Как сдать ОГЭ по биологии: подготовка, условия сдачи, советы педагогов

Ежегодно многим школьникам, доучившимся до девятого класса, предстоит в обязательном порядке пройти экзамен за курс общего основного образования. Если школьник для дальнейшего обучения выбрал естественно-научный профиль, то ему необходимо сдать биологию. Сложно ли сдавать ОГЭ по биологии, и как это сделать? Давайте разберемся.

Что такое ОГЭ?

Аббревиатура ОГЭ расшифровывается как "общий государственный экзамен". Он представляет собой набор блоков заданий, в который входят тесты с выбором одного правильного ответа, тесты с выбором нескольких вариантов и практические задания. Каждый блок оценивается определенным количеством баллов, зависящих от сложности.

Тестовые экзамены

ОГЭ требуется как для поступления в различного рода техникумы и колледжи, так и для продолжения учебы в профильных классах.

Как сдать ОГЭ по биологии?

Если девятиклассник решил связать свою жизнь с естественными науками или поступить в медицинские средние специальные заведения, то ему необходимо начать готовиться к биологии как можно раньше. Это объемный и непростой предмет. Экзамен включает в себя 32 задания, обобщающие всю школьную программу за классы с 6 по 9.

Первые 22 пункта — это базовые задания с одним вариантом ответа из четырех возможных. Следующие семь пунктов — задания повышенной сложности, предполагающие выбор одного или нескольких вариантов ответа из четырех возможных. Последние три задания требуют глубоких знаний и самостоятельного решения.

С каждым годом усиливаются меры по борьбе со списыванием. В аудиториях устанавливаются камеры, за ученикам тщательно следят специально приглашенные люди. Даже в уборную отпускают только с сопровождающим, поэтому списать нет никакой возможности.

Единственное, что нужно, чтобы сдать ОГЭ по биологии, — это хорошо готовиться, использовать различные информационные источники и методички. Также стоит ответственно подходить к посещению этого предмета.

Учебное пособие по биологии к ОГЭ

Способы подготовки

ОГЭ по биологии сдавать трудно. Этот экзамен включает в себя проверку не остаточных, а фундаментальных знаний по предмету. Так что если школьник планирует пойти сдавать экзамен "на удачу", надеясь, что это легкий предмет, то много баллов ему не набрать.

Как же сдать ОГЭ по биологии? Какие методы использовать, чтобы набрать высокий балл? Существует три способа подготовки к этому экзамену: самостоятельная подготовка, курсы, проводимые школой, репетиторство. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

Самостоятельная подготовка

Если все годы школьник хорошо учился по биологии, исправно посещал занятия и выполнял домашнюю работу, то он может самостоятельно подготовиться к государственному экзамену.

Самостоятельная подготовка предполагает, что школьник хорошо разбирается в материале, способен его грамотно систематизировать, понять. Основную роль играет усидчивость — способность долгое время сидеть за учебниками, не отвлекаясь на внешние факторы.

Много информации по биологии

Если школьник обеспокоен, как сдать ОГЭ по биологии на "5", то ему необходимо регулярно и в большом количестве решать пробные тесты, которые выдают учителя. Для более полной подготовки тесты можно решать и в интернете. Все тесты на экзаменах однотипные, строятся по одной системе. Чтобы успешно проходить ее, очень важно "набить руку".

Школьные курсы, элективные занятия

Как уже говорилось выше, ОГЭ по биологии сдавать сложно. Поэтому многие школы для своих учеников проводят подготовительные занятия и за небольшую плату дополнительные курсы подготовки. На этих курсах более подробно разбирается сложный материал, также, по желанию учеников, можно пройти темы, которые вызывают затруднения, и места, в которых есть пробелы в знаниях.

Урок биологии

Этот способ, однако, не отменяет регулярной самостоятельной подготовки. Он подходит для тех ребят, которые неплохо знают материал, но не уверены в своих силах.

Репетиторство

Если школьник в панике думает о том, как сдать ОГЭ по биологии, и совершенно не знает, за какие учебники браться, то ему помогут только индивидуальные занятия с репетитором.

Репетитор в доступной и понятной форме восполнит пробелы, возникшие в процессе обучения, разберет с учеником все непонятные ему темы и научит решать задания повышенной сложности.

Сейчас при подготовке к любым видам государственных экзаменов репетиторство пользуется большой популярностью. Это очень действенный и хороший метод, помогающий набрать ученику даже наивысший бал.

Однако не все семьи способны обеспечить ребенку репетитора, потому что это очень затратный способ подготовки. Именно поэтому так важно систематически, в течение всех лет готовиться к предметам и тщательно выполнять домашние задания.

Что нужно знать, чтобы сдать ОГЭ по биологии?

Биология — это большой комплекс наук, объединенных в одной общеобразовательной программе. Чтобы успешно сдать ОГЭ, необходимо в достаточной форме знать каждую из этих наук.

Биологические науки

Во-первых, нужно хорошо разбираться в школьной программе по ботанике — науки о растениях, и зоологии — науки о животных и видовых разнообразиях. Также необходимо в достаточной мере владеть знаниями по цитологии (науки о клетках), бактериологии и вирусологии.

Конечно, государственный экзамен не требует энциклопедических знаний по предмету, но фундаментальные познания, полученные на уроках, он должен выявить в полной мере.

Особое место при подготовке к ОГЭ стоит уделить генетике. Это наука, выявляющая принципы наследственности и изменчивости всех организмов. В государственных экзаменах часто предлагается решить генетическую задачу, которая оценивается высокими баллам.

Со всей ответственностью стоит подойти к изучению большого раздела физиологии и анатомии. Вопросы по этой теме включают 15 заданий разной степени сложности. Поэтому, хорошо изучив данный сложный раздел, школьник получит реальный шанс набрать большое количество баллов.

Биология, цепь ДНК

Условия сдачи

Не секрет, что чем больше знает школьник, тем выше его баллы за ОГЭ. 46 — это самый высокий балл, который можно получить за экзамен. Но ученикам совсем не обязательно выполнять все задания правильно, достаточно набрать определенное количество баллов.

Экзамен считается не сданным, если ученик набрал меньше 13 баллов. Набрав от 0 до 12 баллов, он получает оценку "два" и отправляется на пересдачу. Стоит помнить, что более трех раз пересдавать предмет нельзя, и если порог не будет пройден в течение трех раз, ученик не получит диплом о среднем образовании.

От 13 до 25 баллов идет оценка "три". Такое маленькое количество набирать тоже не рекомендуется. Если есть конкуренция в профильные классы, то можно просто не попасть в 10 класс по интересующему профилю. Также хорошие медицинские колледжи не принимают с таким низким порогом.

От 26 до 35 идет оценка "четыре", за более высокие баллы можно получить "отлично". Все же рекомендуется набирать больше 33 баллов, так как это самый оптимальный порог для прохождения в профильный класс по направлению химия и биология, а также для поступления в хорошие колледжи с достаточной базой подготовки.

Не стоит забывать, что от уровня образования в колледже или техникуме зависит, сможет ли ученик продолжить свое образование в высшем учебном заведении.

Советы педагогов

Во всех школах ответственные педагоги говорят напутственные слова на протяжении всего учебного года. Советы даются как ученикам, волнующимся перед первым государственным экзаменом, так и родителям, которые с не меньшим страхом ждут приближающихся дат ОГЭ.

Итак, что должен делать школьник, чтобы успешно сдать экзамен:

  • В ночь перед ОГЭ рекомендуется лечь спать пораньше. Не стоит засиживаться за учебниками допоздна, это не только не поможет, но и усугубит ситуацию. Чтобы успешно сдать государственный экзамен, необходимо быть сконцентрированным и бодрым.
  • Ни в коем случае не пытаться списать на экзамене. Во-первых, это все равно не получится сделать, так как контроль за списыванием чрезвычайно строгий. Во-вторых, если поймают, могут отстранить от написания ОГЭ до следующего года.
  • Отвечать на вопросы вдумчиво и внимательно, особенно во второй части, где необходимо выбрать один или несколько вариантов ответа.
  • Не принимать в день экзамена сильных успокоительных — они снизят внимательность и притупят способность рассуждать.
  • Желательно отсиживать все отведенное время. Даже если школьник все уже решил, лучше перепроверить несколько раз.

Родителям же на вопросы:"Как сдать ОГЭ по биологии?", "Как помочь моему ребенку?" — учителя советуют на период подготовки оказывать всяческую поддержку ученику, исключить излишнее давление, но и не давать полную свободу от самостоятельной подготовки.

Подготовка к экзамену

В атмосфере спокойствия и поддержки школьник сможет хорошо подготовиться и сдать не только биологию, но и любой другой экзамен на хороший балл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.