ален Прост, Деймон Хилл и Жак Вильнев. Все они выиграли титул в личном зачете. В общей сложности, команда Williams может похвастаться девятью победами в Кубке конструкторов. Это второй результат после Ferrari среди всех команд-участниц "Формулы-1".

1994 год стал тяжелым для любителей автоспорта. Айртон Сенна, четырехкратный чемпион, только-только перешедший из McLaren в Williams, на гонке в Имоле (Гран-при Сан-Марино) со скоростью 217 км/ч на входе в поворот врезается в бетонную стену. Через несколько часов была зафиксирована смерть гонщика.

машина вильямс

Новейшая история: 2000-е годы

Из-за роста бюджетов многих команд, частным, таким как Williams, стало непросто удерживать лидирующие позиции. На протяжении 2000-2003 гг. "Уильямс" по два раза финишировала второй и третьей в общем зачете. Затем наступил длительный спад в результатах команды. И только в 2014-2015, благодаря усилиям бразильца Фелипе Массы и финна Валлтери Боттаса, удалось вернуть былую славу конюшне. Команда два года подряд становилась третьей в Кубке конструкторов. А на Гран-при Австрии (2014) Масса даже выиграл поул, последний на данный момент в истории команды.

Что ждет команду в будущем?

Нынешний состав Williams

На данный момент за Williams в F1 выступают Лэнс Стролл и Сергей Сироткин. Команда, мягко говоря, не блещет результатами – всего 7 очков и последнее 10 место в Кубке конструкторов. Лучший финиш в этом году – 8 место на Гран-при Азербайджана.

Хотя Уильямс по-прежнему является руководителем команды, из-за проблем со здоровьем он не может посещать все гонки. Клэр Уильямс, его дочь и заместитель, обещает, что в следующем году Williams в F1 добьется успеха.

Уже известен один из двух пилотов на следующий год. Им стал Джордж Рассел, воспитанник Mercedes. Будет ли подписан контракт с российском гонщиком Сергеем Сироткиным, пока неизвестно. В любом случае, хочется по-прежнему наблюдать за успехами легендарной команды "Уильямс" в "Формуле-1".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.