Как уволиться одним днем без отработки?

Бывают моменты в жизни, когда появляются на горизонте такие обстоятельства, которые заставляют принять решение не задерживаться на данном месте работы, а срочным образом готовиться к разговору с начальством о скорейшем увольнении. Как уволиться одним днем? Возможные вопросы по данной теме будут рассмотрены ниже.

Стандартные правила

В трудовом договоре чаще всего прописано, что перед тем, как покинуть свое рабочее место, необходимо отработать не менее двух недель. Такое законное утверждение может иметь место в конкретной ситуации, но можно это правило обойти. Существуют определенные основания, по которым отработка не требуется. В трудовом законодательстве имеется необходимая информация о том, можно ли уволиться одним днем и что для этого необходимо.

собрать вещи

Стоит рассмотреть некоторые ситуации, когда работник имеет право уйти по своему желанию без отработки обязательных часов.

Заявление об уходе

Дабы избежать двухнедельного труда перед увольнением, можно поступить следующим образом:

  • написать заявление перед уходом в заслуженный отпуск, таким образом, время отпуска будет засчитано в отработку;
  • бумага пишется во время декретного отпуска, что также гарантирует увольнение без положенных двух недель работы;
  • находясь на больничном листе, оформляете увольнение, при этом дни лечения становятся днями отработки;

Исключительным случаем можно назвать увольнение работника по собственному желанию в связи с периодическими невыплатами - когда хочется скорейшего «освобождения» от несознательного работодателя, а закон говорит об отработке.

В таком случае рекомендуется обратиться к предписанию статьи 142 ТК РФ, где указано, что при неоплате более 15 дней подряд, сотрудник имеет право предоставить руководителю заявление о приостановлении трудовой деятельности, в связи с невыплатой заработной платы. Как уволится одним днем без отработки в таких условиях? Одновременно подать два заявления: о приостановке работы и об увольнении. При этом можно не выходить в свою рабочую смену. Чаще всего оплата требуется через суд, и сам работодатель понимает, что в такой ситуации он не имеет права применять какие-либо санкции.

писать заявление

Пишем по примеру

Правильно написанное заявление гарантирует, что его подпишет руководство. Чтобы претендовать на увольнение без отработки, необходимо указать в нем следую информацию:

  • в «шапке» профиля должны быть указаны инициалы и фамилия уполномоченного лица, который принимает такого рода документы;
  • название фирмы или компании работодателя;
  • данные увольняющегося работника, его должность, структурное подразделение (если таковое имеется);
  • текст заявления, в котором прописана просьба: освободить от обязанностей с конкретного числа, без отработки. Почему решил сотрудник уволиться одним днем (причины и обстоятельства), список документов, подтверждающих законность сокращенной процедуры, либо реквизиты соглашения между сторонами;
  • указывается дата написания, подпись и ее расшифровка.

Чтобы не возникало дополнительных вопросов, рекомендуется писать заявление на фирменном бланке предприятия. Если такого нет в наличии, на обычном белом листе А4.

Форс-мажор

Не всегда решение об уходе осмысливается на протяжении долгих месяцев или недель. Порой внезапные обстоятельства заставляют принять решение быстро, не раздумывая. В случаях когда, например, заболевает ребенок, родственник, что предусматривает долгосрочное ухаживание и попечительство, невозможное при полноценной отдаче рабочему процессу. Форс-мажорное положение дел является уважительной причиной увольнения без отработки, но по согласованию с руководителем. При отказе в такой просьбе, можно обжаловать решение работодателя в судебном порядке.

форс-мажорные обстоятельства

Правильный подход к делу

Многих интересует, можно ли уволиться одним днем без отработки? Да, это возможно, но нужно правильно подойти к составлению заявления. Важно указать в нем просьбу уволить определенным числом, исключая отработку, обязательно обговаривая причину освобождения от нее (начало обучения в ВУЗе, выход на пенсию, нарушение со стороны руководителя договора или какого-либо пункта закона и др.). Уважительными причинами могут являться смена места жительства, места работы супруга, уход за маленькими детьми или больными родственниками, желание женщины в положении прекратить работу по состоянию здоровья.

новое место работы

Новые перспективы

Получение новой должности выше предыдущей на другом месте работы не считается уважительным основанием для освобождения от отработки, но правильный подход и договоренность с руководителем поможет в быстром и мирном решении возникшей проблемы. Нет гарантии, что директор предприятия пойдет навстречу работнику и согласится с его «Хочу уволиться одним днем!». Никто не хочет терять ценного сотрудника. Кроме того, необходимо время, чтобы найти другого специалиста на место уходящего.

Но попытаться стоит, в некоторых случаях устанавливается трехдневный срок, которого достаточно, чтобы уладить все размолвки. Такой минимальный срок дается для временных сотрудников, находящихся на испытательном сроке, сезонных работников. Это прописано в ст. 292 ТК.

непонимание начальства

Обязательства сотрудника

Как было выше сказано, уволиться по закону в однодневный срок - реально. И практикуется в современной жизни. Но существует ряд определенных действий, которыми не стоит пренебрегать:

  • уведомление руководства о предстоящем уходе в срок от 2 недель до дня увольнения;
  • взять с собой трудовую книжку, прилагающийся к ней полный расчет, включающий зарплату за отработанное время, компенсацию отпуска, выходное пособие (предусматривается в некоторых случаях, может указываться в коллективном договоре).

Как уволиться одним днем по закону? Без конфликтов это можно сделать, оценив правильно свое положение, причину, по которой возникла такая срочная необходимость, и в комплексе с человеческим фактором – пониманием вышестоящих лиц. Написав заявление утром, к вечеру с трудовой книжкой можно смело покидать свое рабочее место навсегда.

Решение вопроса в судебном порядке

Рассмотрим еще один вариант непонимания между руководством и сотрудником, когда все законные основания имеются для увольнения без отработки, а работодатель отказывается от выполнения своих обязанностей и настаивает на обратном. Тогда как уволиться за 1 день?

требования к сотруднику

Чаще всего, во избежание очередной «головной боли» и споров с начальством, работник молча отрабатывает указанный срок и покидает место своей деятельности. Но более решительные выбирают борьбу с несознательными работодателями и подают в суд.

Главная отрицательная сторона такого выбора – временная неизвестность. Тяжба может длиться недели, месяцы и даже год. Такое неудобство чаще всего не устраивает оппонентов и начинается поиск условия мирного соглашения.

Работнику следует тоже пойти на уступки и предложить вместо себя другого специалиста, который сможет в скором времени приступить к выполнению обязанностей. В большинстве случаев руководителям такой вариант подходит, и спор разрешается сам собой. При иных обстоятельствах - придется ждать решения суда.

Исключительные случаи

На сегодняшний день список особых обстоятельств, которые могут способствовать одобрению увольнения сотрудника без отработки, расширяется. В трудовом законодательстве официально отмечены часто встречающиеся ситуации:

  • письменное соглашение сторон (ст.77 ТК);
  • зачисление в учебное заведение, что дает право уволить накануне 1 сентября перед началом учебного года. Увольняющемуся необходима справка, подтверждающая поступление в вуз;
  • достижение пенсионного возраста, отказ от продления контракта и трудовых отношений со стороны работника;
  • возникший на почве нарушения трудового права конфликт;
  • оскорбление или превышение начальством должностных полномочий в отношении сотрудника;
  • периодическая задержка заработной платы, декретного пособия, больничных и т.д.;
  • игнорирование потребности трудящегося в оснащении его рабочего места, что мешает выполнению возложенных обязанностей в полную силу;
    уволиться за 1 день
  • обстоятельства личного характера, что подтверждается соответствующими документами;
  • переезд сотрудника, его супруги или супруга в другой город/страну, что также требует документального подтверждения;
  • ухудшение состояния здоровья, что мешает трудиться, при этом также требуется предоставить медсправки;
  • наличие детей до 14 лет, а также нахождение на иждивении более трех детей в возрасте до 16 лет;
  • появление необходимости ухода за инвалидом;
  • беременность.

Как уволиться одним днем? Рекомендуется собрать все необходимые справки. Важно, что наличие живота у женщины не может быть доказательством ее беременности. Руководство потребует подтверждение в письменном виде со всеми сопутствующими печатями и подписями. Если все документы будут в порядке, то у начальства не возникнет мысли спорить и оставлять человека на отработку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.